23 мая 2016 г. 04:53

Кира Касс - Корона (Отбор #5/5)

2 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: принцесса-холостячка ищет мужа
Фейл: мир, сюжет, логика, ГГ
WOW: парочка персонажей
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: дебильная

Цитатосуть:

«Нарушь это тупое правило».

Рецензия (спойлерная):

Эта история — плод невежества или убогого образования. Войны, что стали фундаментом мира Отбора, и их последствия просто смешны. В какой параллельной вселенной Китаю не хватит рабочей силы? Да так не хватит, что тот пойдет завоевывать США? Не территории ради, и не ресурсов для, а с целью поработить америкосов. А чего, близлежащие страны и та же Россия уже не канают? Мы ближе, к тому же мы по мнению Касс являемся слабой державой (Италия с Францией на плаву, а Рашка побеждена). И с какой радости полмира вернулось к монархии? И не к конституционной, а к абсолютной.

Это лишь часть проблем, но, как видно, дистопия Касс довольно хренова. Сюжет, между тем, не лучше. Таких предсказуемых штук я давно не читала. Чтоб было понятней, насколько все очевидно, представьте, что кто-то решил устроить вам вечеринку-сюрприз и вас же просит помочь с подготовкой, затем прячется за диван, а вам велит прикинуться удивленным. Эта книга могла бы стать спонсором «Экстрасенсов» на ТНТ. «Корона» — почувствуй себя Вангой!

Идея «Отбора-2» когда-то казалась мне интересной: 35 парней и яблоко раздора. Но проблема в том, что яблоко — наша ГГ. В обратной ситуации (не с яблоком, а с бананом в главных ролях) рассказчица являлась одной из участниц, и в фокусе был лишь ее роман. Нам не приходилось вздыхать по уезжавшим домой «конкурсанткам», а потому Максон не выглядел шлюховатой тварью (разве что в паре моментов xDD). С Идлин наоборот. Парней раскрывали практически в равной степени, и читатель волей-неволей симпатизировал многим. Когда же Идлин махала ручкой (к слову, случалось это нечасто; как правило, ручкой махали ей), за мужиков становилось обидно, а героиню хотелось сжечь на костре. Если Кира планировала сделать Идлюшу лайкабельной… что-то явно пошло не так. ГГ тупо использовала чувства участников, чтобы выглядеть клево в СМИ, требовала любви, а сама подзапала на юношу вне Отбора. Суть, кстати, не в подзапала, а в том, что это не помешало вешать лапшу на уши оф-кавалеров. Уважать такую мадам проблематично. И причина тому не гарем, а двойные стандарты и ложь.

Кстати, про Идлин. В первой части ГГ вела себя просто отвратно, в этой же стала мудрой, доброй и терпеливой. А знаете, сколько книжного времени умудрилось пройти между финалом «Наследницы» и «Короной»? Всего-навсего ночь. Люди не меняются столь кардинально за считанные часы! Смешняка в том, что это не помогло. Идлин так и осталась глупой и неприятной. Идеальные качества будущей королевы. Хотя чего это я  — действующей! Ведь Максон с Америкой так притомились, что посреди кризиса в королевстве решили отдать трон своей непутевой дщери. Мне казалось, эти ребята умнее. Хотя бы Максон. Нооооо… нет.

Идлин обожает твердить о том, как много на ней работы, хлопот и забот. Но знаете, в чем заключается рулинг страной? В паре бесед с орущими политиканами, диалоги с которыми строятся как-то так:

— Ваш брат сбежал из страны. Это измена!
— Он поступил так ради любви. Вы уволены!

Или:

— Народ вас ненавидит, давайте скорее шуруйте замуж. Мужья — панацея. Они побеждают голод, неравенство и дефолты.
— Оки-доки. Чего не сделаешь ради любимого королевства.

Налицо серьезный подход к управлению государством! Ах да, Идлин еще читает отчеты. Какие? Какие-то там! Никто не уточняет. Читай отчеты, носи симпатичные шмотки и не гуди. Бедная наша принцессная королева. Такая ответственность на плечах.

