nastena0310

Записки Графомана

10 декабря 2015 г. 11:03

5 Люди и марионетки или люди-марионетки?

Угрозы, насмешки,
Короны примеряют пешки,
На лицах отметки,
Что все они марионетки.

(из песни группы "Король и шут")

За нового автора всегда берусь с опаской, особенно когда имя автора на слуху, а ожидания несколько завышены восторженными отзывами друзей. Но Дина Рубина избавила меня от опасений буквально с первых страниц и, дочитав первый для меня пока (!) роман, могу уверенно сказать: "Хочу еще!".

В книге я всегда в первую очередь оцениваю сюжет, и хорошему увлекательному сюжету я готова простить и ляпы переводчика, и опечатки, и сухость языка, и полное отсутствие каких-либо "красивостей". Но, когда эти "красивости" есть, для меня они становятся той самой вишенкой на торте. Язык автора меня просто заворожил, давно со мной такого не было, если честно, хотелось выписать по паре цитат с каждой страницы и остановило меня только то, что от книги я не могла оторваться. В кои-то веки аннотация не врет и действительно

Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения.

Как великолепно прописаны герои, причем не только главные! Каждый появившийся в книге оставил после себя след, как-будто и вправду встретился тебе не на страницах книги, а мелькнул в реальной жизни. Как описаны города! Особенно Прага, моя давняя мечта. Полное ощущение присутствия!

Что сказать о самом сюжете? Это история о куклах и людях, о людях-куклах и куклах-людях. История самого необычного из когда-либо мне встречавшихся любовных треугольников. История семейного проклятия и несчастных "огненных" женщин. История о людях, чей талант настолько велик, что жить обычной жизнью они не могут.

Меня заворожила даже не столько история Лизы и Пети, сколько история их семей, а еще та небольшая доля мистики, которая придала книге очень необычную нотку. Ведь нам предстоит вернуться в середину 19-го века и познакомиться с основателем рода, узнать почему семью преследует "Синдром Петрушки" и как обойти проклятие. Прогуляемся мы и по веку 20-му с его бесчисленными жертвами войн, репрессий, геноцида. Помимо страшных событий, затронувших миллионы людей, узнаем и о трагедиях, произошедших по вине злодеев "местного масштаба". Пан Вильковский в первую очередь страшен своей реальностью, ведь именно такие аморальные и беспринципные люди частенько достигают вершин при любой власти и получают "право" творить что им в голову взбредет...

И, конечно же, Лиза и Петя, безумная любовь двух безумных людей. Не могу сказать, что я им сильно симпатизировала, все же для меня они в первую очередь психи и я рада, что такой любви, исступленной, на грани безумия мне испытать не дано. Такая любовь выматывает, изнуряет, уничтожает:

Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью...

Сначала я их жалела, уж очень сложные судьбы им достались, но потом поняла, что жалеть их, пожалуй, не стоит. Ему не нужна была обычная женщина, ему с детства нужна была кукла, которую бы он одевал, кормил, развлекал и укутывал в десять слоев заботы. Именно такой он и "вырастил" себе Лизу. Тут хочется вздохнуть "ах, бедная Лиза"! Бедная? Вот уж вряд ли. Как сложилась бы ее жизнь без Пети, останься она в родительском доме? Представить страшно... А смогла бы она жить самостоятельно, как не раз она рассказывала Борису? Сильно сомневаюсь. Инфантильная, так до конца и не выросшая девочка, всегда получавшая все, что хочет от своего любимого. Смог бы ей дать такую любовь и самоотдачу кто-нибудь другой? Ой, как вряд ли. Так что жалость моя постепенно переросла исключительно в интерес.

И напоследок пара слов о главных героях этой книги, о куклах. Местами мне было жутковато, особой любовью к куклам никогда не пылала, а пупсы меня в детстве вообще пугали. Здесь же куклы на каждой странице, миниатюрные и в человеческий рост, гротескные и пугающе человечные, кукольные театры и мастерские по их изготовлению, частные коллекции редчайших изделий и конвейерные "собери сам". Узнала для себя много нового, но главное, пожалуй, это та атмосфера, которую они придали всей истории.
картинка nastena0310

Большое спасибо тем, кто заинтересовал меня данной книгой: Ине 131313 и трем Настям LiLiana , Nusinda и littleworm . Огромное спасибо не только за отличную книгу, но и за нового автора!
Ланочка Lanafly , а тебе спасибо за компанию))

1 2

Наконец-то! Знакомство с автором состоялось!!!:)

подписываюсь под каждым словом!

