nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2016 г. 19:17

4.5 Вечная борьба Добра и Зла

Еще один отличный триллер от мастера своего дела Жана-Кристофа Гранже! С каждой прочитанной книгой, все сильнее убеждаюсь, что автор прям мой. Безумно нравится его манера снабжать свои истории кучей информации, "на заданную тему": будь то история, психология или религия. Нравится его беспощадность к своим героям: они могут выжить, могут умереть, а могут выжить, но потерять при этом близких или друзей. В его книгах, как и у другого Мастера Кинга, никто не застрахован и это позволяет более сильно переживать за героев, ведь хэппи-энда никто не обещал.

Перейду непосредственно к "Присягнувшим тьме". История начинается с самоубийства полицейского Люка Субейры. Его друг Матье Дюрей берется за расследование причин, ведь Люк был фанатичным католиком, для которого самоубийство страшный грех. Он тянет ниточки одну за одной и с каждой на свет выползает чудовищное преступление: убитый наркоторговец-педофил, труп женщины, которую пытали несколько дней подряд, давнее убийство 8-летнего ребенка. Матье предстоит не только распутать все эти преступления, но и выйти на след множества других. Погоня за ответами приведет его и во французский бордель, и в польский монастырь, да и вообще география этого расследования охватывает не то что много стран, но даже и не один континент. Только такой неординарный человек как Матье мог разобраться со всем этим, ведь он не просто полицейский. Когда-то он учился в семинарии и планировал посвятить свою жизнь служению Богу, но, побывав в Руанде во время геноцида народа тутси, он не только заработал душевное расстройство, но и понял, что должен вести свой бой со Злом напрямую, выйдя на улицы Парижа в качестве полицейского.

Всю книгу автор ловко ведет нас на стыке мистики и реальности: кто стоит за убийствами? какая чудовищная сила? человек или демон? - ответы мы получим только в конце.
Очень люблю такие истории) Но говорить про сюжет я на этом закончу, дабы не наспойлерить, скажу только что такого твист-поворота я давно не встречала! У меня был полный шок и только одна мысль "КАК?!?!"

Еще скажу несколько слов на тему религии, которая очень явно и в большом объеме затрагивается в книге. Эту тематику в художественной литературе я, честно говоря, недолюбливаю, потому как обычно за ней стоит морализаторство и однобокое мнение на тему "как жить и что думать", но Гранже, выдав кучу новой (для меня) и полезной информации, смог только заинтересовать, но уж никак не напрячь. Например, я и не знала, что в отношении Сатаны существует два противоположных мнения именно у людей верующих. Антипод Добра, вечный враг и противник или суеверие средневековья?... Еще было интересно прочесть про сатанинские культы: чем отличаются истинные фанатики Дьявола от глупых подростков, в черных одеждах расхаживающих по кладбищам. В общем, мыслей Гранже мне дал много, даже сверх проводимого им расследования, то же самое было после других его книг)

Итог:
если вы любите запутанные расследования, если вас не смущают описания гниющих трупов и раскуроченных тел, если вы хотите получить пару бессонных ночей, так как не смогли оторваться от книги, смело читайте!

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" бон. №3

Честно боюсь читать Гранже)) но после твоей рецензии прямо захотелось взяться за этот роман)) а что лучше: этот роман или Реки?

+2 20.05.16

Ну да, я помню, тебе Пассажир не очень понравился(
Спасибо) я бы тебе советовала Реки, он и объемом поменьше) А если и они мимо, значит просто не твое)

+1 20.05.16

Надеюсь, что все-таки это просто "Пассажир" не мое))

+1 20.05.16

И я надеюсь, уж очень мне автор нравится)

0 20.05.16

"Багровые реки" действительно стоящая вещь! Первые 100 страниц шли тяжело, но потов втянулась! Читай! Не пожалеешь)

0 23.05.16

у меня эта книга тоже в хотелках. Сюжет очень интригует, и соглашусь с тобой - Гранже просто мастер неожиданных поворотов и психологических трюков.

+1 20.05.16

Это да, он умеет) я прям челюсть подбирала в этот раз))
теперь думаю, какую следующую у него брать)

+1 20.05.16

я вот думаю багровые реки и эту прочесть для начала, есть еще братство камня, вроде неплохая

+1 20.05.16

Реки прям супер) а вот Братство еще не читала, но вот по аннотациям я между Кайкеном и Лесом мертвецов)

+1 20.05.16

Читай, я буду рада почитать твои новые рецензии на книги Гранже))

а я буду ждать твоих))

+1 20.05.16

очень приятно это слышать)) я вот подумывала в скором времени прочитать какую-то из его книг:)

Как все запутанно-то)
Вот до этого меня на Гранже как-то не тянуло, в частности, отзывы на "Пассажира" не нравились. А насчет этого романа прям задумалась)) завлекаешь))

+2 20.05.16

Я с Пассажира и подсела
Попробуй Багровые реки, я в качестве первой книги у Гранже всем ее советую)))))

Я подумаю над этим)

+1 20.05.16

Да, разделяю твоё мнение, что автор этим цепляет сильно. Помимо просто детектива, ты получаешь массу новой инфы. Книга однозначно к прочтению . Думаю, что она у меня будет следующая в знакомстве с его творчеством.

