Дэн Симмонс - Фотография класса за этот год
4,1

Мисс Гейсс — одна из тех, кому удалось пережить нашествие зомби. Теперь школа, в которой она проработала всю жизнь, обнесена колючей проволокой и рвами, а сама мисс Гейсс никогда не расстается со снайперской винтовкой и плохим настроением. Но суть ее деятельности осталась неизменной: она учит детей математике, рисованию и географии родной страны... пусть даже эти дети уже мертвы и жаждут не знаний, а мяса своей учительницы. Хотя как знать?..
Издательство: Азбука

3 июня 2021 г. 06:58

Про что рассказ? Про чувство долга, про ответственность Про рутины, которые помогают не свихнуться. Про настоящих учителей, которые учат и всегда надеются на чудо! Про зомби и про то, что жизнь до зомбиапокалипсиса не очень-то отличается от жизни после. И вообще, не про настоящее ли это? про детей, которые не в состоянии усвоить простейшее и их родителей, которым все до лампочки. Про плачевность образования, а вернее про деградацию общества.

Почему 3,5? Потому, что уж очень грустно-бессмысленно.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1992 // Рассказ
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Рассказ
Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1993 // Лучшее произведение малой формы
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной рассказ
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Премия Нокт / Premios Nocte, 2010 // Зарубежный рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: This Year's Class Picture

Дата написания: 1992

Первая публикация: 2009

Перевод: Елена Королёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2010 г.Нокт (Зарубежный рассказ)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)
1993 г.Мемориальная премия Теодора Старджона

3 июня 2021 г. 06:58

Почему 3,5? Потому, что уж очень грустно-бессмысленно.

Cornelian

может быть

28 октября 2020 г. 17:59

5 Делай, что должно и будь, что будет

Мисс Гейсс - учительница начальных классов в небольшом городке Америки. Уже 7 лет прошло с Бедствия, которое превратило людей в Зомби. Сейчас в её классе 23 ученика и ни одного живого. Они не могут учиться, а могут и хотят съесть учительницу. Им мешают кандалы, цепь на поясе и железный ошейник. Мисс Гейсс учит их математике, чтению, английскому языку, географии, кормит обедом и устраивает прогулки.

Я много читала книг про постапокалипсис и зомби-апокалипсис. Они были разные: вселяющие надежду в человечество, показывающие насколько отвратительна человеческая сущность или показывающие весь спектр человеческий отношений и поступков.

Этот рассказ замечательный. Он вселяет надежду в то, что любое наше действие не безнадёжно. Мисс Гейсс спасает от сумасшествия работа, кажущейся нам…