Такая любовь выматывает, изнуряет, уничтожает

да, сожгли они друг друга своими чувствами. Но по-другому они действительны не могли. Но меня очень умиляло развитие их отношений, когда Петя ее маленькую украл:) а потом через 16 лет снова украл, но на этот раз окончательно. Вообще эта сцена поразила меня. Они как единое целое. Когда она как марионетка повиновалась движениям его пальцев. Мурашки.:)

И на знакомстве теперь не остановлюсь, уже наметила, что буду следующим читать у автора)

Вот я сначала все пыталась понять кто из них жертва, а потом поняла, что жертв нет. И сцена эта, да, поддерживаю, так знать друг друга, знать, что она смотрит именно на руки, знать, что она поймет. и правда мурашки)
А еще мне понравилось, как автор ее отношения с отцом одной фразой описал, что скучала она только по Мартыну, игрушке которую Петя ей подарил, а ведь она о нем толком ничего и не знала (об отце), скорее ощущения на каком-то подсознательном уровне

Что наметила? Я хочу трилогию "Русская канарейка", очень ее хвалят. Хотя… Наверное, нет такой книги Рубиной, чтобы ее не хвалили.

Отец ее вообще мерзкий тип. Страшно подумать, что стало бы с Лизой, останься она в родительском доме.
Кстати, я почему-то думала, что конец в книге будет плохой. Петя же Корчмаря сломал и вынул из него Петрушку. И я решила, что все, разрушил защиту. Ан нет:)

Я сначала хочу "Почерк Леонардо". Знаю, что его, Синдром и Белую голубку объединяют частенько в трилогию "Люди воздуха". А там посмотрим)
Думаю, она бы закончила как мать(((
Вот и я не ждала "happy end", если честно до сих пор не определилась со своими ощущениями от конца. С одной стороны, рада за них, а с другой стороны, может, трагедия была бы уместнее. Чувствую еще не один день буду думать над этим)

Согласна. В такой драматичной книге больше был бы уместен плохой конец, поэтому я его и ждала. Но Рубина, наверное, решила, что и так предостаточно испытаний выпало на их головы, пусть все кончится хорошо.
Так, почему я не в курсе про трилогию "люди воздуха"?:) ну-ка поподробнее с этого места:)
Синдром, белая голубка и еще что?

Тем более, что они друг другу еще нервы изрядно помотают, я так думаю) Просто из общего настроя книги выбивается концовка что ли...
Изучай)

Получается "Почерк леонардо", "Синдром петрушки" и? нет аннотации третьей книги. "Голубка"?

Да, Белая голубка Кордовы, я по содержанию книги в Лабиринте посмотрела)

Ну значит ее и надо мне читать следующей. Как раз трилогию разом прочту:) Спасибо за наводку!

Не за что)))) Буду идти по твоим следам))

Настя, ура!!! Очень рада, что и ты открыла для себя Дину Рубину и хочешь добавки:))
Разделяю твои восторги. Книга у меня одна из любимейших. Она живая, потрясающая!

Эх, перечитать захотелось! Непременно сделаю это, возможно в следующем году.

Она живая, потрясающая!

Да! Да! Да!
Я раньше думала, что Рубина пишет то ли детективы, то ли любовные романы)) Вот они стереотипы о современной литературе) Как я рада, что ошибалась)

А что еще у нее читала?

Меня современная русскоязычная литератур пока не разочаровывала:)
Читала ещё "Почерк Леонардо". Тоже полный восторг. И "Белую голубку Кордовы" - понравилась значительно меньше. Ещё очень хороша крохтная повесть "Когд же пойдет снег".

Вот я на Почерк Леонардо и прицеливаюсь)) А еще, очень рада, что Синдром сразу купила в бумаге)))

Люди-марионетки)
И я хочу в Прагу, поехали?))

