9 января 2016 г. 16:29

Нет, она не сошла с ума, как это не досадно. Просто престарелая мисс Гейсс, судя по всему своей семьи не имевшая, отдаёт всё себя детям. Сначала - умственно отсталым и физически неполноценным, а потом - мёртвым. И не перемен требует её сердце, а привычного. Ведь иллюзия упорядоченности и такие себе маячки стабильности в вихре хаотично меняющегося мира нужны всем - мы вот за родительский дом цепляемся или правила библейской морали. Всем нужны ориентиры, согласно которым можно судить, сдвинулся мир или нет. Для героини этого короткого, но вполне душещипательного рассказа, единственно такой алгоритм нормальности - обучение детей и их защита от мира, да и от самих себя.
Вот и на фотографии класса, сделанной под керамическим панно-картой овеликих США, родины всех апокалипсисов, 23 её ученика, под дулом ремингтона и электрическим напряжением изо дня в день продирающиеся сквозь дебри географии и правописания. Да только мораль хороша. Всякое добро, даже причинённое насильно, находит отклик сердца, даже немного мёртвого.
Очень неплохая история, хоть и двоякая.

Спасибо Myza_Roz за рекомендацию
Прочитано в рамках Флэшмоба 2016.

Рада, что совет Вам пришёлся по душе и натолкнул на размышления. Спасибо за рецензию!