Arlett

18 мая 2016 г. 13:09

5 История творческой ненависти

Дэн Симмонс потрясающе многолик и разнообразен в своем творчестве. Я бороздила с ним космос в Гиперионе , стучала зубами от холода в историческо-приключенческом Терроре , боролась с хтоническими гадами в классическом ужастике Лето ночи . А на этот раз я почти месяц (да, я не спешила возвращаться) провела в туре по Викторианской Англии в компании Чарльза Диккенса и Уилки Коллинза. И это было просто невероятно!

Ни один туроператор мира не сможет переплюнуть Симмонса, точно вам говорю.
Никакие сейшелы и маврикии не сравнятся с этим погружением в пучину наркотического дурмана, безумия, ненависти, зависти и гения. Сцены этого гибрида хулиганского биографического романа и художественного вымысла в красках проносились у меня перед глазами. Порой мне казалось, что я сама хлопнула пару рюмок лауданума, потому что слышала, как гремят в гробу кости злополучного Уилки. Симмонс с ним изощренно жесток. По нашим временам, у потомков Коллинза есть все шансы отсудить за этот роман десяток миллионов, публичное извинение и двухтомник с обеляющим классика романом-опровержением “Друду”, в котором Коллинз:
- Бывалый наркоман. Его дневная норма лауданума могла бы прикончить 15 человек. Догонялся так же опиумом в притонах и морфием в шприцах.
- Шизофреник. С детства он видел второго Уилки, играл с ним и довольно долго считал своим реальным братом-близнецом
- Развратник и обжора. Но этими качествами обладают многие, так что тут как раз ничего неудивительного.
- Великолепный лицемер.
- Вообще красавчик (так чтоб без спойлеров).

С Диккенсом автор обошелся более уважительно. Он гениально написал о гении. А гениальность заключается том, что несмотря на сомнительные качества Диккенса, свойственные любому живущему на этой земле человеку, ты чувствуешь невосполнимость и опустошение от утраты после его смерти. И незаконченный роман “Тайна Эдвина Друда” вечное тому напоминание.

Итак, если вы решитесь отправиться в путешествие по Лондону с Уилки Коллинзом, приготовьтесь к неспешному и путанному разговору с человеком под кайфом. При рассказе о какой-нибудь простой поездке, его мысль будет затейливо петлять и вы узнаете про театральные постановки его пьес, сточные воды Лондона, городские кладбища, как поживает его матушка, родственные связи с Диккенсом, восхождение к вулкану и, разумеется, публикации его романов - это вообще больная тема. Он постоянно сравнивает себя с Неподражаемым (именно так в Англии называли Диккенса). Сделайте вывод сами, насколько для творческого амбициозного человека эти сравнения болезненны. Ежедневная невыносимая пытка соперничеством. Какая ирония, Симмонс из него самого создал диккенсовского персонажа. О коварный!
Так вот, каким бы путанным не был его рассказ, он неизменно интересен.

В очередной раз выражаю свое восхищение многогранному таланту Дэна Симмонса.

Очень многогранный автор. Недавно был впечатлен его "Фазами гравитации" - как оказалось, он способен писать и сильные драмы.

Интересно будет почитать. Тем более, что он назвал этот роман своим самым любимым.

Если честно, несмотря на мою любовь к Гипериону, "Фазы гравитации" я пока что считаю самым сильным произведением Симмонса.

Ммм, любопытно :)

Симмонс суров к писателям) то Китса распотрошит в Гиперионе, то вот Коллинза протащил лицом по асфальту. Меня измучили эти лауданумовые приходы, и Друд не очень понравился, но масштаб литературной мистификации нельзя не оценить. И соглашусь: диккенсовский Диккенс — это очень сильный и красивый ход)

то есть жесток с Уилки? прям с говном мешает? или хоть и наркоман, шизик и тд, но ничо так, жить можно. во, я сформулировала - вызывает ли герой Симмонса Уилки Коллинз отвращение?

я косюсь всё на книжку-то. кошусь, ага.
даже Диккенса открывала, наткнулась на опиум, плюнула и закрыла.
ваще не знаю, чего мне делать, в смысле читать или нет. рву волосы от паралича воли.

