2 мая 2016 г. 19:11

Мне потребовалось несколько дней, чтобы осмыслить эту книгу и чувства, которые после нее остались. Сперва она показалась скучной, странной и нудной. Был непривычен слог повествования и чудовищно медленное развитие истории. А потом, через несколько глав, книга показалась мне настоящим омутом. Зубная Фея за шкирку втянула в круговорот событий. Сюжет стал развиваться динамично. Фрагменты из жизни героев мелькают частями мозаики, вставая на свои места. Но как-то неожиданно книжка закончилась, оставив после себя клубок смешанных мыслей и вопрос «что, черт возьми, я только что прочел?».

Я благодарен автору за произведение, в которое можно сбежать, посмотреть на звезды, выпить сидр, покататься на горках настроения Зубной Феи. Сопереживать ей, ненавидеть ее, надеяться, что однажды она окончательно пропадет или останется навсегда. Чтение было похоже на бег, точнее на рывок перед финишной чертой. И после ее пересечения стоишь и не понимаешь, что делать дальше.

Сейчас сижу, верчу книгу в руках и про себя думаю: "Так, что тут у нас было? Злобная Фея (или Фей), щука, перехватчик кошмаров, подростки и их взросление. Несколько неловких, безумных и очумелых моментов. Путешествие от сигарет к алкоголю, дальше безобидные косяки, чуть позже ЛСД. Знакомая узкая тропинка открытия и узнавания себя. Так-так-так, эта сказка мне определенно понравилась, хоть и оставила несколько седых волос и налет недопонимания".

Я не знаю, как точно охарактеризовать все то, что всколыхнула Зубная Фея. Но я знаю, что точно перечитаю ее через некоторое время.