fullback34

8 февраля 2016 г. 23:00

Мнение, разделяемое автором о том, что Горький – ницшеанец, разделяю и я. Размах – ницшеанский, бунт – его же, босяки и прочие Челкаши – содержание без формы, потому как босяк – он и есть босяк, асоциал, сегодня – жив, завтра, прости Господи, сдох в подворотне. А вот содержаньеце имеется. Почти что собственное. У босяка. Почти ницшеанское.
В этих босяках, пройдохах и прочем дне – такая вот разлохмаченная, воровская, гопниковская «правда» жизни. Что с финкой. Или кастетом. А жить в обществе и быть свободным от него – уж извиняйте, ну, никак невозможно. Что Алексей Максимович и показал жизнью своей. Между прочим, не стал «отрываться» по баблу и бабам, когда доступны они стали. Да, аскетом не был, явно не был. Но и не самоутверждался через них, родненьких и сладеньких. Потому как были и ещё интересы.
Говорят, что экспертиза не подтвердила авторства Горького только на «Мать». На мой взгляд – жалко. Талантище имел, писал – что хочешь, о чем хочешь. Всё понимал, всё прожил, с дна поднялся – обалдеть не встать. Уже подвиг. Вот «Клима» что-то я так и не сумел осилить, и «Мать» ту же, несколько глав оставил. Интересно – на какое-такое «потом» я оставил эти недочитанные главы?
Ну, и про самый конец. Кто там запутался, кто там кого перехитрил, кто кого отравил – вопросы праздные, имхо. Состоялась личность, состоялся писатель, состоялся учитель (посмотрите, сколько сил и времени он отдавал молодым!). Поэтому 9 дней после смерти, 90 лет после смерти – какая разница, если всё уже состоялось? И явно по этому сторону добра и зла.

А Набоков в снобстве своем не считает Горького достойным быть в пантеоне литературных богов.
Я знаю одну книгу(очень достойную), написанную Горьким, но автор значится другой.

Во-первых, благодарю Вас за внимание к моим отзывам!
Во-вторых, страсть Владимира Владимировича к бабочкам, как представляется, говорит о нём ещё больше, чем его слова о Алексеем Максимовиче. Да, бабочки- это к личности, а слова - к таланту. Мне кажется, что швейцарский отшельник погорячился. А как Вы относитесь к Алексею Максимовичу.
А в-третьих, не интригуйте - поделитесь названием книжки, пожалуйста!
Знаете, как показывает опыт опыт работы социальных сетей, скорость передачи информации зависит...зависит... одним словом - зависает. Как будто используется стандарт 10G. Согласен, что иногда отечественные сети - более короткий путь передачи информации о Набокове или Горьком, я с Вами согласен!

Очень трепетно отношусь к А.М. Прочитан почти весь, но Клима тоже не осилила.

Шаляпин "Страницы моей жизни"

Благодарю Вас за книжку! Мне как-то попалась книжка Горького 1954 года. "О литературе" - какой ум! и какой размах мысли - не душный декаданс

Один мой оппонет по_Горькому на ЛЛ метко назвал его импрессионистом. В точку!
Как по мне - Горький - главное событие в русской прозе 20-го века.

Ух ты! Ну, в смысле я зачарован Вашей оценкой. Очень очень крупная личность - это абсолютно так!

Они с Шаляпиным дружили. Очень много общего у них было до поры до времени. По сути "Страницы моей жизни" это "Детство, В людях, Мои университеты", но о Шаляпине.

Как думаете - что их сближало? Знаете, может, масштабы личности и того, и другого оказались соразмерны масштабу революции? Да, понятна земная судьба одного и другого в отношении той же Революции, но и тот, и другой - это же глыбы своего времени

Я думаю две вещи их сближало. 1. Оба со дна. 2. Оба талантливы невероятно. Просто горели огнем несмотря на невзгоды.
И 3.!) Не соперничали, т.е. творили в разных сферах.

Вот она. Там две повести. С одинаковым содержанием, но совершенно по разному написаны. Первая Горького, вторая его.
Отдельно отмечу, что официально подтверждений авторства нет. Эксперты утверждают, что скорее всего написал Горький, но теперь не докажешь. Как по мне и доказывать нечего - очевидно что Горький. Кроме того, с чего Шаляпину писать заново совершенно тоже самое? Шаляпинский вариант очень плутовской. Горьковский - горький.

Блин, пропала ссылка...

Интересно – на какое-такое «потом» я оставил эти недочитанные главы?

Для казни своей, голубчик, оставили. Вот она-любуйтесь!!!

Да я уже понял.

Ё! И зачем я предложил то, что предложил! У Вас, видимо, атомный реактор в двигательной установке! Не подумайте чего не того!

Ну, спасибо за комплимент)))

Нет-нет, на самом деле - я впечатлен!
А, кстати, Вы ещё в отпуске или на ниве обновленного здравоохранения уже?

Собираюсь в ночную смену!

Сумели, сумели удивить! Ночная смена...