20 февраля 2016 г. 00:27

Вот книга, где название полностью соответствует содержанию?
Про что книга? - Там страшные истории. Городские и деревенские. Даже напрягаться не надо.
Ну вы все знаете эти страшилки типа "Одна девочка купила черные шторы..." и "Один мальчик пошел в лес..." А также городские легенды типа метрокрыс и детей, найденных без почки.
В общем, это такой сборник развернутых страшилок. От обычных они отличаются разве что развернутостью судеб персонажей. Не просто "одна женщина купила заброшенный дом", а расскажут, что за женщина, какая она, почему у нее не сложилась личная жизнь.
(Отдельно выделю обилие "уродливых женщин" и женщин с несложившейся личной жизнью в этой книге. Видимо, поскольку страшилки все происходят в российской действительности, это должно добавить ужаса).

Рассказы в книге можно условно поделить на несколько категорий:
- недострашилки
Таких историй всего парочка, их особенность в том, что вообще не понятно, присутствовало ли что-то сверхъестественное в этой истории. Типа девочка вызывала дьявола и ничего не случилось, но потом у нее пропало колечко. Или один человек умер, а у него в подушке нашли подозрительный черный венок.

- страшилки-сплетни
Рассказываются отстраненно, типа "Вот как-то одна женщина купила куклу..." или "Один раз компания подростков зашла на кладбище..." В конце кто-нибудь (или все) умирают, это даже не спойлер, какое там. Просто начинаешь читать и знаешь, что все умрут, только не знаешь, как. Иногда в конце есть фраза типа "Мне эту историю рассказал ее лечащий врач" или "Эта история разошлась по всей Москве"

- страшилки глазами очевидца
По сути примерно то же самое, только рассказываются либо от первого лица ("Я как-то зашла в магазин..."), либо в стиле ПоВ - "точка зрения" ("Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое..." тьфу ты, не отсюда! но в таком духе).
Заканчивается обычно тоже в духе "И тут я умерла" или "Он уже не мог ничего ответить".

- старые сказки на новый лад (в принципе, тоже могут быть вписаны в предыдущие три категории, но автор сам их выделяет) - это истории, где спящая красавица колется наркотиком "веретено", жена Синей бороды залезает в его смартфон, а Красная шапочка обнаруживает, что ее бабушка... (нет, впрочем, опустим подробности!)

Здесь есть призраки, духи, упыри, нежить, зомби, инкубы, утопленники и всяческие неназванные твари. Есть внезапные необъяснимые смерти из серии "смотрела в зеркало и умерла". Иногда герои получают по заслугам (приворожила мужа - он стал маньяком, потревожили мертвых - умерли), иногда попадают под "горячую руку" тёмным силам (купили не ту вещь, поселились не в том месте, зашли не туда на прогулке).
А иногда нам просто сообщают информацию. Мол, знаете, например, многие уличные коты на самом деле давно умерли и только кажутся живыми. Или - мертвые иногда звонят по телефону и зовут за собой.

Есть какая-то особая русская задушевность в этой книге. Мне ее, собственно, посоветовали не из-за ужасов, а из-за этих жизненных историй, которые, не будь они все с примесью чертовщины, могли бы быть вплетены в любой из современных женских романов - как от кого-то ушла девушка, бросил муж, дочь вышла за бандита. То, что могут рассказывать друг другу попутчики в поездах или больные в палатах...

Больше всех мне запал в душу рассказ "Иллюзия", его и посоветую всем желающим ознакомиться (ни одну сюжетную коллизию из него я не выдала в этой рецензии).
А еще, хотя я не боюсь страшилок, одна из них так четко передала мой повторяющийся кошмарный сон, что меня жуть взяла. Какая - я уточнять не буду.

Долгая прогулка-2016, уровень два.
Команда "Общество летающих китов": etapoid , MOPE , Julia_Books и я)

Ветка комментариев

С ее стороны это - внутренняя мизогиния, с вашей - сексизм

А если я скажу, что черепаха плохо бкгает, то как вы это назовёте ?

А при чем здесь черепаха?

А при чем здесь черепаха?

