nastena0310

Записки Графомана

4 марта 2016 г. 12:11

После покорившего меня «Синдрома Петрушки», мне, с одной стороны, не терпелось взяться за следующий роман Рубиной, а, с другой стороны, было небольшое опасение, что такого «Ах!» уже не будет, но нет. «Белая голубка Кордовы» понравилась мне даже больше, чего я уж точно не ожидала.

А дело, пожалуй, в главном герое. Захар Кордовин, Саккариус, Зюня. Мошенник, бабник, гениальный художник, не подписавший своим именем ни одну картину, автор многочисленных потрясающих подделок, человек многих талантов. Он покорил и очаровал меня. Человек, проживающий яркую насыщенную жизнь на поверхности, а внутри живущий только мыслями об исправлении ошибок, страшных и непоправимых ошибок. Жизнь ради мести — бессмысленная жизнь, вечная погоня за ускользающим врагом, вечные кошмары о потерянном навеки. И итоговая точка, поражающий своей закольцованностью финал — единственный возможный финал его жизни. Наверное, я еще ни один день буду думать о том, могло ли все сложиться иначе...

И снова я готова петь дифирамбы Рубиной. Какой язык! Какие образы! Какие колоритнейшие персонажи! Снова она дала мне чувство сопричастности к жизни героев. Ощущение, что все те люди, чьи образы встречались мне на страницах романа, действительно жили и не просто жили, а я была знакома с каждым из них лично. И не важно является персонаж ключевым, или возникнет лишь на паре страниц. Ни один человек не останется незамеченным, ни один не будет лишь черно-белым контуром без своих особенностей, ни один не сможет не вспыхнуть ярко перед глазами читателя.

А города! Как она описывает города! Вот я в солнечной Виннице, а вот мрачный промозглый блокадный Питер Ленинград, а затем вдруг красочная Испания, хранящая многовековую память Италия, пасторальные холмы Швейцарии, везде я будто побывала сама и могу сказать, что это было потрясающее путешествие.

Что касается сюжета, история семьи Кордовина поражает своими мистическими совпадениями. Сначала мы знакомимся с Захаром Кордовиным, полным тезкой и дедом нашего ГГ. Начало 20 века, послереволюционная Россия, высокий пост, изменившая удача, судьба, которую он смог обмануть и две женщины, у каждой по ребенку с «кордовинскими черными кудрями и серыми глазами». Как по-разному сложатся судьбы его детей! Но ниточка протянется не только в будущее, в неуемный 20 век со всеми его страшными событиями, но и в не менее страшное прошлое. Каждому поколению семьи достались свои испытания: кому-то костры испанской инквизиции, а кому-то ужасы блокады. Следить за историей рода было не менее интересно, чем путешествовать вместе с Захаром или погружаться в мир грандиозных подделок произведений искусства.

Я растягивала книгу как могла, уж очень не хотелось мне расставаться ни с героями, ни с придуманной Рубиной историей, но она кончилась и единственное, что меня радует, что впереди еще много нечитанных романов теперь уже точно любимого автора.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 13/30
"Персона грата" №1
"Школьная вселенная" 2/3 (основная)
"Русское лото" №4

1 2

Хорошо написала, Насть!
Вкусно!

Спасибо) Про нее по-другому нельзя, уж очень понравилась)

Она всегда такая....

Я пока только две прочла, но уже в этом не сомневаюсь) дальше в планах Почерк Леонардо.

Я ее читала разную и в разное время. И ее ранние рассказы, еще до эмиграции, и ее израильскую прозу, и жутко ехидный "Синдикат". НО еще много осталось

А я вот только недавно свела знакомство и теперь буду смаковать)

Найди у нее маленький рассказ "Все тот же сон"
Из школьной жизни
Для поднятия настроения, если захочется )))

Ок, учту) Я романы решила покупать, а вот сборники рассказов накачала, надо в них порыться)

А меня не особо поразила эта книга, мне больше "Синдром Петрушки" по душе пришёлся, ну не люблю я такие истории про искусство с детективной линией.

Тут уже наши любимые фломастеры) Мне сюжет по душе, люблю такое, вообще детективная линия меня всегда радует. Плюс практически полное отсутствие любовной линии, для меня это тоже плюс) Ну, и герой, второстепенные и там, и там хороши, а вот главный герой мне здесь больше понравился, чем Лиза с Петей, за теми я следила с интересом, а за этого искренне, от всей души переживала.

Рубину читать - не перечитать! :)) Поздравляю!

Спасибо) Открыть для себя нового любимого автора - это прекрасно)

это точно! я в марте буду читать "Почерк Леонардо". Заявил в долгострое

О, значит читаем вместе))) У меня она по двум играм идет, ФМ, конечно, не горит, но появилась возможность совместить с Персоной Грата, так что чего упускать такой шанс)

Договорились!

отлично))

свисни, когда будем начинать!

Я где-то в середине, может даже чуть позже, у меня ФфантGame горит, буду судорожно добивать)

я тоже так хотел, у меня горит пятилетка, еще 6 книг надо прочитать, плюс три в спасателях. После 15-ого будет спокойнее

игромания дело такое)

*печально* А кто-то обещал, что будет читать в январе...
Жень, март - последний срок, не лишай себя литературного удовольствия)))) Я буду за тобой следить, вот так и знай))

Твоя рецензия,как всегда прекрасна! Хочется бросить книгу,которую я сейчас читаю и взяться за Рубину!

Спасибо)))
ты с Рубиной уже знакома?

Еще нет. Но в ближайшем времени собираюсь. Думаю начну с "Синдрома Петрушки"

Давай) мне кажется, тебе должно понравиться) а какой там язык...!

правильно) поддерживаю

Соблазнаяешь таки!))