Я влезу. Мне Уилки был очень неприятен, хотя я к наркоманам в литературе отношусь более, чем спокойно

ба, я напугана ещё больше.

Уилки по версии Симмонса так еще сволочь. Так мало того - он прогрессирует!
Но по моему мнению, будь он другим, роман был многое потерял. Иногда очень любопытно вглянуть на мир глазами гнилостного сознания.
Тем более, там такая шикарная история.
Там такой шикарный Диккенс (говорю это при том, что я не фанат)
Там такой шикарный Симмонс.

Не читай, вот что. Если не понравится - разобьешь мне сердце. Мало что ли других книжек вокруг ;))

лады, не буду, уговорила)))
мне просто очень понравился Лунный камень или ещё что-то, забыла.

Тут затронута тема его (Лунного камня) создания. Мне тоже нравится этот роман. По сути - это апофеоз творчества Коллинза. Читала три других романа, очень хорошо помню то чувство недоумения, что это произведения одного и того же автора.
Ну а с прозой Диккенса, конечно, вообще не сопоставимо.

Книга не понравилась. Скучная.

собираюсь читать... дочитаю вот его же "Зимние призраки" и возьмусь за "Друд..."
автор интересный...

Вам спасибо за интересную рецензию!!

Спасибо :)

Спасибо за рецу. "Друд" мне вроде бы понравился... Хотя финт ушами Уилки со служанкой основательно, мне кажется, ударил по читателям. И хотя там есть намёк, что всё происходящее только плод его больного разума, всё равно этот эпизод выносит на раз-два.

Домучиваю "Пятое сердце". Когда месяц назад брала книгу, бодро думала, что вот сейчас прочитаю и напишу рецензию, пока других нет. Но книгу я именно домучиваю. Хотите продолжения "Друда"? Это именно оно. Это снова два те самых характера, только вместо Уилки Генри Джеймс, вместо Диккенса Шерлок Холмс (да, там всё запутано).
Сюжет кошмарен. Шпиёнский триллер. Я пока остановилась и не мучаю себя, так как сижу на эпизоде, где главные злодеи собрали весь американский сброд, сказали, что собираются убить президента, это страшная тайна (рассказанная разом сотне подонков), дверь при всём том не заперли. Всякий раз, как пытаюсь читать дальше, лоб болит от фейспалма и я беру какую-нибудь книгу другую.
Если Уилки не долюбливал Диккенса, то в "Друде" тому есть обоснование - он завидует "коллеге", тот его не ценит, плюс от наркомании у Уилки едет крыша. Когда Генри Джеймс начинает с Холмсом прокручивать тот же сценарий (я назову в рецензии данное поведение "обиженная сучечка"), это происходит без всякого мотива, просто по наезженным рельсам.
В общем, что-то тролльское, видимо, говорит во мне, раз я советую вам прочитать "Пятое сердце", чтобы полностью испортить впечатление от очень интересного и яркого "Друда".

Спасибо за совет :) Книга как раз есть у меня в бумаге. Любопытно, как реально существовавший писатель будет взаимодействовать с вымышленным Холмсом.

Я пока жду, что выяснится с Холмсом, который переживает, что он - придуманный. Книга начинается с попытки самоубийства Холмса, которого гнетёт его вымышленность. Но дальше этот богатый мотив забывается напрочь. Ощущение, что Симмонс написал блестящую завязку, а потом не знал, что писать, пока будет тянуть до финала...

Мдэ. У меня ощущение, что я навязываю своё мнение. Всё, остановилась))

Черт, я этого так боялась. Я знала, что пятое сердце входит в условный викторианский цикл, и мне не понравился Друд, но я все равно купила и подозреваю, что с Симмонсом мои отношения теперь такими и будут: Террор - пик восторга, Друд - недоумение, Гиперион - пик восторга, Пятое сердце... Нехорошее у меня предчувствие.

У "Сердца" всё искупает обложка. Боже! Как она прекрасна! Одна обложка стоит покупки книги. содержание - это так, пустое))