Вот несколько моих убеждений:
1.Женщина плохо пишет художественную литературу.
2. черепаха плохо бегает.
3.кошка -самое лучшее животное. ;)

Неправильно. Надо так:
1. черепаха плохо бегает.
2. юзер lunarian - сексист.
Тогда будет корректно, ведь я привела два неоспоримых факта. А что кто-то пишет "плохо" с учётом признаков пола - ваши личные домыслы и предубеждения. Это подтверждает мировой опыт.

Женщина обязательно зальёт книгу своими несостоявшимися мечтами и в этом не знает меры:
если у автора не сложилась личная жизнь, то за главной героиней будут бегать все персонажи мужского пола.Если авторша жила в бедности, то ГГ бедет скупать драгоценности тоннами.Если ГГ выросла в замкадье, то она скупит весь жилой фонд Москвы.
Вот за что я не люблю женские произведения.

Это было бы справедливо, если бы вы прочитали ВСЕ произведения ВСЕХ авторов-женщин. А вы их даже не читаете принципиально. О чём разговор? Сексизм вы свой отрицать не станете же.

Если вы купите кг огурцов и два окажутся горькими, вы пойдёте за огурцами туда же ?

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Я даже отвечать на это не буду.

А что - значит, все огурцы в мире горькие из-за этих двух? о____О

А что - значит, все огурцы в мире горькие из-за этих двух? о____О

Это значит, что вероятность купить горький огурец в этом месте больше нуля.Для гарантированной покупки негорьких огурцов необходимо более другое место.

А "это место", надо полагать, аналог женской части человечества? Широко мыслите, да уж.

Ужасно мыслю - иногда ночью просыпаюсь в ужасе - "какое же я чудовище !" :(

Тогда получается, что ваша аналогия некорректна.

женщины сублимируют в своих книгах то, что не получают в реальной жизни. И мне не нравится, когда меня используют в качестве объекта сублимации :)

Сублимируют все люди, от пола не зависит. Так и не читайте женщин, в чём проблема? Но только тогда не нужно обобщать, потому что это странно и некорректно.

Я по складу характера и специальности -аналитик.Мне попалось несколько занудных произведений и я попытался выявить закономерности дабы больше не сталкиваться с говном. Признак плохой книг получается такой:
главный герой женского полу, а следовательно автор - женщина.
Дайте мне приятное произведение с автором женского полу и я с радостью признаю вашу правоту ибо это расширит для меня список читаемых авторов вдвое. У бисексуала в два раза больше шансов уйти с вечеринки не одному. ;)

Раз аналитик, то проанализируйте свои же слова.

приятное произведение

- чисто субъективная характеристика. Мало того, это совершенно не антоним

занудных произведений

приятное произведение

- чисто субъективная характеристика. Мало того, это совершенно не антоним

занудных произведений

Произведение , не содержащее вышеописанных мною недостатков

главный герой женского полу, а следовательно автор - женщина.

что за бред. нате вам пока подборку, надеюсь, авторов-мужчин вы в ней как-нибудь отличите.

Я очень извиняюсь, но я видимо допустил неточность при формировании своих мыслей.Ни одну из этих книг я в трезвом уме читать не буду :(

вы бы дальше первых трёх книг хотя бы посмотрели :)) а если у вас просто непереносимость женских персонажей, не надо на этом основании делать вывод, что всё, что написано женщинами или о женщинах — однозначно и объективно плохо.

Спасибо, вы меня натолкнули на мысль- видимо у меня неперносимость женской психологии. Я вот потихоньку настраиваю себя на очень опасный эксперимент:прочитать жареные зелёные помидоры.

может, не надо? :)) вы ещё так молоды!

может, не надо? :)) вы ещё так молоды!

Мне уже 45 лет, я уже достатлчно пожил :)

Мужчине 45 лет, он прочитал ВСЕГО 200 книг и мнит, что может судить о том, как пишут мужские и женские авторы. Мужчина, Вы в яслях ещё по своему уровню начитанности, поэтому лучше скромно молчать в сторонке, не привлекать внимания действительно читающих людей к своей белиберде.

