Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 мая 2016 г. 11:21

Удивительное дело, каким путём порой приходят к нам книги. Совершенно случайно увидев эту книгу в одной из подборок, мне сразу захотелось ее прочитать. И поманила меня к себе прежде всего обложка , на которой размещена фотография молодой женщины с каким-то грустным щемящим выразительным взглядом. И тайну этой фотографии, как и той, которая на ней изображена, я открывала вместе с главным героем Алёшей.
Алёша вместе с родителями и старшей сестрой живёт в одном из городов на реке Волге в Советском Союзе. Это обыкновенный мальчик, который любит читать книги, не всегда вписывается в круг одноклассников и , как большинство его сверстников того времени, боится девочек, не знает как к ним подойти, чтобы не быть отвергнутым. А летом вместе с сестрой уезжает на каникулы к бабушке в далёкую Сибирь. Бабушка Шарлотта, француженка по происхождению, когда-то на заре туманной юности волею случая оставшаяся в России. И судьба Шарлотты оказывается неразрывно связана с судьбой её новой Родины и перипетиями её истории 20 века, которую она хранит в своих воспоминаниях и прячет их в сибирском сундуке. И вот этот сундук, наполненный различными газетными вырезками о России и Франции, таит в себе столько непознанного, ещё пока неузнанного и манящего. И через рассказы Шарлотты под сводами вечернего неба на балконе её далёкой квартиры Алёша вместе с сестрой постигают историю не только Шарлотты, но и её прежней Родины, и новой.

«...этой молодой француженке выпала судьба вобрать в свою биографию узловые моменты истории нашей страны. Она жила при царе и пережила сталинские чистки, была свидетельницей войны и присутствовала при падении многих идолов. Ее жизнь, наложенная на самый кровавый век империи, приобретала в их глазах эпический размах.»

А вместе с этими рассказами они готовятся к вступлению во взрослую жизнь, примеряют на себя чужой опыт, пытаются найти ответы на всё возникающие новые вопросы. А страна, сотворенная русским мальчиком Алешей из рассказов бабушки, француженки Шарлотты и из старых газетных вырезок, хранившихся в бабушкином чемодане, и, конечно, из французской литературы, давным-давно канула в Лету . И как порой сложно это осознать, свергнуть с пьедестала то и того, что и кого когда-то сам туда воздвигнул. Прекрасный роман-взросление, вступления подростка во взрослую жизнь, где борьба с собственными противоречиями, познание себя как личности, как человека, первые робкие шаги мальчика, становящегося мужчиной описаны с такой чуткостью и тактом, что читая, веришь каждому слову, сопереживаешь героям, не испытываешь чувства неловкости, до того написано всё гармонично и с нежностью. Удивительный и гармоничный язык романа, позволил автору даже о сложных и трудных моментах истории написать без надрыва, без неизбывной горечи.
Как тонко и смело сочетаются в нём масштабное и личное, общее и частное...
После прочтения роман оставляет оттенок лёгкой грусти, что порой , несмотря на все наши усилия не всё в нашей власти, но уроки добра и мудрости, своевременно преподанные тебе в детстве, обязательно пригодятся и помогут жить и выжить и остаться человеком.

«Она знала уже, что, несмотря на все скорби, эту жизнь можно прожить, что надо медленно идти по ней, воспринимая все, начиная вот от этого заката до пронзительного аромата трав, от бескрайнего покоя равнины до щебета одинокой птицы в небе, да, начиная от этого неба до его глубинного отсвета, живое и чуткое присутствие которого она ощущала в своей груди. Замечать даже то, какая мягкая пыль на этой тропинке к Саранзе…»

Окончательно убедила:), буду читать летом:))

У меня-то она уже в читалке давно. Но я надеялась, что буду читать по клубу:) Но теперь при первом возможном случае возьму по играм.

А я несколько лет назад купила её себе на каком то книжном развале и тогда не прочитала и забыла про неё(, а сейчас вот всплыла здесь, будем читать!

А я и увидела её в клубной подборке, куда вы-же её и добавили, Ирина, и сразу скачала себе и стала читать. Обязательно, конечно, берите и читайте, она стоит того. Буду ждать впечатлений.

А я увидела в своей френд-ленте рецензию осенью, с тех пор и заметила. Для того и существует ЛЛ:)

Здорово, что убедила и что будешь читать летом. Буду ждать с нетерпением твоих впечатлений.

Мы её с Юлей, которая Черри, будем по ДД вместе читать)))

Отлично. А что такое ДД ?

