fullback34

8 февраля 2016 г. 23:00

Мнение, разделяемое автором о том, что Горький – ницшеанец, разделяю и я. Размах – ницшеанский, бунт – его же, босяки и прочие Челкаши – содержание без формы, потому как босяк – он и есть босяк, асоциал, сегодня – жив, завтра, прости Господи, сдох в подворотне. А вот содержаньеце имеется. Почти что собственное. У босяка. Почти ницшеанское.
В этих босяках, пройдохах и прочем дне – такая вот разлохмаченная, воровская, гопниковская «правда» жизни. Что с финкой. Или кастетом. А жить в обществе и быть свободным от него – уж извиняйте, ну, никак невозможно. Что Алексей Максимович и показал жизнью своей. Между прочим, не стал «отрываться» по баблу и бабам, когда доступны они стали. Да, аскетом не был, явно не был. Но и не самоутверждался через них, родненьких и сладеньких. Потому как были и ещё интересы.
Говорят, что экспертиза не подтвердила авторства Горького только на «Мать». На мой взгляд – жалко. Талантище имел, писал – что хочешь, о чем хочешь. Всё понимал, всё прожил, с дна поднялся – обалдеть не встать. Уже подвиг. Вот «Клима» что-то я так и не сумел осилить, и «Мать» ту же, несколько глав оставил. Интересно – на какое-такое «потом» я оставил эти недочитанные главы?
Ну, и про самый конец. Кто там запутался, кто там кого перехитрил, кто кого отравил – вопросы праздные, имхо. Состоялась личность, состоялся писатель, состоялся учитель (посмотрите, сколько сил и времени он отдавал молодым!). Поэтому 9 дней после смерти, 90 лет после смерти – какая разница, если всё уже состоялось? И явно по этому сторону добра и зла.

Ветка комментариев

Да я уже понял.