_Tatajurevna_

Субъективное мнение

25 марта 2016 г. 20:05

картинка tatajurevna

Роман "Крепость" , действительно достойная книга. Читать ее можно не только любителям тематики. Роман о сегодняшнем времени, по большей свое части, о людях, о судьбах и о выборе. О выборе, который делает человек, будь то профессия, любовь, работа, привычки, а главное, о чести, гордости, неподкупности. О том, как человеку с принципами и чувством собственного достоинства очень сложно жить, когда вокруг предательство, лесть и деньги, ради которых люди забывают о человечности, о ценностях и своих корнях.
Параллельный сюжет, описание Орды, очень интересен. Сражения и путешествия, описаны очень живо, атмосферно и познавательно.
Читая роман, я получала огромное удовольствие от того, каким красивым и многоуровневым, русским, языком написана книга. После чтения простых предложений, повествование "Крепости" вызывает восхищение. Я уже и не помню, когда читала, столь замечательные обороты речи. Описание природы завораживают, читатель буквально окунается в те места, о которых читает.
Отдельное слово о персонажах. Все герои романа прописаны настолько хорошо, что представить каждого из них, не составляет труда. И характер главного персонажа, Ивана Мальцова, с его гордостью и непониманием этого продажного мира, с постоянным ощущение ненужности, прописан очень досконально и живо, он не картонный персонаж, необычный, для сегодняшнего времени.
Финал романа поражает и завораживает. Он, как и вся книга в целом, побуждает к более подробному изучению всего описанного.
С Петром Алешковским я знакомлюсь впервые и не устаю поражаться его мастерству, с которым ему удалось окунуть читателя в неприглядную действительность и в тоже время наполнить книгу красотой природы, животного мира и многочисленных воспоминаний и размышлений главного героя. От книги невозможно оторваться, она не отпускает до последней страницы.