2 января 2015 г. 09:32

Кира Касс — Единственная #3/5

6 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: 35 девчонок и 1 парнишка голубых кровей
Фейл: политика, госстрой и прочий тупняк
WOW: легко читается
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт/хард/медиум

Цитатосуть:

«Все вокруг было красиво, интересно и совершенно невыносимо».

Рецензия (содержит спойлеры к первым двум частям, к третьей - нет):

Я еду в последнем вагоне поезда Young Adult. Дело в том, что еще несколько лет, и я уже не смогу получать удовольствие от книжечек с главными героями лет 17-ти от роду. В общем, не так давно осилила трилогию «Отбор». И знаете, что поняла обо всех этих трилогиях и сагах в целом? Что как ни крути, а оценить их можно только все сразу, потому что части сами по себе – веточки, ну а вместе они – веник, которым уже реально можно комнату подмести. Если судить каждую книгу в отдельности, я их сломаю, сломаю полностью. А целиком - наверное, мне даже понравилось.

Итак, сначала про дистопию.

США после Третьей мировой стала колонией Китая, который стал использовать американцев в качестве дешевой рабсилы (вот уж ржака). Если бы такое случилось, боюсь, американцам пришлось бы уехать жить на Аляску, а китайские ребята заселились бы во всякие Нью-Йорки и Лос-Анджелесы. Дело в том, что работников у китайцев и так хватает, а жить негде (ладно, есть где, но там тесно уже). А потом грянула Четвертая мировая, Россия одновременно воевала с США и Китаем, и знаете, кто проиграл? Все, кроме США. Ага. Но носить это лузерское имя страна отказалась, к власти пришел какой-то богатый инвестор военных начинаний и сказал – теперь будем королевством, авось кого-то это впечатлит.

Назвались Иллеа и поделились на касты (причем исходя из того, чем кто мог помочь инвестору на первых порах, т.е. если твой дед мог разве что стены разрисовать, а бабка окна вымыть, а ты вся из ума сшитая, все равно будешь шестеркой или пятеркой, и спасибо скажешь, что не семеркой и что не бомжуешь как восьмерки). Принцесс сплавляли за границу, заключая политически выгодные браки, принцам искали жен в народе (якобы методом тыка), чтобы укреплять дух подданных.

Естественно, с режимом не все были согласны, повстанцы – обязательная составляющая любой дистопии, а здесь она еще и раздвоилась на хороших ребят и плохих – северяне нападают на дворец, чтобы книгами затариться, южане – чтобы всех искромсать. Первые радеют за отмену каст, вторые просто хотят порулить сами.

Итак, главной героиней, POV которой мы и читаем, стала рыжеволосая и, как водится, юная особа, попавшая на Отбор волей случая, так сказать. У нее в родном городке любофф и жизнь, а в замке – возможность улучшить материальное положение семьи и пироженки вкусные. Хоть разорвись. Дело в том, что накануне Отбора любофф с ней порывает, ибо гордая Он. Америка (ой, я еще не представила героиню, зовут ее Америка, к этому привыкаешь, но поначалу глаз дергается) обживается в роскошных хоромах, проникается симпатией к яблоку раздора по имени Максон, наедается впрок и водит дружбу с соперницами, а затем случается призыв и, несмотря на то, что парнишек обычно отправляют кого-куда, ее любофф оказывается во дворце.

Стоп. Должна признаться, язык, которым с читателем говорит книга, весьма приятен. Он складен-ладен и сдобрен юмором. Но хочу предупредить, пока героиня не познакомится с Максоном, будет скучно. Я пришпоривала мозг, как могла, чтобы мы не сдохли на полпути и не бросили путешествие по «Отбору» еще до встречи рыжей с блондином. С тех пор дела идут в гору, но с появлением Аспена (это та самая любофф), который теперь не шестерка, а гвардеец-двойка, скатываются вниз.

На дворец постоянно нападают, так что можно помереть во цвете лет. И чтобы сразу все цветы не завяли, девушек, а их было 35 поначалу, отправляют по домам, оставив на клумбе только шестерых.

Америка без обиняков заявила принцу, что во дворец приехала за хлебом, зрелищами, забыться и помочь родным. Предложила дружбу и содействие в выборе будущей жены. Естественно, Максон влюбился и дал добро. При этом парень страховался на случай, если рыжая его кинет, и мутил с другими девчонками – платонически в основном, хотя и не всегда. Я бы возмутилась, но рыжая и сама не промах – что не так, сразу неслась к Аспену. И все эти ее – этого люблю, того люблю, ах любовь-любовь любовная. Серьезно? Это самый глупый амурный траянгл из виденных мной ранее. Чувства падали с потолка, а потом также резво куда-то уползали. В общем, принц оказался самым адекватным в этой истории. Даже его перестраховку понять можно – у парня только одна попытка есть, и если бы Америка реально свинтила, ему пришлось бы коротать век в компании не пойми кого, а так он хотя бы знал, что в таком случае непонятно кем окажется понятно кто и пусть не рыжая, но тоже симпатичная.

Кстати, правила королевства обетованного весьма строги. Обжималась с другим, будучи участницей отбора? А без головы остаться не желаешь? Ну или хотя бы плетей огрести? Некоторые огребли.

В общем, на протяжении трех книг мы потихоньку узнаем из-за чего сыр бор повстанческий, раздражаемся, когда Мер (эта вариация ее имени бережет от нервного тика) тупит, «любит» Аспена и вообще, да радуемся, когда девчонка в адеквате.

Финал предсказуем, но суть не в нем, а в том, как оно все получится. Можно даже порыдать немного в процессе. И не раз похихикать. Времени потраченного не жаль, читается махом – вопрос трех-четырех трудодней или пары выходных.

The Selection (Отбор):
The Selection (Отбор) #1/5
The Elite (Элита) #2/5
The One (Единственная) #3/5
The Heir (Наследница) #4/5
The Crown (Корона) #5/5
Happily Ever After (И жили они долго и счастливо), bonuses (бонусы)