Дайте две. Ты ещё не играла в такое?

Играла, конечно. Что-то не сообразила. В этом туре думаю ещё играть или нет. У меня по "классикам " ничего еще из заявки толком не прочитано. И вот соизмеряю силы, чтобы не заплюхаться. Я тут что-то с "Пассажиром" Гранже выбиваюсь из графика.

Ой, а я нахапала на всю оставшуюся жизнь))) у них летом нет игр, поэтому то что сейчас берёшь надо прочитать до 13 сентября, так что 4 месяца впереди)).
Как тебе Пассажир идёт?

О, это интересно и удобно, что 4 месяца впереди. Тогда " надо брать". Пассажир очень нравится и читается легко, просто времени свободного тут у меня сократилось и по 20 страниц в день - несерьёзно как-то. А ты уже его читала ?

Ну вот и я о том же, что надо брать:)).
Я до Пассажира все никак не доберусь, поглядываю на него пока так издалека:).
Ну да учитывая ещё что книга там страниц 800, то по 20 страниц в день сильно не продвинешься:((

Это уж точно. Багровые реки были где-то около 400-сот и я за 2 дня одолела махом. И тут так-же рассчитывала. Не тут-то было. А ты сколько набрала себе ?

12 книг..... Я вот все думаю не лопну ли я от жадности?)))
Но так получилось, что там пару книг выпало которые я так и так планировала читать летом, так что надеюсь что успею

Ну 12 то нормально, можно. Но , наверно, помимо этих книг ещё какие-то есть в планах на лето ?

Ага)))) так что буду разрываться

вместе будем читать :)))

Очень привлекательная рецензия. Жаль, французского не знаю! А есть ли русский перевод?

Есть русский перевод, почему то везде выдаёт французскую обложку книги, подозреваю что в России книга отдельно не издавалась

В журнале ИЛ выходил этот роман.

Понятно, поэтому и нет как таковой обложки Русской у книги, я так и думала что в журнале издавалась

Спасибо! Нашла в электронном виде.

Читайте на здоровье:)))

Спасибо, Юля. Есть и перевод, конечно, и аудиокнига.

Прямо захотелось почитать. Я сразу вспомнила, что Толстая о Макине очень заманивающе писала, но тогда я не собралась...

Я тоже где-то читала о словах Толстой. На самом деле, очень достойная книга, где человек, хоть и эмигрировал , но с любовью говорит и о России, и о Франции. ))

Как интересно )

Спасибо. Очень рекомендую к прочтению. )))

Заберу в советы )

здорово, нашла и сразу прочитала, не зря ругалась))))

Ты имеешь ввиду из-за подборки удалённой ? Кстати, у тебя нет подборки для советов друзей ? Чтобы мне тоже тебе что-то туда кидать ?

Сильно переплетаются у нас рецензии! Спасибо тебе! Очень понравилась

Засмущал.)) Как здорово и приятно, когда мысли сходятся. Я так рада, что ты прочитал и понравилось... Вот очень рада, что не зря ждала твоего отклика. ))

И я! ))) Ну как, "мужской подход" отличается от женского? ))

Конечно, мы не можем мыслить одинаково. Но главное, по основным вопросам сходимся. )) И по данной книге я вообще не почувствовала больших отличий. ))

согласен, я тоже не заметил, акценты разнятся, но стержень тот же ;)

Надо что нибудь еще вместе прочитать и сравнить потом.) Ты как на это смотришь ?)

Положительно! )) из реально стоящего планирую в июле прочитать Сенкевича "Камо грядеши", ты читала?

Что положительно-отлично. )) Камо грядеши не читала, но в июле, думаю, что не успею. А ты ведь любишь Артуро Перес Реверте читать ? Может, что то у него ? Или можно так договориться:я как увижу у тебя в читаемом то, чем заинтересуюсь тоже и подтянусь. Или Камо грядеши в августе прочитаю, если принципиально. )) Видишь, сколько тебе вариантов.))

Я тоже с Камо Грядеши не уверен, что успею. Да, посмотрим-подтянемся. Планировал на июнь, но с моими тремя кирпичами так и не дошел до Сенкевича. Ну, а сейчас другие игры пошли.

Переса-Реверте с удовольствием почитаю с тобой. Свисти, если доберешься. У меня пока ничего не запланировано с ним, но принципиально согласен. Что-то только Капитан Алатристе мне не очень пошел, правда, я не первую книгу цикла читал.

Ну Всё отлично тогда. Договорились. Свистну. )))