nastena0310

Записки Графомана

5 апреля 2016 г. 13:24

5 Красота по-китайски

Скажу сразу, я не большой любитель азиатской литературы, не испытываю большого интереса ни к их истории, ни к языку, ни к культуре, но в любом правиле есть исключения. И впервые наткнувшись на эту книгу, я прям загорелась желанием ее прочесть. И не зря! Книга оказалась страшной и прекрасной одновременно, и прочиталась за день, никак не могла я от нее оторваться.

Действие сюжета разворачивается в 19 веке в Китае в небольшой деревушке. Две маленькие девочки Лилия и Снежный Цветок вступают в лаотун, договор о чем-то большем чем просто дружба, две девочки становятся неразрывно связанными на всю жизнь, вечные подруги, как говорит сама ГГ (Лилия), это важнее и серьезнее брака (а уж к браку тогда относились ой как серьезно). Мы будем наблюдать за ними на протяжении всей их жизни, от девичества до старости. Вместе они пройдут через волнения и те ужасы, что приготовила им судьба. Гражданская война, смерти детей, неудачный брак... Смогут ли они и впрямь любить друг друга до конца жизни? Вопрос сложный, да и с ответом все не так просто. Потому как сколько не ищи предсказатель общих знаков у детей (даты рождения, семьи, размер ноги итд), все мы люди разные, у каждого свой характер. И хотя мне дико жалко Снежный Цветок, очень уж ей в жизни не повезло, я не могу безоговорочно осудить Лилию, ведь ее боевой и стойкий характер мне ближе по духу. Я сама не понимаю людей безвольных, пассивных, инертных... Нам сложно понять людей непохожих на нас. Да, Лилия поступила, мягко говоря, непорядочно. Но, на мой взгляд, вся проблема в непонимании, отсюда уже идет неприятие. Снежный Цветок не хотела практических советов, она хотела, чтобы ее просто выслушали и посочувствовали, а Лилия ей этого дать не могла. Поэтому разделить ситуацию на черно-белую гамму я не могу, да и не хочу, в жизни не все так просто.

Еще хочется упомянуть о том, насколько книга оказалась для меня информативной. Я уже говорила, что очень мало знаю о Китае и поэтому с удивлением, интересом, а кое-где и с отвращением узнавала для себя что-то новое. В первую очередь, нельзя, конечно, же не упомянуть о бинтовании ног. Я слышала об этом прежде, но как-то мельком и особо не задумывалась. Но тут это варварство расписано во всей "красе". Знаете идеальный размер женской стопы? Не больше семи сантиметров! Не поленитесь, возьмите линейку, осознайте, придите в ужас. Как можно было так издеваться над детьми?! Все наши высокие каблуки, корсеты прошлых веков и пластические операции - просто детский лепет! Ломали кости, гнила плоть, одна из десяти девочек от этого умирала! Но это же, блин, красиво!! Очень... я погуглила, уродство. Если не боитесь, оцените "неземную красоту". Да и вообще не могу промолчать о положении женщин, да в те времена оно мало где было нормальным (и пусть те, кто презрительно относится к феминисткам, почитают историю и не путают феминисток и некоторых современных идиоток, считающих себя таковыми), но все же.. Я не буду ничего говрить, просто приведу несколько цитат, выводы делайте сами:

Она смотрела на меня так же, как все матери смотрят на своих дочерей: как на временных постояльцев, как на лишний рот, который надо кормить, как на лишнее тело, которое надо одевать, пока я не уйду жить в дом мужа. Мне было пять лет, и я уже знала, что не заслуживаю ее внимания, но внезапно я начала жаждать его.

Нас считали совершенно бесполезными. Даже если наши родные любили нас, мы были для них обузой. Мы выходили замуж в чужие семьи, уезжали к нашим мужьям, которые нас толком не видели, делили с ними постель, как абсолютные чужачки, и подчинялись требованиям наших свекровей. Если нам везло, мы рожали сыновей и таким образом сохраняли свое положение в доме мужа. Если нет, то мы сталкивались с презрением свекрови, насмешками наложниц мужа и видели разочарованные лица наших дочерей.

С того самого момента, как уехал мой муж, я не переставала беспокоиться. Проходили месяцы, а я становилась все более тревожной и напуганной. Если что-нибудь случится с моим мужем, что будет со мной? Если я стану вдовой, у меня будет небольшой выбор. Поскольку мои дети слишком малы, чтобы взять на себя заботу обо мне, мой свекор может продать меня другому мужчине. Зная, что при этом я могу больше никогда не увидеть своих детей, я поняла, почему так много вдов кончают жизнь самоубийством.

Помимо этого мне хотелось, чтобы они ценили свои жизни, которые по большей части были печальными. Эти женщины происходили из бедных и неблагородных семей, которые выдали их замуж в очень раннем возрасте. У них болело сердце, когда они расставались со своими родителями, теряли детей, испытывали унижения оттого, что занимали самое низкое место в домах родителей своего мужа, и оттого, что почти всех их били мужья. Я много знаю о женщинах и их страданиях, но я почти ничего не знаю о мужчинах. Если мужчина не ценит свою жену до свадьбы, разве он будет обожать ее после? Если он смотрит на свою жену только как на курицу, которая бесконечно несет яйца, или как на буйвола, который может вынести на своих плечах любой груз, будет ли он ценить ее выше эти животных? Он может даже ценить ее ниже, потому что она не такая смелая, сильная, терпеливая и не способна поедать собственные отбросы, как они.

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №9
"Русское лото" №8

Ина 131313 , большое тебе спасибо, именно после твоей рецензии книга оказалась в моих хочушках!)
Еще спасибо keep_calm за то, что поделилась со мной этой чудесной книгой) И всем тем, кто составил мне приятную компанию в совместных чтениях Julia_cherry , Celine , JewelJul , Anutavn , sireniti и kseniyki . Это была чудесная идея!)

P.S.: благодарности получились как при вручении Оскара)))

Ветка комментариев

Ужас просто. Философ хре..стоматийный!

Прикинь?
Да уж нахрен таких философов, пусть философствуют у себя.

хорошо, что не распространил, вот уж действительно хрестоматийный!

Другие народы поумней в этом отношении будут))

точно))