nastena0310

Записки Графомана

4 марта 2016 г. 12:11

После покорившего меня «Синдрома Петрушки», мне, с одной стороны, не терпелось взяться за следующий роман Рубиной, а, с другой стороны, было небольшое опасение, что такого «Ах!» уже не будет, но нет. «Белая голубка Кордовы» понравилась мне даже больше, чего я уж точно не ожидала.

А дело, пожалуй, в главном герое. Захар Кордовин, Саккариус, Зюня. Мошенник, бабник, гениальный художник, не подписавший своим именем ни одну картину, автор многочисленных потрясающих подделок, человек многих талантов. Он покорил и очаровал меня. Человек, проживающий яркую насыщенную жизнь на поверхности, а внутри живущий только мыслями об исправлении ошибок, страшных и непоправимых ошибок. Жизнь ради мести — бессмысленная жизнь, вечная погоня за ускользающим врагом, вечные кошмары о потерянном навеки. И итоговая точка, поражающий своей закольцованностью финал — единственный возможный финал его жизни. Наверное, я еще ни один день буду думать о том, могло ли все сложиться иначе...

И снова я готова петь дифирамбы Рубиной. Какой язык! Какие образы! Какие колоритнейшие персонажи! Снова она дала мне чувство сопричастности к жизни героев. Ощущение, что все те люди, чьи образы встречались мне на страницах романа, действительно жили и не просто жили, а я была знакома с каждым из них лично. И не важно является персонаж ключевым, или возникнет лишь на паре страниц. Ни один человек не останется незамеченным, ни один не будет лишь черно-белым контуром без своих особенностей, ни один не сможет не вспыхнуть ярко перед глазами читателя.

А города! Как она описывает города! Вот я в солнечной Виннице, а вот мрачный промозглый блокадный Питер Ленинград, а затем вдруг красочная Испания, хранящая многовековую память Италия, пасторальные холмы Швейцарии, везде я будто побывала сама и могу сказать, что это было потрясающее путешествие.

Что касается сюжета, история семьи Кордовина поражает своими мистическими совпадениями. Сначала мы знакомимся с Захаром Кордовиным, полным тезкой и дедом нашего ГГ. Начало 20 века, послереволюционная Россия, высокий пост, изменившая удача, судьба, которую он смог обмануть и две женщины, у каждой по ребенку с «кордовинскими черными кудрями и серыми глазами». Как по-разному сложатся судьбы его детей! Но ниточка протянется не только в будущее, в неуемный 20 век со всеми его страшными событиями, но и в не менее страшное прошлое. Каждому поколению семьи достались свои испытания: кому-то костры испанской инквизиции, а кому-то ужасы блокады. Следить за историей рода было не менее интересно, чем путешествовать вместе с Захаром или погружаться в мир грандиозных подделок произведений искусства.

Я растягивала книгу как могла, уж очень не хотелось мне расставаться ни с героями, ни с придуманной Рубиной историей, но она кончилась и единственное, что меня радует, что впереди еще много нечитанных романов теперь уже точно любимого автора.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 13/30
"Персона грата" №1
"Школьная вселенная" 2/3 (основная)
"Русское лото" №4

Ветка комментариев

Эх, а я что-то "Почерком" не прониклась... Точнее, в смешанных чувствах осталась. Теперь боюсь еще что-то пробовать((
Видимо, не мое, жаль.

Жаль(( Я прям полна восторгов.
А еще что-нибудь у нее читала?

На почерк правда только настраиваюсь, восторги по поводу двух других книг, а то сказала как-то криво)

Нет, не читала. Но твоя рецензия на "Голубку" - описания городов, персонажей, сам язык - вполне могла бы подойти и "Почерку", так что я уверена, что тебе понравится)
А у меня почему-то не сложилось с этой книгой(( Хотя изначально я была процентов на 95 убеждена, что это "мое".

так что я уверена, что тебе понравится)

По крайней мере за себя порадуюсь))) Я как прочитаю, обязательно обсудим, что именно тебе в Почерке не понравилось)

Ну, я попыталась написать об этом в рецензии, но, по-моему, не очень удалось, невразумительно как-то вышло)

Я пока сама не прочту, в чужие рецензии не заглядываю. Но скоро жди меня))

Это понятно, я тоже так делаю, а то еще спойлеров нахватаешься невзначай, ну, или просто заранее настроишься на определенное восприятие.
Жду)

Вот-вот, именно по этим причинам)