Can_be_fun

20 марта 2016 г. 00:26

Я оттягивала момент прочтения «Леденцовых туфелек» несколько лет. Несколько лет!
Потому что мне казалось, будто бы ничего интересного с Вианн и Анук уже не может произойти, кончился праздник на их улице, музыкант убрал свой инструмент в футляр.
Сначала даже было немного грустно видеть Вианн невзрачной и обычной. Я испугалась, что Харрис слишком жестоко поступила со своей героиней. Мало того, что закинула незамужнюю женщину с детьми в мелкий городок, в котором концентрация консервативных взглядов на один дом зашкаливает до безобразия, так еще и лишила героиню всего ее волшебства, шоколадности. И это непонимание, страх за детей только усиливали мое недоумение - неужели конец сказке?
А затем появилась Зози - уверенная, обманчивая, многоликая. Незнакомка, которая либо ослепляет вас своим великолепием, либо остается незамеченной, - все зависит от обстоятельств. Хорошая она? Можно ли ей верить? Осудить или оправдать? Такая противоречивая, ускользающая. И непонятно, чего в ней больше: темноты или света.
А Зози принесла с собой Перемены.
Волшебство проснулось, Вианн преобразилась, и chocolaterie засверкала своими витринами. От покупателей нет отбоя, и каждый посетитель получает не только шоколад, но и щепотку чуда, приправленного - как обычно! - нужными специями.
Но что-то идет не так, перемены не всегда оказываются к лучшему и очень часто предполагают битву - в первую очередь с самим собой, а потом уже со злом, врагами. Вианн со своими дочерями преображается, становится намного понятнее читателю и ближе, что ли.

Харрис порадовала: столкнула реальный, закостенелый мир с миром фантазий, желаний, устремлений. И сделала это со вкусом… ;)
Наконец-то больше действия в романе, сюжет развивается в идеальном темпе, и обилие затрагиваемых в романе тем (разноплановых!) не может не радовать. Сказка Харрис остается сказкой, безусловно, но такой, где читатель без проблем может разглядеть реальный мир.
Определенно лучше «Шоколада»!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!