nastena0310

Записки Графомана

5 апреля 2016 г. 13:24

5 Красота по-китайски

Скажу сразу, я не большой любитель азиатской литературы, не испытываю большого интереса ни к их истории, ни к языку, ни к культуре, но в любом правиле есть исключения. И впервые наткнувшись на эту книгу, я прям загорелась желанием ее прочесть. И не зря! Книга оказалась страшной и прекрасной одновременно, и прочиталась за день, никак не могла я от нее оторваться.

Действие сюжета разворачивается в 19 веке в Китае в небольшой деревушке. Две маленькие девочки Лилия и Снежный Цветок вступают в лаотун, договор о чем-то большем чем просто дружба, две девочки становятся неразрывно связанными на всю жизнь, вечные подруги, как говорит сама ГГ (Лилия), это важнее и серьезнее брака (а уж к браку тогда относились ой как серьезно). Мы будем наблюдать за ними на протяжении всей их жизни, от девичества до старости. Вместе они пройдут через волнения и те ужасы, что приготовила им судьба. Гражданская война, смерти детей, неудачный брак... Смогут ли они и впрямь любить друг друга до конца жизни? Вопрос сложный, да и с ответом все не так просто. Потому как сколько не ищи предсказатель общих знаков у детей (даты рождения, семьи, размер ноги итд), все мы люди разные, у каждого свой характер. И хотя мне дико жалко Снежный Цветок, очень уж ей в жизни не повезло, я не могу безоговорочно осудить Лилию, ведь ее боевой и стойкий характер мне ближе по духу. Я сама не понимаю людей безвольных, пассивных, инертных... Нам сложно понять людей непохожих на нас. Да, Лилия поступила, мягко говоря, непорядочно. Но, на мой взгляд, вся проблема в непонимании, отсюда уже идет неприятие. Снежный Цветок не хотела практических советов, она хотела, чтобы ее просто выслушали и посочувствовали, а Лилия ей этого дать не могла. Поэтому разделить ситуацию на черно-белую гамму я не могу, да и не хочу, в жизни не все так просто.

Еще хочется упомянуть о том, насколько книга оказалась для меня информативной. Я уже говорила, что очень мало знаю о Китае и поэтому с удивлением, интересом, а кое-где и с отвращением узнавала для себя что-то новое. В первую очередь, нельзя, конечно, же не упомянуть о бинтовании ног. Я слышала об этом прежде, но как-то мельком и особо не задумывалась. Но тут это варварство расписано во всей "красе". Знаете идеальный размер женской стопы? Не больше семи сантиметров! Не поленитесь, возьмите линейку, осознайте, придите в ужас. Как можно было так издеваться над детьми?! Все наши высокие каблуки, корсеты прошлых веков и пластические операции - просто детский лепет! Ломали кости, гнила плоть, одна из десяти девочек от этого умирала! Но это же, блин, красиво!! Очень... я погуглила, уродство. Если не боитесь, оцените "неземную красоту". Да и вообще не могу промолчать о положении женщин, да в те времена оно мало где было нормальным (и пусть те, кто презрительно относится к феминисткам, почитают историю и не путают феминисток и некоторых современных идиоток, считающих себя таковыми), но все же.. Я не буду ничего говрить, просто приведу несколько цитат, выводы делайте сами:

Она смотрела на меня так же, как все матери смотрят на своих дочерей: как на временных постояльцев, как на лишний рот, который надо кормить, как на лишнее тело, которое надо одевать, пока я не уйду жить в дом мужа. Мне было пять лет, и я уже знала, что не заслуживаю ее внимания, но внезапно я начала жаждать его.

Нас считали совершенно бесполезными. Даже если наши родные любили нас, мы были для них обузой. Мы выходили замуж в чужие семьи, уезжали к нашим мужьям, которые нас толком не видели, делили с ними постель, как абсолютные чужачки, и подчинялись требованиям наших свекровей. Если нам везло, мы рожали сыновей и таким образом сохраняли свое положение в доме мужа. Если нет, то мы сталкивались с презрением свекрови, насмешками наложниц мужа и видели разочарованные лица наших дочерей.

