• 1 100 000рецензий на книги

emotivnaya написала 62 рецензии

Октябрь 2018 г.

Музыкальная мудрость

Автор — интеллектуал, вдумчивый и вместе с тем эмоциональный человек.
Просто и доступно говорит о лежащих на поверхности, но часто не осознаваемых проблемах. Что очень круто, книга дает представление о философской подоплеке, настраивает на нужный лад, говорит о самом главном, ради чего и исполняется, создается музыка.
Многие изложенные им идеи я не раз слышала от успешных музыкантов, мастеров своего дела.
Так что эту мудрость остается только принять и проверить на практике!
Словом, не нужно искать опору извне. Опирайся на свое тело, свой чувственный опыт и восприятие, на сам музыкальный материал и пространство его интерпретаций для Непринужденного Мастерства.

“Английское to educe буквально означает «извлекать, или пробуждать
то, что скрыто». В таком случае education (образование,…

Февраль 2018 г.

Оценка emotivnaya:  3

Обратилась к лауреату нобелевки, Кадзуо Исигуро, с его "одним из самых английских романов 20-го столетия". Этот роман стоит читать прежде всего ради блестящего перевода на русский, созданного В. Скороденко, переводчиком старой закалки. На вышколенный английский ревностного японского эстета лег великолепный русский: такие книги просто необходимо рекомендовать тем, кто страдает косноязычием, особенно начинающим переводчикам. От того, как идеально владеющий речью дворецкий дотошно "обращается к томам "Чудеса Англии" мисс Симонс", предпринимая поездку по стране, бальзам на душу проливается.

Собственно, это и стало для меня жемчужиной данного произведения. Пожалуй, недосказанность в повествовании от первого лица так и не смогла в своей противоформе открыть истинную трагедию судьбы этого… Развернуть

Февраль 2017 г.

Оценка emotivnaya:  4.5
Классика жанра

В последнее время пожинаю плоды от чтения непрочитанных когда-то, в свое, актуальное для них время, книг.
Сейчас, уже хорошо зная Пелевина, я уже не ощущаю того, что ощутила бы в 96 году, так что произведению могу только отдать должное за своевременное новаторство.
Кому-то не нравится "ясность и прямолинейность очевидной мысли" (об иллюзорности сознания), манифестируемой в произведении (как и везде у автора), я подобное отношения разделить не могу.
Имхо, с таким подходом надо брать читать дидактическую литературу, а не художественную, где вам, если повезет, расскажут что-нибудь новенькое.
Автор предлагает поиграть, на всех смысловых и стилистических уровнях, никаких открытий, мне кажется, совершать он и не собирался . Хотите - играйте и получайте удовольствие, а большего не ждите (а что… Развернуть

Март 2016 г.

Механическая писанина

Не могу согласиться с большинством читателей. Несмотря на мою долгую любовь к антиутопиям, этой книге высказываю решительное "нет".
Чем хорошая типичная антиутопия на тему механизации всей экономики, промышленности и социального уклада?
Ну, неплохо было бы, если бы идеологически человеческое было со всей основательностью воздвигнуто на пьедестал, четко определялась бы его природа и отсюда - демонстрировалась переоценка нашей нынешней погони за технологиями и ускорением производства. А в качестве бонуса нас бы развлекали фантазмами о возможных научных открытиях и технологиях и происках абсолютного диктата машин, как вариант)
(Как это было, например, идейно и блестяще сделано у Азимова в "Позитронном человеке")

Но вряд ли автор хотел показать нам слабохарактерных и малохольных… Развернуть

Февраль 2016 г.

Оценка emotivnaya:  0
Воображение в надежной смирительной рубашке

Любопытство сделало из обезьяны человека. Экспансионное мышление: завоевать новые блага и территории, а в век информации - овладеть новыми знаниями.
Любопытство, на мой взгляд, позволяет человеку "припасть к кубку" жизни. Любопытство, сопряженное с объективностью и честностью перед собой и миром, энергия претворения планов в жизнь - эти столпы научного мышления могут сделать человека великим.
Но, обладая всеми этии качествами, Фейнман не желал быть великим, послав всех куда подальше, когда ночью ему названивали с сообщением о получении Нобелевской премии. Этот человек прекрасно осознавал, как в масштабах вселенной ничтожна завышенная важность любых человеческих свершений, сколь "великими" они бы ни считались в мире людей. Он умел посмеяться над жизнью.
Парень подбросил тарелку -… Развернуть

Октябрь 2015 г.