Отборовцы и Эрик. Почти все претенденты на руку и сердце Идлин слились самостоятельно, этой тряпке и выбирать не пришлось толком. Но если к парням симпатия все же была, то к парам (Идлин + кто-то) я осталась индифферентной. Клишейные свиданки вкупе с химией на нуле — плохие помощники в этом деле. Но у Эрика не было даже их, а ГГ внезапно решила, что любит как раз его. Твист, в принципе, предсказуемый, но ни хрена не обоснованный. К тому же твердить о любви после пары бла-бла и десятка взглядов как минимум анбеливбл.

А знаете, что как максимум анбеливбл? Генри и инглиш. Парень живет среди нейтив-спикеров, учит язык долгое время, трудится в поте лица, но всё, что он может сказать — это «Гуд, гуд» или «Хеллоу тудэй!», а в потоке чужой речи различает только свое имя. Касс заявила, что у Генри уйдет лет пять, чтобы как-то лавировать в презент симпл, неправильных вёрбах и вкуривать в местные шутки. Но она явно преувеличила сложность великого англа. Мы, убогие иностранцы, схватываем налету. Сорри, милая Касс.

Квиры. Идлин тусила-тусила с парнями, выбрала шестерых и, внимание, в их числе затесалась парочка геев, давно влюбленных друг в друга. Нет, никаких предпосылок не было. Мы обо всем узнали постфактум. И знаете, что я думаю? Нефиг вмешивать бедных геев в этот театр абсурда!

Финал. Когда мимишный Генри на кошмарнейнем англе благословил Эрика с Идлин, я таки прослезилась (из-за тупизма, который автор вложила в бедного фина, да кретинячьего благородства) и думала дать книженции балла четыре из десяти. Но тут «на сцену» вышел Максон со своей Санта-Барбарой про любовницу папки, незаконнорожденную дочь и прочую чушь. Это было настолько плоско и совершенно не нужно, что кажется, даже та самая леди Брайс, о которой и шла речь, ойкнула и попросила Киру вырезать эту нелепость.

Итого. Перед нами история о принцессе, затеявшей Холостяк-Наоборот, потому что сие было очень важно, а затем сделала предложение (дааа, сама) какому-то левому парню, что, как выяснилось, нестрашно. История о молодых людях, одураченных и отправленных по домам. О принце, сбежавшем из дома с королевой чужой страны и не проведавшем мать, когда та без пяти минут умирала, но зато притащившемся на тусовку своей сестры. О короле с королевой, наблюдавшими двадцать лет за тем, как народу мало отмена каст, но подарившим им не парламент, не демократию, а идиотку с раздутым эго, в чьих руках сосредоточена абсолютная власть. Перед вами история, от которой стоит держаться подальше.

Конец.

The Selection (Отбор):
The Selection (Отбор) #1/5
The Elite (Элита) #2/5
The One (Единственная) #3/5
The Heir (Наследница) #4/5
The Crown (Корона) #5/5
Happily Ever After (И жили они долго и счастливо), bonuses (бонусы)

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

А я писала в своей рецензии, что выйдет злая и слитая в дребеня шутка, если Идлин останется с Эриком. Видно шутка оказалась правдой. Разочарована, но к этому все и шло.

Вот-вот. Тру-непредсказуемость могла бы быть, верни Идлин кого-то, кто уже домой уехал))

Касс стоило не жадничать и остановится на трилогии, ведь писала новую дистопию она, но нет жадность глаза затмила

Погоди, она сейчас еще про каждого героя проды бонусы накатает!)

Мдаа... Бесконечная история получается. Ну что же, пипл-то хавает? Значит, можно и бонусов десяток наваять))) Хорошо, что я не решилась "Наследницу" в бумаге купить, с "Короной" теперь тоже все ясно, спасибо, Катюша!

Я купила "Наследницу" коллекции ради, но на "Корону" и 200 рублей будет жаль. Вот бы Кира завязала... или Киру завязали.

Ей просто надо переключиться на что-нибудь другое) Сюжетик бы ей кто подкинул, что ли...