С того самого момента, как уехал мой муж, я не переставала беспокоиться. Проходили месяцы, а я становилась все более тревожной и напуганной. Если что-нибудь случится с моим мужем, что будет со мной? Если я стану вдовой, у меня будет небольшой выбор. Поскольку мои дети слишком малы, чтобы взять на себя заботу обо мне, мой свекор может продать меня другому мужчине. Зная, что при этом я могу больше никогда не увидеть своих детей, я поняла, почему так много вдов кончают жизнь самоубийством.

Помимо этого мне хотелось, чтобы они ценили свои жизни, которые по большей части были печальными. Эти женщины происходили из бедных и неблагородных семей, которые выдали их замуж в очень раннем возрасте. У них болело сердце, когда они расставались со своими родителями, теряли детей, испытывали унижения оттого, что занимали самое низкое место в домах родителей своего мужа, и оттого, что почти всех их били мужья. Я много знаю о женщинах и их страданиях, но я почти ничего не знаю о мужчинах. Если мужчина не ценит свою жену до свадьбы, разве он будет обожать ее после? Если он смотрит на свою жену только как на курицу, которая бесконечно несет яйца, или как на буйвола, который может вынести на своих плечах любой груз, будет ли он ценить ее выше эти животных? Он может даже ценить ее ниже, потому что она не такая смелая, сильная, терпеливая и не способна поедать собственные отбросы, как они.

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №9
"Русское лото" №8

Ина 131313 , большое тебе спасибо, именно после твоей рецензии книга оказалась в моих хочушках!)
Еще спасибо keep_calm за то, что поделилась со мной этой чудесной книгой) И всем тем, кто составил мне приятную компанию в совместных чтениях Julia_cherry , Celine , JewelJul , Anutavn , sireniti и kseniyki . Это была чудесная идея!)

P.S.: благодарности получились как при вручении Оскара)))

1 2

Настя, я очень-очень рада, что тебе книга понравилась. :)
Я-то как раз с большим интересом читаю о китайцах, так что культурологически книга меня мало чем удивила, а вот размышлениями о дружбе очень заинтересовала. Обсудим 7-го, приходи. И в книжку ссылку запихни на свою рецензию. :)

И я рада, даже не ожидала, что так захватит, читала почти до трех ночи)
Обязательно приду, спасибо за приглашение) Только вот в книжку ничего впихнуть не могу, уже пробовала, почему-то нет кнопочки редактировать(

ща всё будет

Спасибо))

Ого, сколько нас уже много!!! Настя, спасибо, отличный отзыв - со всем согласна. В общем, встречаемся 7-го на обсуждении, будем феминизм пропагандировать))).

Спасибо, Лен, обязательно будем)))
Сейчас приду твой читать, я специально раньше не читала, чтоб чужих впечатлений не нахвататься)

Никто не против если я к вам примыкну, раз уж тоже прочла?) Есть чего обсудить.

Я думаю, что все за) вот подборка

Притащусь )

отлично)

Щас распропагандируем книгу покруче ДП :)

Ну а че эт им одним все лавры?)))

Ваще!
Теперь будет вал рецензий от нас на одну книгу :)
Мне тоже очень понравилась книга. Но больше, чем всяческая этнография, меня положение женщин угнетало. И сама спорная ситуация с девочками тоже взволновала.

А что, будем брать и количеством, и качеством)))

По поводу положения женщин, согласна от и до, никогда не могу пройти мимо этой темы и потом долго мысли в голове крутятся.

Да и с девочками не все так просто...

Вот и будем )))
Да, у меня тоже. И с Хоссейни так было, и с Шафак.