Поехали) Осталось найти спонсора)))

От да)
Как думаешь, если туточки покликать сыщутся?)))

а кто его знает)))))

Ничего, если я тут "на стульчик встану"?)
Ребятушки - ТУГИЕ КОШЕЛЕЧКИ! Кому не жалко! Осуществите, НУ ПОЖАЛУЙСТА, нашу с Масяней мечту!
От Вас всего ничего и делать ничего не придется, только и нужно что 2 билета до Праги (туда и обратно).
Вы же тоже, когда-то верили в деда Мороза...)

*стою, придерживаю стульчик, чтоб ты не свалилась*))

))))))))
3eb10ed35f084c993c567512abcf7cd0.gif
с тобой мне ничего не страшно!))

Какая прелесть)))

А я была в Праге ) давно 2 раза, по 1 денечку каждый раз, на экскурсии, считаю, что это самый сказочный, самый уютный, самый необыкновенный, самый атмосферный город в Европе.

Вот мне хоть бы на денечек)) Пока только мечта... Завидую тебе белой завистью)

А Карловы Вары в Чехии еще краше), никогда не забуду, если что, то туда старайся попасть, Прага там рядом, на автобусе можно.

Ок, буду иметь в виду) Надеюсь, что мечта все же осуществится)

"Трем Настям" :)))

Вообще классная книга, очень. Только такая изнуряющая, с душком.

Ну, редкое ж имя)))

Есть такое, но мне после приключений Алисы самое то было) Главное чередовать, сейчас что-нибудь развлекательное возьму, наверное.

Какая красивая рецензия) Всем моим друзьям нравится книга, обязательно буду читать))

Спасибо, Ксюш)
Мне кажется, и тебя не разочарует! Очень достойная книга, могу теперь смело примкнуть к хору советующих)

Я много чего хочу у нее прочитать) Читала совсем мало.

У меня эта книга стала первой) теперь много чего тоже хочу)) а что читала уже? Что советуешь?

Я совсем мало читала - рассказ и повесть. Рассказ " Любка" и повесть "На Верхней Масловке". Для знакомства просто брала. А в планах много всего, И "Петрушка", и трилогия " Русская канарейка", и "Голубка Кордовы" и много))))

Ох уж эти наши планы)

Без них никак нельзя) это даже не планы, это пожелания))) Я уж и так все урезала, превратила в мини- подборки, некоторые закрыла.

Согласна, нельзя, иначе меня разорвет как того хомячка))))

А я просто растеряюсь, если перестану "хотеть"))))) определенные книжки)))). Планировщик я фиговый, но списки люблю)))

Куда ж без списков?))) Я без них не смогу точно)))

Часто натыкалась на рецензии на эту книгу,но особого внимания на нее не обращала. А вот ты так интересно написала,что захотелось прочитать книгу.

Спасибо) Активно советую, для меня книга стала приятным открытием еще и автора)

Обязательно прочту))

Куклы любимые мои... нацелилась на Рубину :)

Знаем, чем тебя заманивать)

Ага, хитрюги ad94b2b741d36f24dba0dd85bce50557.gif

))) Потом еще спасибо скажешь;)))

Ахах, кончено, куда же я от вас денусь? Что бы я делала без вас :)

Скучала;))))

У меня Рубина проходила несколько этапов
Сначала ее ранние, еще советские повести, особенно "Когда же пойдет снег"
Потом ее израильские повести, включая едкий "Синдикат"
Потом последние, начиная с Почерка Леонардо и дальше

Хорошо все время, ни разу не подвела...

Хорошо все время, ни разу не подвела...

С учетом того, что есть дальнейшие планы на этого автора, такая оценка не может не радовать)

Мне тоже очень понравилось и хоть я и не всегда люблю нестандартные романы - здесь всё к месту

Все в очень точных пропорциях и получилась не мешанина, а просто прелесть!)

Настенька, подписываюсь под каждым словом!Восторг а не книга. Я сейчас с телефона, а вечером прибегут конкретнее)) и отзыв тоже напишу- распирает)

Видела твою оценку уже, порадовалась))))
Ждем-с и тебя, и отзыв))

1 2