Говно

Не верю, что это дело рук заявленного на обложке автора.
Как мог столь опытный писатель - не будем сейчас брать художественную ценность его вещей, возьмем хотя бы то, что они были написаны грамотно - писать по-русски столь отвратно, как это иногда делают первокурсники переводческого факультета?

"Он положил лапу на кожу моего живота"

Как можно сие пропустить в печать?

Меня всегда привлекало описание жизни бессмертных существ, которым их несравнимое с человеческим веком долгое существование в соприкосновении со всей историей нашей цивилизации дало возможность оценить, проанализировать и прочувствовать наш мир-театр со стороны, в партере - и сделать ценные выводы. Такие существа непременно полны жизненной мудрости, успели пообщаться с самыми выдающимися умами, став свидетелями ключевых… Развернуть

Август 2015 г.

Тактильное пиршество

Атмосферы с запахами, звуками, цветами, закупоренные в небольшие очерки на каждой странице - это просто жемчужины эстетики! Бодлер описывает очень близкие мне ощущения, очень близкими мне образами. Безумно приятно.

Июнь 2015 г.

Оценка emotivnaya:  3

Хотелось прочесть нечто любопытное и расширяющее базовые знания о гедонизме. Вместо этого автор пытается эпатировать публику главами, начинающимися с описания инцеста, каннибализма (очень много каннибализма, это так автор рассматривает гурманство) и вечный вывод: "Мы - эссенциалисты".
Что мешает провести такие же поверхностные параллели с выводом "Мы - не эссениалисты, мы покупаемся на поверхностные признаки и внешнюю оболочку, движимые упрощенной бихевиористской парадигмой, сформированной эволюцией"?
Зря купила, надо было скачать)

Декабрь 2014 г.

Оценка emotivnaya:  5

Читаешь и понимаешь, что герой изрекает твои собственные мысли. О жизни, о смерти, о предназначении, об обществе. Это герой, которого никогда не забудешь, и который на грани самоубийства вдруг обретает спасение и вкус к жизни, казалось бы, весьма заурядным способом - любовью, этой не поддающейся логике магией, данной даже падшим

Оценка emotivnaya:  5

Европейский взгляд на буддизм из-под пера немецкого классика? Вовсе нет.
Кажется, Гессе уловил суть обретения гармонии с этим миром. То, что я неосознанно ощущала, задумываясь об идее принятия мира, Гессе показал мне вновь: и я ему очень благодарна. К этой умиротворяющей и мудрой книге я буду нге раз возвращаться в мыслях. Одно из тех проиведений, что закладывает кирпич в основание твоего мировоззрения.

Октябрь 2014 г.

Июль 2014 г.

Оценка emotivnaya:  4

"Интересуйтесь, друзья, своими современниками!" - писала я недавно в контексте деканденствующей понапрасну нашей молодежи, с готовностью признающей, что мол "не осталось на земле русской современных, молодых писателей".
Я, как последовательный агностик, сначала пробую на вкус, а затем уж выдаю суждения (в границах личной компетенции, разумеется)) Так вот, господа. Ложь и блажь эти упаднические заявления хипстеров, читавших разве что "Солнце русской поэзии" (ни в коем разе не принижаю), после поленившихся вообще вникнуть в современный русский контекст, сразу накинувшись на всяких попсовых западных авторов, у которых началось помешательство на какой-то, мать её, шамбале, карме (опять-таки, миную моего любимого Пелевина. Ему можно всё :)) и иже с ними.
Вот как раз об острой нехватке… Развернуть

Май 2014 г.

Оценка emotivnaya:  5

Книгу взялась прочитать в донельзя подходящее именно для нее время, так что получила настоящее удовольствие. В этом небольшом эпистолярном романе Киз соединил без излишней патетики глубинные социальные вопросы. Что является мерилом "величия" в мире людей, какова та вершина человеческого Олимпа, на который восходят избранные, что за ней скрывается? Какова природа истинного "Я" и меняется ли она из-за хирургических манипуляций с мозгом, каков контакт человека с социумом, признающим в нем совершенно иной уровень развития личности? Наконец, не однобоко ли изречение"я думаю - следовательно, я существую"? Существовал ли умственно-отсталый Чарли Гордон до операции, или же он не был личностью до научного эксперимента, как отметил хирург доктор Немур?
Способности или желание?
Чарли и… Развернуть