О да, после Хоссейни я рвала и метала, эти камушки никогда не забуду(((

Сейчас ради интереса зашла сравнить хотелки, нам с тобой можно смело вместе читать, больше 400 общих))))

Можно )))) Если учесть особенно что в хотелках у меня под 3 тыщи книг :) и ведь действительно ВСЕ хочу прочитать.

прекрасно тебя понимаю)

А будет рецензия?)

Я про нее думаю :) Значит, будет.

вот и я хотела спросить) интересно почитать тебя было бы)

я тоже ощутила вал рецензий на одну книгу) ох уж эти ваши игры))

эт не игры, это стихийный клуб)

ясно, а это не одно и тоже?))

не, это мы просто договорились, что за месяц прочитаем одну книгу, чтобы было с кем обсудить потом)

ааааааааа, кажется поняла)

А я люблю азиатскую литературу. С удовольствием читаю например японскую, хочу теперь к китайской приобщиться.

Ну наконец могу с кем-то это обсудить. Я с тобой согласна, жизнь не черная и не белая, и не могу понять тех кто говорит, что типа из грязи в князи про Лилию. Где они там такое усмотрели? Да она поступила совершенно бредово, но дело в том, что между ней и Цветком годами копилось непонимание. С самого начала их положение не было равным, Лилия выдумала идеал себе, возносила подругу до небес. Она буквально заставила себя реально сверхполюбить. А потом немножко потихоньку начало все рушиться. Когда они местами поменялись. И финальный эпизод это смесь отчаяния и ревности. А как известно ревность женщин это очень страшно.
Снежный Цветок тоже хорошо, начнем с того, что с самого начала так врала, столько всего недоговаривала, она с детства была вся в облаках где-то, а Лилия твердо стояла на земле. И ей нужна была прямота и честность,а не догадки.
Вот вроде все сказала)))
И да, этот возносимый лаотун всего лишь договор о взаимовыгоде, который приукрашен китайцами как и бинтование.

Я не любитель, но иногда любопытно, просто мне надо такое порционно читать)

Во-первых, ей такую возможность дали только ее лотосы, это ценилось выше чем положение семьи итд, это как сейчас девочка из очень бедной семьи имея очень красивую внешность может вступить в удачный брак, особо в этом отношении ничего не изменилось. и лаотун был именно что взаимовыгоден и еще большой вопрос кому он был больше нужен.
Плюс я очень не люблю, когда мне врут, я понимаю, почему СЦ ничего не говорила, но я бы вряд ли смогла простить столь многолетнюю ложь от близкого мне человека и причины уже не важны.
Лилия же тоже ее не сразу "предала", когда она узнала о ее положении, она же от нее не отвернулась, пошла наперекор свекрови, а потом мужу, это, извините, что не считается?..

Просто они очень разные люди и им было очень сложно понимать мотивы и поступки друг друга.

Вот вроде все сказала)))

Насть, поддерживаю абсолютно)

Обошелся он выгодой больше Лилии, а для Снежного Цветка лишь не дал окончательно сгинуть.
И не люблю вранью, тем более долговременное. Кроме того, вранье и недомолвки продолжались и после открытия "тайны века". Снежный Цветок как летала в облаках так и продолжала летать, жизнь которая свалилась ей не для нее. И если бы не Лилия мне кажется в новой семье ее вообще бы убили, так как неженка чересчур и делать ничего не умела.

Вот именно, как она постоянно думала о ней, беспокоилась. Просто Лилии нужна прямота, о ее подруга все скрывалась, все чего-то воображала. Если любишь что-то утаивать постоянно, не надо потом удивляться что тебя не так поняла.
В конце я поняла что автор на стороне Снежного Цветка так как Лилию выставили кой-то совсем уж неотесанной зазнайкой. Я не согласна категорически.

не сгинуть - тоже очень неплохой результат)
вот и я к вранью отношусь очень неодобрительно, даже в благих целях, все , конечно, зависит от ситуации, но вот здесь я этого блага не увидела. Просто они разные и если бы они просто столкнулись по жизни, где женщины могли бы общаться (как в дальнейшем СЦ с женщинами из деревни), они бы вряд ли сошлись.