А куда ж без этого?)

Отвечу так: Всё может быть!)

значит будем продолжать соблазнять)

"танцуй"))))

ну я даже не знаю. Как после такого Устоять?))))
Уговорила. Добавляю. Пусть повесит!)))

уррряя!)

Какой зажигательный танец))) На какую-то книгу он меня соблазняет)) пока не пойму на какую именно))

вглядись в него и найдешь ответ;)))))))))))

Вглядываюсь)) Ответа пока нет)))

но он придет) я обещаю)

жду)))) даже очки одела, чтобы не пропустить)))

сурьезный подход)

Ну, я нисколечко не сомневалась в таком итоге)))) Класс! Сама читаю "На солнечной стороне улицы", мне все нравится в ее книгах, вообще всё)))))

Я теперь уже без переживаний и с твердой уверенностью настроилась на Почерк Леонардо)))

мне все нравится в ее книгах, вообще всё)))))

Да!!! я сама себя чуть не продублировала в рецензии, свои эмоции от языка, от колоритности персонажей, от описания городов, что в Петрушке, что здесь восторги идентичные)

Зато у нас выводы для отчета фактически сделаны))) Все об этом и пишем)), а еще просто Ах)))) вздыхать и плакать и говорить навзрыд))

Я вообще хочу в этот раз предложить желающим, чтоб они свои выводы по творчеству автора в виде небольшого отчета написали, а то обычно я просто делаю выводы по рецензиям. Но это только желающим, мне кажется, так интереснее будет)

Я думала, что так и делают))) Конечно, по доброй воле. Но мы с тобой точно повторимся, я тебя читаю, как сама пишу)))))))))))))))))

Я обязательно буду и Леонардо, и Голубку, только наверно, все же не в марте))) Зато у меня и так к отчету будет 4 книги, трилогия плюс отдельный роман))

Слишком много сразу будет иначе, я вот канарейку отложу куда-нибудь на лето, пока Почерк и рассказы в планах)

Отчет у нас в этот раз будет шикарный, столько всего)

Предвкушай лето заранее, Насть) Там тебя ждёт такая вкусняшка!

Вот если честно, Ксюш, мне Голубка понравилась даже чуть больше, чем Леонардо... Как-то ближе показалась или причина в том, что цирк не особо жалую(( Нет, конечно, все книги в любимых, но из трилогии сразу говорю и Голубке и Петрушке. Леонардо идёт последним))

О ней говорить - не переговорить)) Настён, классная рецензия! Ничуть не сомневалась, что ты оценишь!)

А мне вот первая треть Улицы на ура шла, а сейчас ступор какой-то(((

Настя, действительно, ты так "смачно" написала рецензию!
И я давно смотрю в сторону произведений Рубиной. Думаю, что скоро начну. Особенно после такой рецензии!)
А ещё хочу уточнить - в книге действительно идёт речь про Винницу или это опечатка в пользу Венеции? Просто я из Винницы и этот пункт вдвойне заинтересовал).

Не могу сухо пройтись по такой книге))
Рубину очень советую, хотя сама прочла пока только два романа, но хочу всё)

Все правильно, там именно Винница, причем она занимает достаточно большое место в романе, ГГ там вырос. А я сама будто бы там побывала, особенно на улице Полины Осипенко)

Да-да, с её необыкновенными жителями...

они у меня прям все перед глазами стояли, включая разноцветных кур)

Мне они (жители) больше всего понравились. Такая пронзительная часть романа...

Да, все как родные. «Ца-ар вкра-ал у Пушкина жыну!»…

А я хотела начать с "На солнечной стороне улицы". Теперь задумалась).

Улица Полины Осипенко находится возле остатков одной из достопримечательностей города "Муры", сейчас это в центре города.

"На солнечной..." тоже буду читать, но позже. Пока ничего сказать не могу)

А "Мура" что собой представляет?

Чуть неправильно назвала).
Вот здесь почитай - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D1%8B_(%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0)

Спасибо)

Если ещё у Рубиной ничего не читала, прямо настоятельно советую начать с её малой прозы!

Нуу, постою, послушаю, как говорится))

а вдруг соблазнишься?;)

Уже давно, просто сейчас пока не до нее

будем ждать, когда дойдешь) было бы интересно тебя послушать)

Мне из трилогии люди воздуха, эта меньше всего понравилась, но читала все равно на одном дыхании)))

Мне еще одну надо прочесть, чтоб составить свой личный рейтинг)

Эх, а я что-то "Почерком" не прониклась... Точнее, в смешанных чувствах осталась. Теперь боюсь еще что-то пробовать((
Видимо, не мое, жаль.

Жаль(( Я прям полна восторгов.
А еще что-нибудь у нее читала?

На почерк правда только настраиваюсь, восторги по поводу двух других книг, а то сказала как-то криво)

Нет, не читала. Но твоя рецензия на "Голубку" - описания городов, персонажей, сам язык - вполне могла бы подойти и "Почерку", так что я уверена, что тебе понравится)
А у меня почему-то не сложилось с этой книгой(( Хотя изначально я была процентов на 95 убеждена, что это "мое".

так что я уверена, что тебе понравится)

По крайней мере за себя порадуюсь))) Я как прочитаю, обязательно обсудим, что именно тебе в Почерке не понравилось)

Ну, я попыталась написать об этом в рецензии, но, по-моему, не очень удалось, невразумительно как-то вышло)

Я пока сама не прочту, в чужие рецензии не заглядываю. Но скоро жди меня))

Это понятно, я тоже так делаю, а то еще спойлеров нахватаешься невзначай, ну, или просто заранее настроишься на определенное восприятие.
Жду)

Вот-вот, именно по этим причинам)

1 2