7 мая 2016 г. 08:21

2.5

Oh, poor me, это было жестокое разочарование. Я попалась на яркую обложку, жизнерадостные жёлтые странички, хорошее впечатление, оставшееся после «Саги» и «Кто-то другой» , ну и, конечно, на аннотацию. О ней отдельно.

Что мне обещали? «Великолепно закрученный, полный тонкого юмора роман. // Уникальное сочетание психологизма, напряжённой интриги и прелестного юмора». Именно так, дословно. Что ж, пойдём по порядку.

Великолепно закрученный? Если считать за закрученность, к тому же, великолепную, постоянную беготню героев по нескольким вагонам, очень резкую смену событий - настолько, что иногда не успеваешь понять, что же произошло;, и немалое количество героев, чьи истории были представлены очень и очень вскользь - да, закрученный. За героев было отдельно обидно. Главный, конечно, описан очень интересно, тот ещё циник с занятным характером, а вот остальные... Врачи-убийцы, агенты ВОЗ, чего только про них нельзя бы было рассказать. Но, видимо, нельзя. Потому что описаны они будут предельно кратко, больше действиями. И пропадут со сцены тоже быстро, только и успев разок-другой себя показать.

Полный тонкого/прелестного юмора. Окей, не буду спорить, это с моим чувством юмора может быть что-то не так. Но я как-то пропустила моменты, где нужно было смеяться. Если же юмором, тем более тонким, нужно было считать язвительные, а зачастую и грубые реплики главного персонажа... Надеюсь, что нет.

Психологизм и напряжённая интрига. Обрадуемся, психологизм есть! Внутренний мир главного героя и правда неплохо показан. Рутина, усталость ночного поезда, надежда - далеко, по возвращении, свобода и чистота старых европейских городов. Это было приятно читать. Но интрига... Сомневаюсь. Всё просто, линейно и зачастую даже скучновато. Конец смазан и не производит впечатления, а на него так надеешься в последней четверти книги, когда концентрация беготни по поезду и слишком быстрой смены действий возрастает по экспоненте.

Что ж... Нельзя, конечно, судить книгу по обложке, но мне так обидно, что за этим веселым жёлтым томиком (ещё и угадали мой любимый цвет, негодяи!) скрывается совершенно не производящий впечатления текст. Я разочарована. Весьма-весьма.
Буду ли я ещё читать Бенаквиста? Конечно, буду! Одно разочарование против двух занятных книг - it is not over. Я надеюсь, что найду истории позанятнее «Охоты». Но, как знать, как знать.