Оценка emotivnaya:  4

Бернар - очень плодовитый писатель, слишком. И очень открытый, позитивный человек с живым умом. Хотя этот сборник я посчитала самым слабым: он напомнил мне чайную шелуху, оставшуюся после производства цельных чайных листьев, которую рассыпают по пакетикам и выдают за чай. Или рубрику "Мозг" сайта студии Артемия Лебедева, где ее сотрудники ежедневно записывают самые дурацкие идеи, чтобы "тренировать мышцу мозга" и освобождать место в памяти.
Некоторые вещи и вовсе читала, подгоняя себя: элемент триллера/боевика/погони мне у Вербера не по вкусу. Иногда его жестоко заносило. Как бы то ни было, такая живость ума непременно должна себя проявлять в набросках, выливаясь потом и в крупную форму - так устроен творческий процесс. Давно почитываю и буду читать этого автора, прощая ему простоту и… Развернуть

Ноябрь 2013 г.

Оценка emotivnaya:  5

Меня приводит в восторг пелевинская эклектика эзотерики и мистицизма с "корпоративной этикой" нового времени. Но тут и материал такой: начало российской действительности, хаос и растерянность, сумасшедшие последствия окончания советского эксперимента, экзотическое слияние с нахлынувшей волной "пепси".
Параллели, намеки, игры смыслов - все это я так люблю. А главное, иронию.

Ноябрь 2012 г.

Оценка emotivnaya:  3

Мысли Я ожидала мрачной, неторопливой кейвовской баллады, неминуемо приближающей нас к трагедии.
В действительности же это - клип, киносценарий. Приближающий нас к смерти отвратительного, распутного, безумного Банни Монро - героя нашего времени, эдакого заводного, прыгающего кролика.
Он - продавец, сын мошенника. "Наша главная задача- доставить вам наслаждение" - повторяет впаривающий косметику провинциалкам и трахающий (порой и насилующий) их Банни. С ним самим это проделывает Дьявол, овладевший им в буквальном смысле перед смертью.
Но так ли страшна смерть того, кто умер еще в сознательном возрасте? Преступление происходит в самом начале, как плод эгоистичной, никчемной жизни: наказание же - в конце, а между ними - бесконечный путь в никуда без намека на раскаяние и осознание.
Не… Развернуть

Сентябрь 2012 г.

Оценка emotivnaya:  5
Волшебный круг арены неподвластен времени, ему не грозит забвение. Он завораживает, увлекает нас в таинство, растворяет в нем. Мы покидаем цирк, потрясенные и устрашенные ликом привычного мира, увиденного нами словно в кривом зеркале. Но ведь и он полон чудес и открытий, к тому же нам не дано другого. Мы вечно торопимся куда-то, спешим, гримасничая и паясничая, убегая от самих себя, откладывая «на потом» самое важное. Клоун кривляется в цирке, а мы — в жизни. Мы все время тянем шею и становимся на цыпочки, вместо того чтобы просто идти. Даже перед смертью мы обманываем себя надеждой, что за последней чертой нас ждет другое рождение, другая жизнь. Нас не было, нас нет. Мы пребываем в зыбком состоянии прихода, незавершенного действия — топчемся на пороге, не вошли, не исчезли, а так, время…

Август 2012 г.

Оценка emotivnaya:  5

Ялом использовал максимальное количество достоверных фактов, так что эта история, произошедшая с Ницше и прочими героями, вполне могла иметь место, а может, и имела.
Вполне себе интересное хитросплетение рефлексий великого мыслителя и его знакомого, знаменитого психолога на заре рождения психоанализа. Каков он, Ницше, в реальной жизни, под величественной золоченой маской смеющего? Ищите женщину!)
Меня до слез пробирала схватка этого великолепного философа с человеческой слабостью и страхом одиночества, а интригующее состязание двух острых умов приковало к повествованию. Тема сложная, интригующая и значительная.

