12 мая 2016 г. 14:54

5 Меня зовут Мина

Невероятно нежная и добрая книжка. Не перестаю восхищаться "Почти взрослыми книгами". Пока что все произведения из этой серии вызывают у меня восторг.
Кто такая Мина? Почему она не учиться в школе? Где ее друзья? Все считали ее странной. Но почему? Неужели человек, искренне любящий жить и верящий в добро, так непонятен окружающим? Сегодня смех без причины считают признаком дурачины. Но ведь так хорошо иногда посмеяться просто так, от радости или облегчения. На душе становится так легко и свободно, кажется, что можно взлететь до Небес.
Ах, детская непосредственность, как ее не хватает во взрослой жизни. А что если возраст - это лишь цифра, а не повод вести себя по-особенному? Ребенком можно быть и в пять и в сорок лет. Главное, не стареть душой.
Давайте посмотрим пристально на пустую страницу, не отрываясь. Страница пустая, как небо, что ждет птицу. Молчит, как яйцо, ждущее, чтобы вылупился птенец. Пустая, как Вселенная до начала времен. Как будущее, которое еще не стало настоящим. Но в один момент эта страница заполнится воспоминаниями,переживаниями,мечтами, видениями. В ней куча всяких возможностей. Значит, она вовсе не пустая.

Оглянитесь! Вберите в себя мир. Понюхайте его, лизните, вслушайтесь в него, потрогайте, всмотритесь. Да, про его несовершенство я тоже слышала. В мире без всякой причины происходят ужасные, ужасные вещи. Но этот ужасным мир так странно прекрасен...так благоуханно прекрасен...
Многие люди твердят: в современном искусстве нет ничего хорошего, потому что оно не похоже ни на что в реальном мире. Но, может, это искусств и не пытается быть похожим на мир? Может, оно пытается просто быть? Быть миром. Или оно вообще замахнулось на невозможное: хочет отразить то, что в этом мире таится, то, что не на виду. То, что есть, но - невидимо.
Не застревай в четырех стенах. Будь свободна. Путешествуй по белу свету. Живи своей жизнью. Мир - это рай.