+1 20.05.16

ЗдОрово))) а я не знаю, или Кайкена следующей у него возьму, или Лес мертвецов.

+1 20.05.16

А Мизерере читала ? У меня она ещё на примете.

+1 20.05.16

Да, там тоже сплошные восторги))) Пока что для меня лучшими у Гранже являются Багровые реки и Мизерере

+1 20.05.16

А кстати, почему 4,5 , а не 5 звёзд ? Чего не хватило ?

+1 20.05.16

самую малость затянуто в конце и я не поняла один момент, его как-то так упомянули непонятно, не ключевой, но все же, без спойлеров не объясню(( но вообще это уже придирки просто по сравнению с другими его книгами, хочется чтоб все было идеально)

Теперь можешь объяснять.))

ОГРОМНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Если главным злодеем был он, кто оставил надпись в церкви, ведь он тогда был в коме? ( я на всякий случай все равно без имен))

+1 22.08.16

По-настоящему-то он же не был в коме , всё было симитировано, он в конце объясняет. Я так поняла. ))

+1 22.08.16

А я поняла, что он все же какое-то время был введенным в кому (сам себя ввел), вот это меня и смутило, но это мелочи все равно)

+1 22.08.16

А ведь я с тобой соглашусь теперь после прочтения : из трёх мной прочитанных на данный момент, Багровые реки - лучшие.))

+1 22.08.16

здОрово)) продолжаем искать еще))

А ты Мизерере читала?

Мизерере - следующие.))

+1 22.08.16

Надеюсь, тоже оценишь, вот она у меня на уровне рек по ощущениям)

+1 22.08.16

Отлично. Где-то , наверно, осенью буду. ))

А я буду, а я буду ))

+1 21.05.16

а я рада))))

0 22.05.16

Рада, что тебе понравилось! А я долго - не буду рисковать...
Я тут подумала, когда расследование это хорошо... читателя путают, ему нравится...
а, когда расследования как такого нет, то... это мой скулеж))))

+1 23.05.16

отбила тебе охоту последняя книжка((
ну, ниче, я верю, ты отойдешь)
Не, тут расследование прям расследование)

+1 23.05.16

так-то я отходчивая, да))
но НЕ ЗНАЮЮЮЮ)))

+1 23.05.16

А какой тебе отбило охоту ? ))

+1 22.08.16

Черная линия, бред полный... аааа))

+1 23.08.16

Скоро познакомлюсь с автором. Правда, с другой книгой.

а с какой?

+1 23.05.16

я с нее начинала, у меня был восторг, но многим именно она кажется затянутой... надеюсь, ты как и я и не заметишь количества страниц)

+1 25.05.16

Жуть какая, Настюш! Все зачитываются, я сторонюсь таких книг.

+1 23.05.16

Маш, ту уж на вкус и цвет)))

+1 23.05.16

Да знаю, пора бы и мне расширить круг своих интересов :)

+1 23.05.16

правильно) а вдруг понравится)

+1 23.05.16

Умеешь же ты увлекать своими рецензиями! Книгу давно добавила в хотелки. Я прочла всего две книги Гранже: Багровые реки и Пассажир. Думаю что настало время пододвинуть его книги в списке. Нравится его стиль и его жестокость) У меня только один вопрос - нет таких же косяков, как в Пассажире?

+1 23.05.16

Конечно, двигай)))А напомни, что именно тебе в Пассажире не понравилось)

+1 23.05.16

1) Гранже решил отбросить тему убийства на второй план и заняться историей ГГ. Я не против, но было бы куда интересней проследить за убийствами на мифологическую тему. Глядишь и к маньяку бы подобрались.
2) Маньяк/убийца какой-то хиленький старичек? Серьезно? Как он это все провернул. Да, я соглашусь, что он все продумал до мелочей. Но неужели он сам отыскивал жертв, убивал, нацеплял бычью голову и т.д.?
3) ГГ бомжует, ест из помойки, но за сведения об Икаре выкладывает кругленькую сумму. Где логика?
4) Ладно, допустим, что в пациенты в мозгу носили капсулу "матрешка". Как ГГ ее вытащил?

+1 23.05.16

понятно) можешь смело читать))
Здесь есть один косяк-момент, который я не поняла, но он достаточно проходной.

+1 23.05.16

теперь точно пододвину книгу в списке)

+1 23.05.16

Отлично)))) а вообще среди пяти прочитанных у него мной на данный момент фавориты "Багровые реки" и "Мизерере")

+1 23.05.16

"мизерере" тоже давно помню читала твою рецензию) после этого наверно и добавила все его книги) Он конечно автор на любителя, но вся эта кровавая баня мне по душе)

+1 23.05.16
Он конечно автор на любителя, но вся эта кровавая баня мне по душе)

поддерживаю обеими руками)))

+1 23.05.16

Ой, и мне такое нравится. ))

+1 22.08.16

Жму руку))) Будем читать всякое такое вместе))

Договорились.))

+1 22.08.16

я тебя тихонько плюсану..ну ты знаешь..)))

0 24.05.16