20 февраля 2016 г. 00:27

Вот книга, где название полностью соответствует содержанию?
Про что книга? - Там страшные истории. Городские и деревенские. Даже напрягаться не надо.
Ну вы все знаете эти страшилки типа "Одна девочка купила черные шторы..." и "Один мальчик пошел в лес..." А также городские легенды типа метрокрыс и детей, найденных без почки.
В общем, это такой сборник развернутых страшилок. От обычных они отличаются разве что развернутостью судеб персонажей. Не просто "одна женщина купила заброшенный дом", а расскажут, что за женщина, какая она, почему у нее не сложилась личная жизнь.
(Отдельно выделю обилие "уродливых женщин" и женщин с несложившейся личной жизнью в этой книге. Видимо, поскольку страшилки все происходят в российской действительности, это должно добавить ужаса).

Рассказы в книге можно условно поделить на несколько категорий:
- недострашилки
Таких историй всего парочка, их особенность в том, что вообще не понятно, присутствовало ли что-то сверхъестественное в этой истории. Типа девочка вызывала дьявола и ничего не случилось, но потом у нее пропало колечко. Или один человек умер, а у него в подушке нашли подозрительный черный венок.

- страшилки-сплетни
Рассказываются отстраненно, типа "Вот как-то одна женщина купила куклу..." или "Один раз компания подростков зашла на кладбище..." В конце кто-нибудь (или все) умирают, это даже не спойлер, какое там. Просто начинаешь читать и знаешь, что все умрут, только не знаешь, как. Иногда в конце есть фраза типа "Мне эту историю рассказал ее лечащий врач" или "Эта история разошлась по всей Москве"

- страшилки глазами очевидца
По сути примерно то же самое, только рассказываются либо от первого лица ("Я как-то зашла в магазин..."), либо в стиле ПоВ - "точка зрения" ("Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое..." тьфу ты, не отсюда! но в таком духе).
Заканчивается обычно тоже в духе "И тут я умерла" или "Он уже не мог ничего ответить".

- старые сказки на новый лад (в принципе, тоже могут быть вписаны в предыдущие три категории, но автор сам их выделяет) - это истории, где спящая красавица колется наркотиком "веретено", жена Синей бороды залезает в его смартфон, а Красная шапочка обнаруживает, что ее бабушка... (нет, впрочем, опустим подробности!)

Здесь есть призраки, духи, упыри, нежить, зомби, инкубы, утопленники и всяческие неназванные твари. Есть внезапные необъяснимые смерти из серии "смотрела в зеркало и умерла". Иногда герои получают по заслугам (приворожила мужа - он стал маньяком, потревожили мертвых - умерли), иногда попадают под "горячую руку" тёмным силам (купили не ту вещь, поселились не в том месте, зашли не туда на прогулке).
А иногда нам просто сообщают информацию. Мол, знаете, например, многие уличные коты на самом деле давно умерли и только кажутся живыми. Или - мертвые иногда звонят по телефону и зовут за собой.

Есть какая-то особая русская задушевность в этой книге. Мне ее, собственно, посоветовали не из-за ужасов, а из-за этих жизненных историй, которые, не будь они все с примесью чертовщины, могли бы быть вплетены в любой из современных женских романов - как от кого-то ушла девушка, бросил муж, дочь вышла за бандита. То, что могут рассказывать друг другу попутчики в поездах или больные в палатах...

Больше всех мне запал в душу рассказ "Иллюзия", его и посоветую всем желающим ознакомиться (ни одну сюжетную коллизию из него я не выдала в этой рецензии).
А еще, хотя я не боюсь страшилок, одна из них так четко передала мой повторяющийся кошмарный сон, что меня жуть взяла. Какая - я уточнять не буду.

Долгая прогулка-2016, уровень два.
Команда "Общество летающих китов": etapoid , MOPE , Julia_Books и я)

Всё происходит от того, что автор - женщина.Сначала заинтересовался книгой, но пол автора меня остановил. сразу же вашей рецензии нашёл подтверждение своим мыслям

С ее стороны это - внутренняя мизогиния, с вашей - сексизм.

С ее стороны это - внутренняя мизогиния, с вашей - сексизм

А если я скажу, что черепаха плохо бкгает, то как вы это назовёте ?

А при чем здесь черепаха?

А при чем здесь черепаха?

Вот несколько моих убеждений:
1.Женщина плохо пишет художественную литературу.
2. черепаха плохо бегает.
3.кошка -самое лучшее животное. ;)

Неправильно. Надо так:
1. черепаха плохо бегает.
2. юзер lunarian - сексист.
Тогда будет корректно, ведь я привела два неоспоримых факта. А что кто-то пишет "плохо" с учётом признаков пола - ваши личные домыслы и предубеждения. Это подтверждает мировой опыт.

Женщина обязательно зальёт книгу своими несостоявшимися мечтами и в этом не знает меры:
если у автора не сложилась личная жизнь, то за главной героиней будут бегать все персонажи мужского пола.Если авторша жила в бедности, то ГГ бедет скупать драгоценности тоннами.Если ГГ выросла в замкадье, то она скупит весь жилой фонд Москвы.
Вот за что я не люблю женские произведения.

Это было бы справедливо, если бы вы прочитали ВСЕ произведения ВСЕХ авторов-женщин. А вы их даже не читаете принципиально. О чём разговор? Сексизм вы свой отрицать не станете же.

Если вы купите кг огурцов и два окажутся горькими, вы пойдёте за огурцами туда же ?

женщины сублимируют в своих книгах то, что не получают в реальной жизни. И мне не нравится, когда меня используют в качестве объекта сублимации :)

Если вы думаете, что ВСЕ женщины объективно пишут хуже, чем ВСЕ мужчины, то каким же органом, простите, они пишут, по-вашему?