Оценка emotivnaya:  5

Таки замечательное искрометное творение мудрого человека (еврея).
Не просто о евреях в СССР, но вообще- о вопросе эмиграции и непростой и сложной русской душе (еврейской). Весьма мне напомнило тему, как в прочем, и стиль Довлатова. Немудрено.
Читала с превеликим удовольствием, прямо, кстати говоря, в нашем самолете- труповозке. Отвлекало)

Оценка emotivnaya:  3
"Мастер сейчас вам что-то покажет!-
Мастер вам объяснит!-
Мастер знает!-
Послушайте мастера!-
Слушаю. - "

Люб мне приговский слог, переданный мне устами страстных поклонников писателя.
Те, кто не взлюбил это произведение, по-своему неправы: нечего было ожидать от концептуалиста пространных путевых записок и этнографиеских данных в духе романтизма! Пригов полон иронии. Более того - ирония полна им). Его тексты нельзя воспринимать буквально!
Они изобилуют вопросно-ответной формой изложения, характерны антономазией и много еще чем другим). Пригов может (мог) писать о чем угодно, суть вопроса не принципиальна. Ну как можно было с праведным гневом ополчиться на зачин о прекрасных неземных храмах, прерывающийся пространным, подробным и полным восхищения рассказом о гигантском,… Развернуть

Апрель 2012 г.

Оценка emotivnaya:  2

Больше месяца я мучала этот роман..Тонешь в слишком обстоятельных и занудных предложениях, одна мельчайшая подробность может размазываться на 5-10 страниц.. читаешь все эти сложные словесные обороты, а мысль не меняется, не меняется... тошно становится. Американская поп-психология со своими повторами и то занятнее пошла бы.. Да, есть претензия на отображение тончайшей эстетики мировоззрения... Но изложение просто беспощадно занудно (для сегодняшнего читателя. по крайней мере, для меня лично).
До конца не дотянула

Январь 2012 г.

Оценка emotivnaya:  5

Этот труд философ написал в 56 году! Но он невероятно точно описывает и нынешнее положение вещей в развитиии социального и личностного в человеке.
Эта книга - пока лучшее и самое осознанное, что я читала из западной философии. И конечно же, она обращается у восточным учениям. А что наиболее ценно - труд всеохватывающ. Это по-настоящему искреннее, честное и справедливое выражение объективно наблюдаемого философом вопроса состояния любви.
Как увидела это я, Фромм делает особый акцент на необходимости избавления от конформности, более тог, о важности веры - рациональной веры: в свои принципы и в человечество!
А также - созданная самим человеком дисциплина, никак не трудовая, навязанная извне.

"Вера требует мужества, способности рисковать, готовности терпеть даже боль и разочарование.
Кто… Развернуть

Оценка emotivnaya:  4

Вербер не перестает играть в занимательные игры взрослого мечтателя..
Это еще одно его сочинение о столкновении/эволюции сознания вида вряд ли назовешь научно-фантастичным.
Скорее, Бернар в очередной раз написал сказку, пытающуюся ответить на вопрос "а что, если?"
Не стоит читать ее с маркером наготове, в поисках несостыковок и банальных поворотов и неправдоподобных диалогов.
Полагаю, Вербер снова обрисовал давнишнюю свою фантазию об обосновании легенд о сотворении мира..
И кстати, весьма захватывающе) Но не более. Но разве не благородны в таком легком чтении развлечения для мозга и воображения , которые он нам предлагает?

Февраль 2011 г.

Оценка emotivnaya:  5

Эта книга - больше, чем другие заурядные мемуары, в которых можно запачкаться грязи недобрых припоминаний о современниках и зачихаться от пыли, пущенной в глаза. Здесь этого нет. Эта книга светится теплом.
Очень понравилось, что через призму личности современного танцовщика раскрывается история балета, панорама его главных действующих лиц. О личности Николая Цискаридзе рассказывают люди, работавшие с ним, его друзья; профессионалы и критики. Действительно, взгляд со стороны - вещь говорящая.

Безусловно, возгласы о "попсовости" Н.Ц. не терпят доказательств обратного: Николай впитал лучшее из русской школы, работал с великими педагогами. Достаточно увидеть творчество этого потрясающего артиста и человека, чтобы влюбиться в балет, ведь В Николае Цискаридзе совершенно уникально… Развернуть

Оценка emotivnaya:  3

Кого только ни знавал Кончаловский, с кем только ни работал. "Мой дед захлопнул дверь перед носом Маяковского, прадед выгнал Льва Толстого.".
Но нет, не смейте только подумать, что мемуарист бахвалится! кончаловский периодически, как бы извиняясь, снабажает повествование "низкими истинами", выставляя напоказ эгоизм, тщеславие и иже с ними. Но в истории о незнании о беременности княжны Гагариной свалил его на плохой французский, да еще и сопоставляет ситуацию с творчеством Цвейга.
В конце приводит цитату Г. Миллера : "Эта книга - пинок под зад человечеству". Ну-ну)
Отлично разбирается в кино, но, пожалуй, слишком, чтобы снимать от сердца, а не от головы.

1 2 3