17 марта 2016 г. 13:49

2 Механическая писанина

Не могу согласиться с большинством читателей. Несмотря на мою долгую любовь к антиутопиям, этой книге высказываю решительное "нет".
Чем хорошая типичная антиутопия на тему механизации всей экономики, промышленности и социального уклада?
Ну, неплохо было бы, если бы идеологически человеческое было со всей основательностью воздвигнуто на пьедестал, четко определялась бы его природа и отсюда - демонстрировалась переоценка нашей нынешней погони за технологиями и ускорением производства. А в качестве бонуса нас бы развлекали фантазмами о возможных научных открытиях и технологиях и происках абсолютного диктата машин, как вариант)
(Как это было, например, идейно и блестяще сделано у Азимова в "Позитронном человеке")

Но вряд ли автор хотел показать нам слабохарактерных и малохольных героев, которые бесятся с жиру, разрушая на самом деле-то, со слов автора, отлично выстроенную систему с ее объективностью, отсутствием голода, религии, воспеванием науки, уважением к умственному и творческому труду (который и есть вершина деятельности человеческой ЦНС), оставившему грязную работу не рабам и обманутым трудягам, а объективным машинам.
(Все-таки это не "Гаттака", где именно кровь и генный набор, безо всяких экзаменов, не дают вам претендовать на достойный труд)
Почему всем так нравится главный герой Протеус? У меня он вызвал лишь долю жалости. Безвольный, получивший положение благодаря талантливому и трудолюбивому светилу-отцу, он только и делает, что, рисуясь, играет в свободолюбие, специально переодеваясь в кожаную куртку, когда покидает свой престижный район и при том продолжая пресмыкаться перед вышестоящими.

Да, его бесят идеологическое зомбирование, тупые корпоративные игрища. Как мальчишка, он лишь мечтает о том, чтобы переселиться в хижину, задрать голыми руками медведя, а его жена забыла бы о достижениях бытового прогресса и приготовила добытую тушу на костре. Других бесят нелепица в работе автоматов (к примеру, говорящий светофор, не отличающий мотоцикл от собаки). Вместо того, чтобы внести дальнейшие улучшения, главный герой и его собутыльники (честно, они все время бухали в барах) ноют, бездельничают и ломают высокоинтеллектуальные машины и все, что было создано людьми для людей. Все сжигают дотла.
Им не нравилось, что те, кто не сдал экзамены на инженера, идут заниматься другой деятельностью, ремонтируют, например, дороги. После того, как революционеры полностью уничтожили и сожгли все коммуникации, копаться в грязи и восстанавливать разрушенное придется снова всем - вот и равенство подоспело. А, еще они содрали кору с дуба, олицетворявшего единение и научное наследие.
В итоге незадачливых хулиганов-переростков забирают "нехорошие дяди".

Как понимаю, в СССР любили Воннегутовский такой вот классовый бунт.
Хотя плакаты явно осуждали: "Ругался, напился, сломал деревцо, стыдно смотреть людям в лицо" - вот краткий пересказ, собственно)

П.С.
А написано дико скучно, с кучей ненужных вставок, важные детали вообще не прописаны, неправдоподобно, короче.

Категорически не согласен с вами.