Fari22

10 января 2016 г. 20:09

«Ишь как получается, Север и Юг встретились и вроде бы даже стали добрыми друзьями в этом большом и дымном городе»

Наконец-то и я могу примкнуть к числу тех, кто прочитал этот роман! Еще года два тому назад, я хотела прочитать его, но тогда наши пути никак не пересекались. Но лучше поздно, чем никогда, и мое знакомство с Гаскелл произошло, и, можно сказать, что вполне удачно.

Маргарет Хейл не успев приехать от тетушки, у которой жила долгое время, к своим родителям, в провинциальное место на юге под название Хелстон, как ей вместе с родителями приходиться переехать в северный город Милтон, где они знакомятся с промышленником Мистером Торнтоном, который становится учеником Мистера Хейла. И каждый раз между Маргарет и Джоном Торнтоном возникают споры на различные темы, будь то различие между севером и югом, неприятие образа их жизни или взаимоотношение хозяев и рабочих. И вот из-за этих споров они начинают недолюбливать и не понимать друг друга.

«Север и юг» привлек мое внимание, во-первых, положительными рецензиями, во-вторых, тем, что я просто люблю классическую английскую литературу, а в-третьих, тем, что многие сравнивали этот роман с «Гордостью и предубеждением», который является одним из моих самых любимых произведений. И действительно, некое сходство между этими двумя романами есть, правда у Остен все более радужно, в то время как у Гаскелл мрачно. Но все равно «Север и юг», на мой взгляд, проигрывает роману Джейн Остен. Хотя теперь на одного любимого книжного персонажа стало определенно больше, и к моим любимчикам Рочестеру, Дарси и Батлеру присоединился Мистер Торнтон. Про него действительно было интересно читать, а вот остальные герои вызывали скорее раздражение, особенно главная героиня Маргарет.

Иногда меня Маргарет жутко бесила своей гордостью и надменностью (или скорее тем, что в романе почти все время делали акцент именно на этом), то, как она относилась к торговцам, как будто есть что-то постыдное в этом ремесле. По ее мнению лучше нежиться на солнце, целыми днями слоняться по дому и ничем не заниматься. Лучше бездельничать, чем заниматься каким-либо стоящим трудом. И порой уж слишком пафосно выражалась.

Но с другой стороны, она мне импонировала своей дружелюбностью, открытостью, отзывчивостью, состраданием по отношению к бедным людям, таким как Бесси Хиггинс и ее семья. А еще, ее действительно можно назвать сильной, так как на ней одной, можно сказать, и держалась их семья, пока мама с папой хандрили по любому поводу. А ведь они даже не пытались хоть чем-то ей помочь или утешить, а все время требовали к себе внимания, понимания, и при этом настаивали, чтобы Маргарет ни в коем случае не проявляла своих эмоций и чувств, так как это могло расстроить их душевное равновесие. И поэтому Маргарет держала все свои мысли и чувства при себе. Однако, на мой взгляд, в ней не было такой искры, как в Элизабет Беннет или Джейн Эйр. И хотя, казалось бы, в ней есть потенциал сильной женщины, способной много добиться в своей жизни, тем не менее, к сожалению, все это оказалось скрыто за ее ужасным высокомерием.

Вся книга - это столкновение Севера и Юга, двух различных типов людей, их взглядов на жизнь. Холодный, серый север - это сплошные фабрики и бесконечные проблемы хозяев и их рабочих, чья цель зарабатывать деньги. У них нет времени на развлечения, и потому они не понимают праздного образа жизни Юга, чьи жители привыкли к медлительному темпу жизни, безделью. Но в итоге, как известно, противоположности притягиваются, и со временем они начинают понимать друг друга, а их предубеждения рассеиваются.

Север, конечно же, это Торнтон - жесткий, принципиальный, независимый, преданный и любящий. Юг – Маргарет - теплый, и неспешный, но с характером. Но так же тут контраст не только между людьми, но и в пейзаже. Север – это шум, хлопок, уныние, в то время как Юг – это тишина, покой, леса и солнечный свет.

Как и в любой классической литературе, события происходят медленно и плавно. Вот и в этом романе большое внимание уделяется не событиям, а размышлениям героев. Если вы ожидаете какой-то прекрасной истории любви, то тут этому не уделено достаточно внимания. Роман нельзя назвать классическим любовным романом. Это социальный роман, чуть приукрашенный любовной линией. А главная роль тут отведена забастовке. Показан быт рабочих и их проблемы, корень которых заключен в том, что никто не хочет нормально поговорить и войти в положение другого.

Другая тема романа – это вера. В книге часто цитируется Библия, и много мыслей на тему веры, Бога и т.п. Прочитав биографию писательницы, можно сказать, что некоторые моменты в книге, имели место быть и в ее жизни. Она так же как Маргарет переехала в Манчестер (с него был срисован Милтон), работала среди бедняков, и потому знала, как бывает тяжела жизнь в промышленных городах.

Финал, конечно, получился слишком скомканным, но в самом начале, автор предупреждает нас об этом и объясняет, почему так получилось. Но все равно было немного обидно от того, что вот он главный момент романа, а ему уделено одна-две страницы, когда другие темы раскрыты более подробно.

С первой же строчки погружаешься в атмосферу того времени. Сперва роман начинается со светлых красок, с уютного Хелстона, а потом мы переносимся в унылый Милтон. Роман завораживает, хоть иногда и кажется, что будь книга временами не так затянута, читалось бы еще легче. А так, роман читается на одном дыхании. Язык легкий и приятный, не напрягающий мозг, и, кажется, только я одна не заметила ляпов в переводе.

Правда не могу сказать, что я влюбилась в эту историю, или она меня поразила, да и любовь главных героев не сильно зацепила. Но, было интересно наблюдать за развитием сюжета, хоть и было понятно, чем все закончиться. Хотя иногда проскальзывала мысль, а вдруг все будет не так, как я ожидаю? Но мои ожидания оправдались - и я этому рада. Но должна признаться, что после прочтения данного романа даже не возникает желания ознакомиться с другими романами автора. Может, со временем прочту еще какой-нибудь роман Гаскелл, и точно в будущем перечитаю «Север и юг». Но, я почти уверена, что сериал мне понравится намного больше.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Ветка комментариев

Отличная рецензия! Тоже этот роман совсем скоро читать буду, надеюсь, что не разочарует)

Буду надеяться, что понравиться!)) И буду ждать твоего отзыва)) А я буду пока смотреть одноименный сериал.