он прочитал ВСЕГО 200 книг

кхм, кхм... можно я побуду кэпом? 200 книг занесены в коллекцию на ЛЛ — вовсе не обозначает, что человек ВСЕГО за жизнь столько прочитал. у меня вон 528 книг в прочитанных. получается, что я всю жизнь читала по 10 книг в год :)) отнюдь — от 50 до 100 книг в год. но не с трёх лет же я на ЛЛ сидела.

Вряд ли он заслужил такого кэпа, ну да ладно, предположим авансом, что он мега-читака + сексист, а сексистам обязательно надо вещать, они без этого не могут, поэтому скорее всего это не последняя рецензия, куда он воткнётся со своим мнением об авторах-женщинах

Учись забивать железобетонный болт))
у многих людей куча ебанутых, подчас необоснованных доказательствами или опытом убеждений. Некоторые еще и опыт подстраивают под убеждения.
у этого чувака проблемы.
У этого 2 огурца горькие - вся совокупность огурцов меняется, что огурцы - это горький овощ. При чем тут палатка с огурцами. если б так, то Рубина слишком много "пиздастрадает" и родственницы Рубиной. все девочки, что родились у ее мамы тоже такие же. Если по его аналогии.
Вообще, он коряво мыслит) никто же ему в ответ не сказал, что у него, по всей видимости, и коды выходят корявыми и может быть он индус)
Так что забей, ему 45, скоро сам собой Ёк)

Приговорили мужика) А он ведь хочет как лучше, за литературу переживает, мечтает, чтобы только мужчины книги писали, чтобы была чистота литературы, как в своё время, например, чистота арийской расы, а там и до Гитлера не далеко, может он и есть литературный Гитлер?!))

хех, мерси за комплимент, что же касаемо остального — согласна, это синдром :)

а у некоторых, вон, 9758 в прочитанном, но при этом подавляющее большинство из них - рассказы и детские книжки-малютки.

при наличии произведений можно ещё все рассказы поштучно занесть. сама грешна: год+ назад сборник порассказно рецензировала :))

так ты ж рецензировала. а тут на всё это количество всего пять рецензий.

зато коллекция! :)

Девушка, вы абсолютно правы, я красный от стыда удаляюсьЯ даже не в яслях, а ещё в утобе :(

+1 -1

Хойтечка, не спорь с печеньем)

Если вы думаете, что ВСЕ женщины объективно пишут хуже, чем ВСЕ мужчины, то каким же органом, простите, они пишут, по-вашему?

Проще сказать без какого органа - без мозга. ;)

Аргументы?

Проще сказать без какого органа - без мозга. ;)

sandy_martin ответила:
Аргументы?

Чобы читать их книги нужно отключить мозг, тогда оказываешься с ними на одной волне. А вообще всё это бессмысленный холивар ;)

Чтобы писать ваши комменты, логического мышления нужно вообще не иметь.

Бессмысленный, это да, ведь мы тут беседуем зачем-то с печеньем, которое к своим годам ничего стоящего не читало и не хочет, но при этом имеет Своё Мнение.

Помощница

Сейчас я упаду!

Слон

Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.

***
Надеюсь, хоть стихи у некоторых женщин выходят неплохо. Всегда ваша, с любовью, Агния Барто.

Сублимация, лень, притворство, паранойя - вот и все стишки.

срамота какая, там же одна сублимация! и раскрытие нереализованных мечт!
агния мечтала лениться побольше. потому что ее заебывали, отсюда родилась Танюша. Бычок вообще воспоминания ро пьяного мужа.И про слона, опять все тот же мотив, что и в первом.
это же читать невозможно!))

Поэтому я и жду от тебя обещанного Маршака. Твоя дочь выросла, а я еще нет. Да и к тому же он пишет не то, что все эти бабы.

Настолько выросла уже, что сегодня в поликлинике читала "Фиаско" Лема)) Так что забирай.

Ждём тогда её 27 февраля на обсуждении)

Дядя просто давно читал женщину, во времена когда был юнцом, выключил мозг, как он сам описывет, а включить забыл))