5 января 2016 г. 14:55

5 Стейк с кровью

Иногда бывает противоречивое настроение, когда хочется глотнуть жести. То ли сильно грустно, то ли сильно весело, но просто хочется мяска.
К жанрам "фэнтези" и "фантастики" можно сто пять тысяч раз относиться предвзято, но произведения данного направления на вкус и цвет бывают разными. Даже в классической литературе можно накопать достаточно много неглубоких вещей, поэтому доводы относительно того, что "фэнтези" это "сказки для взрослых" оставим при себе. Сказки тоже бывают жестокими.
При желании почитать что-то атмосферное на готическую, средневековую тематику, я прислушался к одной из рекомендаций и погрузился в чтение. Уже со второй страницы кого-то режут, насилуют, грабят, а повествование, идущее от лица главного героя, отдает металлом меркантильности, язвительности и аморальности. Контрастно и это цепляет! Возможно впервые я держал в руках книгу, где протагонист своим поведением и характером абсолютно не тянет на положительное действующее лицо. Подобное могли ощутить люди, которые смотрели с отвращением на героя Бреда Пита в фильме "Троя". Он как-бы и Ахилес, но в общем-то скотина еще та. Здесь что-аналогичное. За Йоргом очень интересно наблюдать. Во-первых, банально любопытно выяснить причины такого поведения и мировосприятия. Во-вторых, он каждый раз выкидывает какую-нибудь штуку, которая идет в разрез с возможным принятым решением человека, обладающего хоть граммом человечности. То есть в случае морального выбора наш протагонист выбирает наиболее лучшее для себя решение. Моральные полицейские могут закидать меня палками, но Йорга можно понять. Можно с энтузиазмом заспойлерить сюжет и ключевые события, но я этого не буду делать, потому что сюжет хоть и не первое, что бросается в глаза, но все-равно немаловажен. История получилась своего рода сборной солянкой между классическими историческими эпосами ( когда наследник, утративший право на престол вернулся чтобы вломить в щи и тому подобное и так далее) и каноническими "фэнтези", где есть отряд, цель, дорога и приключения. Все легко, динамично и весело. Особой изюминкой становится тонкий намек ближе к концу книги на актуальность сеттинга. Именно эта семечка заставляет хотеть прочитать вторую и даже третью книгу. Вы думаете, что все происходит в средневековье? Да щаз! Чтобы немного подогреть интерес, представим ситуацию, что мы это жители феодальной Европы, а к нам прилетает инопланетный корабль. Все пыхтит паром, мигает, грохочет, половина селян площади обоср... удивилось при виде происходящего, а дома будут рассказывать, что "... ... Это был дракон. Огнедыщащий мать-его дракон. Именно так". Если кто-то почувствовал спойлер, то увы и ах, все немного не так, как есть на самом деле. Реальный спойлер был бы если бы я описал, что очень приятно было увидеть своеобразной архитектуры замки, немного не свойственной тому времени и магические предметы, которые не совсем магические и магия вовсе не магия. Сеттинг удивил своей многослойностью и вариативностью.
Если вы хотите отдохнуть от глубоких произведений и окунуться в новый фантастический мир - перед вами лучший вариант в жанре. Не могу сказать на сколько он сравним с "Игрой престолов" по весовой категории, но конкурент достойный. Персонажи объемные, треть книги хочется разорвать на цитаты. Что еще нужно для развлекалова? Плед и чай. У меня все. Приятного чтения!