16 января 2016 г. 15:57

К, сожалению, я не любитель рассказов. Не хватает мне нескольких страниц повествования для того, чтоб проникнуться судьбами героев:(
Но, конечно же, я не могла пройти мимо любимого Моэма. А жаль...
Когда-то уже ко мне попадал в руки его сборник рассказов о миссионерах. И после двух-трех очерков я поняла, что они предсказуемы, поверхностны и похожи друг на друга.
Так и тут. На страницах сборника "Космополиты" мы встречаемся с людьми, которые делают, вроде бы, решительные и ошеломительные поступки: играют чужими жизнями, улыбаются сквозь разбитые сердца и находят смелость легко и круто менять свою жизнь. Да, здесь есть острые социальные темы, юмор, насмешки и философия. Но как-то все слишком предугадывается и быстро проходит мимо.
Больше всего понравились рассказы "Мистер Всезнайка" о благородстве и людских заблуждениях, "Церковный служитель" и "Друзья познаются в беде", который действительно потряс. Вся соль рассказов этого сборника, конечно же, в последних предложениях. Читать их можно в перерывах между толстенными книгами, не спеша и ничего особо не ожидая.
Но все же, Моэм для меня остается королем темы религии и полноценных романов о человеческой натуре.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version