6 мая 2016 г. 14:39

Потрясающий роман, после прочтения оставляющий сложные чувства. Это и сказка для взрослых, и мистика, и магический реализм, в котором все можно объяснить психическими заболеваниями. А вообще это книга про взросление 3-х подростков из небольшого английского провинциального городка. В книге есть все, чтобы ее было интересно читать, тут и крепкая дружба, первая любовь, первый поцелуй, первая сигарета и травка, хулиганство, проблемы с родителями и школой... По жизненности "Зубная фея" не уступает "Убить пересмешника" Харпер Ли, по откровенности повествования не уступает автобиографическим романам Чарльза Буковски.
Прекрасный слог автора, английский юмор, динамичное повествование, в общем книга читается легко и интересно.
У меня "Зубная фея" получает звание "Любимой", Грэм Джойс помечен, как прочитать всего, и "Курение мака" и "Безмолвная Земля" добавляются в хотелки.
PS В книге много довольно откровенных, грубых сексуальных сцен, так что если вы не переносите Ч. Буковски, или похожие книги, "Зубная фея" не для вас.

Спасибо Kamila_Koala за отличный совет и знакомство с интересным автором. Rubuf прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2016 и Бесконечного путешествия