Мб терапия поможет. А то кол-во графомании в рамках вселенной "Отбора" наводит на мысли об ОКР))

Ну вот. Ещё один автор, который затуманился жадностью денег и скатился в дно. Во время я свалила из всей этой темы с отбором и покинула пост админа, потому что чуйка работает. Как только дали анонс на "Наследницу" я и так уже знала чем там всё закончиться. Твоя рецензия меня ещё раз убедила, что трилогии лучше серий и что Касс надо меня репертуар.

Многие ругают первые три "Отбора", и да, трилогия тоже не шик и блеск, но она в разы превосходит доп-дилогию. В разыыыыы.

Какие есть книги интересные,я уж не знаю ,что читать...

Зависит от предпочтений в жанре и языка, на котором читаешь) Если на англе, то насоветую море всего. Если только на русе - список будет скромнее.

Забавная рецензия) Кошмар, ведь Отбор наверняка пользуется популярностью в штатах, а если мадам Касс пишет такое, пусть и про будущее, что в Китае не хватает рабочей силы или Россия слабая страна, то чего нам ждать от будущего?
Если Киру не остановить, то она может написать про внуков Максона и Америки, или дать им второго ребенка, или еще что-нибудь. Но лучше не надо.

я на днях узнала, что у Касс степень по истории (звучит солидно, но на самом деле степень просто указывает на специализацию). хреновая степень-то)

Может, она повально списывала в университете, когда проходили Китай и Россию)

а про детей. их так четверо (у максона с америкой) xDDD

Ооооо, тогда ждем еще тучу книг про них, про их внуков и правнуков) Любовниц, бастардов и тетушку с какого-нибудь колена, у которой вдруг проявятся суперспособности)

упаси меня боже к ним прикасаться)))

Сорри, но я не въехала. Максон изменил Америке?
"Но тут «на сцену» вышел Максон со своей Санта-Барбарой про любовницу папки, незаконнорожденную дочь и прочую чушь. Это было настолько плоско и совершенно не нужно, что кажется, даже та самая леди Брайс, о которой и шла речь, ойкнула и попросила Киру вырезать эту нелепость."

Отец Максона матери Максона, за сим у него появилась сводная сестра, которую он после нашел, забрал от матери и сделал одной из советниц во дворце.

Спасибо за эту рецензию! Теперь я все знаю и мне эту хрень читать не придется точно. Хотя я бы и так не стала. Хах, а я в своей рецензии на "Наследницу" предсказала, что Идлин станет мудрым сахаром. Предсказуемо. И нереально. Тем более, за одну ночь.

Вот-вот) Но я больше всего смеялась над Генри и его неспособностью выучить англ + над политикой. У Касс с этим вообще мимо. Так что верное решение ты приняла. Не трать ни время, ни деньги)

Ой, да, английский же такой сверхсложный язык, что его прямо выучить невозможно))). Я допустим, арабский учу, сложно, не не запредельно. А тут...
И как можно писать о людях обличенных властью, если вообще ничего не смыслит в политических вопросах, что чувствуется на каждом шагу, согласна с тобой. Писатель должен чувствовать своих героев, жить ими и понимать то, чем живут они, прошу прощения за тавтологию.

Что касается денег, то я и Отбор-то на бумаге не покупала, не говоря уже об этом сомнительном продолжении. Вот время - это да. И очередь из непрочитанных книг в хотелках у меня каждый день только растет, так что бесполезно тратить время совсем не хочется.

Причем на Западе у этой книги рейтинг очень большой, она даже попала в номинацию на лучшую книгу года среди УА *закатывает глаза* А ведь в ней косяк на косяке и косяком погоняет.

пс: а я лошара, мне понравились обложки и я схватила первые части на бумаге (теперь понимаю, что очень зря))

Книга года в своем жанре? Кошмар! ("закатывает глаза") .
Ну меня обложки тоже подкупили, я даже уже держала эту трилогию в руках в магазине, но меня мама отговорила деньги тратить. Говорит, попробуй прочитай первую часть, захочется перечитывать, тогда купи. А то если все подряд брать - и денег не напасешься, и ставить некуда. В общем, это мама молодец, не я.

и почему меня никто не отговаривает от покупок книг xDD

Я маму для того с собой и беру обычно:))