21 января 2016 г. 13:42

Почитав несколько рецензии, я увидела, что эта книга стала первым знакомством с Уилки Коллинзом у некоторых читателей. И после нее они уже не хотят читать что-либо из его творений дальше. Это и не удивительно! Столь сухого языка, плохо прописанных картонных персонажей и не интригующей интриги у Коллинза я еще никогда не наблюдала. С первых строк у меня было ощущение, что автор просто хаотично брал героев и перемещал их из одних декораций в другие (при том, как они оказывались на новом месте я уследить не могла)...просто бум! и они уже в комнате.бум!уже на лестнице.. и так далее. При этом оснастив каждого не очень большим словарным запасом и еще способностями "Капитана Очевидности".
"Жуткая" тайна прошлого здесь не выступила грациозно сквозь воспоминания и факты. Ее запихнули в текст насильно, просто потому что она должна там быть.
Теперь отдельно про перевод текста. Я понимаю, что скорей всего нечитабельностью эта книга обязана именно переводчику. И судя по тексту - переводил не человек (хотя имя то значится), а машина.
В общем, люди! Не судите о Коллинзе по этой книге! У него есть на самом деле шикарные произведения. А это..просто разочарование.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!