Fari22

10 января 2016 г. 20:09

«Ишь как получается, Север и Юг встретились и вроде бы даже стали добрыми друзьями в этом большом и дымном городе»

Наконец-то и я могу примкнуть к числу тех, кто прочитал этот роман! Еще года два тому назад, я хотела прочитать его, но тогда наши пути никак не пересекались. Но лучше поздно, чем никогда, и мое знакомство с Гаскелл произошло, и, можно сказать, что вполне удачно.

Маргарет Хейл не успев приехать от тетушки, у которой жила долгое время, к своим родителям, в провинциальное место на юге под название Хелстон, как ей вместе с родителями приходиться переехать в северный город Милтон, где они знакомятся с промышленником Мистером Торнтоном, который становится учеником Мистера Хейла. И каждый раз между Маргарет и Джоном Торнтоном возникают споры на различные темы, будь то различие между севером и югом, неприятие образа их жизни или взаимоотношение хозяев и рабочих. И вот из-за этих споров они начинают недолюбливать и не понимать друг друга.

«Север и юг» привлек мое внимание, во-первых, положительными рецензиями, во-вторых, тем, что я просто люблю классическую английскую литературу, а в-третьих, тем, что многие сравнивали этот роман с «Гордостью и предубеждением», который является одним из моих самых любимых произведений. И действительно, некое сходство между этими двумя романами есть, правда у Остен все более радужно, в то время как у Гаскелл мрачно. Но все равно «Север и юг», на мой взгляд, проигрывает роману Джейн Остен. Хотя теперь на одного любимого книжного персонажа стало определенно больше, и к моим любимчикам Рочестеру, Дарси и Батлеру присоединился Мистер Торнтон. Про него действительно было интересно читать, а вот остальные герои вызывали скорее раздражение, особенно главная героиня Маргарет.

Иногда меня Маргарет жутко бесила своей гордостью и надменностью (или скорее тем, что в романе почти все время делали акцент именно на этом), то, как она относилась к торговцам, как будто есть что-то постыдное в этом ремесле. По ее мнению лучше нежиться на солнце, целыми днями слоняться по дому и ничем не заниматься. Лучше бездельничать, чем заниматься каким-либо стоящим трудом. И порой уж слишком пафосно выражалась.

Но с другой стороны, она мне импонировала своей дружелюбностью, открытостью, отзывчивостью, состраданием по отношению к бедным людям, таким как Бесси Хиггинс и ее семья. А еще, ее действительно можно назвать сильной, так как на ней одной, можно сказать, и держалась их семья, пока мама с папой хандрили по любому поводу. А ведь они даже не пытались хоть чем-то ей помочь или утешить, а все время требовали к себе внимания, понимания, и при этом настаивали, чтобы Маргарет ни в коем случае не проявляла своих эмоций и чувств, так как это могло расстроить их душевное равновесие. И поэтому Маргарет держала все свои мысли и чувства при себе. Однако, на мой взгляд, в ней не было такой искры, как в Элизабет Беннет или Джейн Эйр. И хотя, казалось бы, в ней есть потенциал сильной женщины, способной много добиться в своей жизни, тем не менее, к сожалению, все это оказалось скрыто за ее ужасным высокомерием.

Вся книга - это столкновение Севера и Юга, двух различных типов людей, их взглядов на жизнь. Холодный, серый север - это сплошные фабрики и бесконечные проблемы хозяев и их рабочих, чья цель зарабатывать деньги. У них нет времени на развлечения, и потому они не понимают праздного образа жизни Юга, чьи жители привыкли к медлительному темпу жизни, безделью. Но в итоге, как известно, противоположности притягиваются, и со временем они начинают понимать друг друга, а их предубеждения рассеиваются.

Север, конечно же, это Торнтон - жесткий, принципиальный, независимый, преданный и любящий. Юг – Маргарет - теплый, и неспешный, но с характером. Но так же тут контраст не только между людьми, но и в пейзаже. Север – это шум, хлопок, уныние, в то время как Юг – это тишина, покой, леса и солнечный свет.

Как и в любой классической литературе, события происходят медленно и плавно. Вот и в этом романе большое внимание уделяется не событиям, а размышлениям героев. Если вы ожидаете какой-то прекрасной истории любви, то тут этому не уделено достаточно внимания. Роман нельзя назвать классическим любовным романом. Это социальный роман, чуть приукрашенный любовной линией. А главная роль тут отведена забастовке. Показан быт рабочих и их проблемы, корень которых заключен в том, что никто не хочет нормально поговорить и войти в положение другого.