именно, зачем было это писать, ну и объяснила бы при следующей встрече нормально. Нет, мне ее, конечно, жалко, но винить во всем Лилию я не согласна. Если бы не Лилия, то скорее всего она бы погибла гораздо раньше.

И я такого мнения, не сошлись бы, как пить дать.
Вот, вот. Лилия все же преданная и свято чтить традиции, и для нее все выглядело как измена самая настоящая.

Противоположности далеко не всегда притягиваются, особенно в дружбе.

Да, она считала, что ее предали. Мне, знаешь, что вспомнилось? Записка из "Когда рассеется туман", тоже неправильно понятая записка, которой могло бы и не быть и трагедия как итог.

Вот и мне эта книга вспомнилась. А вывод один - не надо завираться и утаиваться в сторону близких людей

Потому как ни к чему хорошему это не приведет(

Уррряаа))! Настя, очень рада, что книга оказалась тебе так по душе! И трогательная, и шокирующая и да, информативная. Вобщем, замечательная!

вот со всеми твоими определениями согласна))))

ЗЫ: ты куда пропала?(

Ушла в реал:) Надеюсь скоро вернуться.

Реал это, конечно, хорошо, но я соскучилась) возвращайся)

Спасибо, Настён:) Тоже скучаю по ЛЛ и вам, моим друзьям, и надеюсь, что в скором времени снова стану активнее:)

ой, надеюсь и жду)) Я, кстати, Будденброков в бумаге нашла)

Ух ты! Тогда желаю тебе приятного чтения:) Будденброков нежно люблю, тоже в бумаге имею.
А я планировала на этот месяц "Волшебную гору" Манна. В оригинале) Боязно подступиться, но начну-таки, через недельку или две.

Спасибо, это твой совет в ФМ)) до этого сколько искала бесполезно было, а тут почти случайно наткнулась)

Удачи тебе! в оригинале это круто)

А я почему-то про ТТТ подумала)))
Спасибо) Манна читать непросто, как мне кажется. Будденброков читала на русском, а сейчас вот решила попробовать свои силы в чтении Манна на немецком.

Я в ТТТ решила тур пропустить, что-то много у меня игр)
Пробуй, это дело стоящее)

А я только ФМ оставила. Остальные игры забросила. Поняла, что просто не могу и не хочу больше читать вот так... по плану и правилам.

а я из одних вылезла, в другие залезла))

Тебе спасибо, за компанию)
Я вся в процессе читания, поэтому рецку твою пока не читаю), а то я у Лены уже нахваталась спойлеров)))

вот и правильно, я тоже не читаю на всякий случай чужие рецки, если в скором времени сама читать собираюсь) Забегай потом)

Обязательно забегу)

буду ждать;)

В процессе. "Красоту" оценила(

ужас(

Вот пойми их психологию и понятие прекрасного(

ой, как по мне, так лучше не понимать, ну их((

Именно)

Ха, тут прочитала

Одним из защитников традиции бинтования ног был конфуцианский философ Чжу Си (1130—1200), который считал, что этот обычай следует распространить за пределы Китая, поскольку он представляет собой «правильные отношения между мужчиной и женщиной».

Ужас просто. Философ хре..стоматийный!

Прикинь?
Да уж нахрен таких философов, пусть философствуют у себя.

хорошо, что не распространил, вот уж действительно хрестоматийный!

Другие народы поумней в этом отношении будут))

точно))

Буду читать, не прям сейчас,но обязательно) Хорошая рецензия, спасибо, Насть.

Обязательно найди на нее время, пусть и не сейчас)))
Тебе спасибо;)

Настя, спасибо за прекрасную рецензию! За то, что упомянула меня, и я очень-очень рада, что мой совет пришёлся по душе!!! Желаю только отличных книг!

Тебе спасибо за книжку)) Совет прекрасный)
и тебе только интересных и сильных книг!)

1 2