Другая тема романа – это вера. В книге часто цитируется Библия, и много мыслей на тему веры, Бога и т.п. Прочитав биографию писательницы, можно сказать, что некоторые моменты в книге, имели место быть и в ее жизни. Она так же как Маргарет переехала в Манчестер (с него был срисован Милтон), работала среди бедняков, и потому знала, как бывает тяжела жизнь в промышленных городах.

Финал, конечно, получился слишком скомканным, но в самом начале, автор предупреждает нас об этом и объясняет, почему так получилось. Но все равно было немного обидно от того, что вот он главный момент романа, а ему уделено одна-две страницы, когда другие темы раскрыты более подробно.

С первой же строчки погружаешься в атмосферу того времени. Сперва роман начинается со светлых красок, с уютного Хелстона, а потом мы переносимся в унылый Милтон. Роман завораживает, хоть иногда и кажется, что будь книга временами не так затянута, читалось бы еще легче. А так, роман читается на одном дыхании. Язык легкий и приятный, не напрягающий мозг, и, кажется, только я одна не заметила ляпов в переводе.

Правда не могу сказать, что я влюбилась в эту историю, или она меня поразила, да и любовь главных героев не сильно зацепила. Но, было интересно наблюдать за развитием сюжета, хоть и было понятно, чем все закончиться. Хотя иногда проскальзывала мысль, а вдруг все будет не так, как я ожидаю? Но мои ожидания оправдались - и я этому рада. Но должна признаться, что после прочтения данного романа даже не возникает желания ознакомиться с другими романами автора. Может, со временем прочту еще какой-нибудь роман Гаскелл, и точно в будущем перечитаю «Север и юг». Но, я почти уверена, что сериал мне понравится намного больше.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

1 2

Когда-то смотрела экранизацию, теперь очень прочитать хочу, но уже больше года руки не доходят.

Прочитай! Роман стоит потраченного на него времени!

В нашей (российской) культуре тоже отношение к торговле как не очень к достойному занятию.

В романе многие к торговле относились так же как и Маргарет. Но это лично мое мнение, что глупо задирать нос, из-за того, что кто-то занимается торговлей. Любой труд лучше лени и безделья.

В наше время вообще всё, так или иначе, завязано на торговле, мы продаём товары, услуги, себя в конце концов (в хорошем смысле этого слова, естественно). Тот, кто владеет искусством торговли, никогда не оставался и не останется за бортом этой жизни. Мне кажется, именно это, зачастую, и вызывает предубеждение со стороны некоторых людей.

Полностью согласна!

Абсолютно согласна) лучше торговать, чем воевать.

Отличная рецензия! Тоже этот роман совсем скоро читать буду, надеюсь, что не разочарует)

Буду надеяться, что понравиться!)) И буду ждать твоего отзыва)) А я буду пока смотреть одноименный сериал.

Люблю эту книгу. Для меня стоит в одном ряде с любимыми "Унесенными ветром" и "Гордостью и предубеждением".

"Север и юг" для меня одна из тех книг,которую я с удовольствием прочту в будущем не один раз!

Очень люблю эту книгу, арт кстати очень красивый (по сериалу), к слову очень советую сериал, если ещё не смотрела

Да,как раз на днях собираюсь посмотреть. Уж больно все хвалят актера))

Это ж Ричард, за дело хвалят

Посмотри сериал одноименный 2004 года ВВС, не разочаруешься

Я тоже в этом уверена))

Там великолепный подбор актеров

Как же мне нравятся ваши рецензии! Всегда так четко и подробно выражены мысли, очень интересно читать. :)

P.S. Увидев картинку, сразу подумала о том, как парень похож на Ричарда Армитиджа, а после, по комментариям узнала, что это он и есть. :)

Спасибо большое)) Мне очень приятно)) да,он играет Мистера Торнтона в одноименном сериале

Очень люблю эту книгу. Рада, что и тебе она пришлась по душе:)

История очень хорошая!)) Я рада,что наконец-то смогла добраться до этого романа!

Посмотри сериал, мне он очень понравился, актеры хорошо сыграли)

Как раз сегодня-завтра посмотрю)) Уверена,что я полюблю этот сериал так же,как и "Гордость и предубеждение))

надеюсь, что сериал понравится))) он небольшой)))
а ты не смотрела мини-сериал Ожившая книга Джейн Остин? Очень рекомендую

Нет,не смотрела)) но добавила в хотелки))

думаю не разочарует)

Я тоже так думаю))

Ух ты, какая вещь! Спасибо за рецензию)

Спасибо,что читаешь;)

1 2