24 сентября 2023 г. 17:40

5 Хорошее темное фентези

Не понимаю людей, которые пишут "ой, мерзость, чернуха, фу". Вы вообще знаете, что такое тёмное фентези?
А сама книга хорошая.  В ней есть проработанный мир, интересный сюжет и персонажи.
Главный герой представлен трудным подростком, кровожадным и жестоким, но это обоснованно сюжетом. Некоторые пишут, что перед нами Марти Стью, но я с этим не согласен. Он тоже смертен, имеет слабости и совершает ошибки. Да, он выбирается из разных смертельных ситуаций, но у нас тут не игра престолов, все же. Да и следить как помрёт крестьянский дурачок не так интересно, как по мне.
Хороший цикл, который интересно читать, который даёт темы подумать (если захотеть).
P.S. Мерзость - в цикле Неночь, а здесь всё хорошо.

lastivka

баба-яга против сил зла

11 апреля 2023 г. 12:42

0.5 Кровь, кишки и марти-сью

Удивительно, что этот трэш я нашла в детском отделе библиотеки.

Соблазнилась на фэнтези-постаполалипсис, но этого в книге кот наплакал. Зато в избытке бессмысленного насилия, пафоса от главного героя и просто тупых и нелепых клише.

Принц – самый типичный марти-сью, который в десятилетнем возрасте размахивает тяжелым фамильным мечом, руководит бандой отморозков и на каждой странице напоминает, что будет страшно мСтИтЬ и мстя его будет кровавой. Сначала даже вроде как сочувствуешь пацану, но очень быстро его истерики начинают утомлять и немножко смешить. Продолжение читать не буду и в принципе эту трилогию никому не советую.

8 апреля 2023 г. 17:21

2.5

Никогда бы не подумала, что буду мучиться с подростковым фэнтези больше трёх месяцев и в итоге всё равно брошу. А начало было столь многообещающим! После жестокого нападения на королевскую семью чудом выживает один из детей. Страшные шрамы на коже – и ещё более страшные шрамы в душе, ведь больнее всего для мальчика поведение его отца: король не стал разыскивать убийц и мстить за убитых, а закрыл глаза на произошедшее, вскоре начав жизнь с чистого листа – новая королева и новый наследник стирают все следы прошлой трагедии. Только юный Йорг не желает оставить всё в прошлом, ведь он решил не только наказать убийц своей матери, но и выступить против своего отца. Завязка обещала замечательную фэнтези-историю в мрачном антураже. Что не так с этой книгой, на мой субъективный взгляд: 1)…

DoroteyaEvans

27 января 2023 г. 16:08

2 – Поэтому гордость – абсолютное зло, корень всех грехов. – Гордость – все, что у меня осталось.

Я просто обожаю тёмное фэнтези, поэтому у меня были высокие ожидания от " Принца терней", но они сыграли со мной злую шутку. Мне абсолютно не понравилось!

Сюжет. Когда Йорку, главному герою, было десять лет у него на глазах убили мать и брата. В тот день он твердо решил отомстить убийце, но его отец не стал этого делать. Тогда Йорк сбежал и связался и бандой головорезов. На мой взгляд, сюжет книги это смесь Игры престолов и Черного отряда. Не удачная. Здесь одни драки, одна жесть. Я большой поклонник темного фэнтези, но не люблю треш ради треша. Жестокость должна : а) Раскрывать персонажей. б) Влиять на сюжет.

Герои. Вся книга это театр одного актера. Прописан только Йорк. Он тот ещё Марти Сью. Знает множество языков, отменно владеет мечом, в 14 лет держит в страхе отряд головорезов. За…

Cassiopeia_18

30 ноября 2022 г. 09:50

С первых страниц... хотя нет, с первых абзацев стало ясно, что книга не моя. Стало мерзко и противно за персонажей и понятно что никаких позитивных эмоций они у меня не будут вызывать.

Главный герой в детстве пережил нападение, но его мать с братом убили на его глазах. И жажда мести просто закрыла все здравые мысли в голове. Йорг, уже в 14 лет собрал банду головорезов, которые не гнушаются грабить тех, у кого банально не будет что забрать. Почему в таком возрасте он управляет этими неадекватами и онb ему позволяют это я так и не поняла... А нет, только что поняла, они же неадекваты.

Могла бы бросить, зачем себя мучить? Но было интересно, за что книгу хвалят. Так и не поняла. Эта неоправданная жестокость просто добивает.

Я читала не так много темного фэнтези, но так получилось что именно…

Sotofa

по имперским стаутам

4 сентября 2022 г. 00:49

Мне кажется, что эта книга была у меня в виш-листе года эдак с 2016, а может и вовсе с 2014. Короче, полежала и "настоялась" как надо. Другое дело, что я за это время тоже основательно полежала и набралась всякого-разного опыта, в том числе и с дарк фэнтези. И таки должна сказать, что кто-то из нас, а может и мы оба перестояли.

Принцу Йоргу было 10, когда на его глазах на дороге жестоко убили его мать и младшего брата. Сам мальчик спасся только благодаря тому, что упал в терновник и никто не захотел ставать оттуда мелкого засранца, которому всё равно не выжить после объятий ядовитого куста. Но Йорг выжил и стал одержим жаждой мести. К четырнадцати годам он уже стоит во главе шайки отменных головорезов и готовится стать королём. А потом и императором.

Классно же звучит, да? Вот и мне…

2 сентября 2022 г. 11:49

3 Мелкий травмированый пацан строит из себя крутого

Читали ли вы когда-нибудь корейские манхвы про супер крутых пацанов, которые легко и пафосно побеждают своих врагов и вечно прокачиваются? Вот тут что-то похожее, только без прокачки.

В начале можно придраться к гг, которому 14 лет, а он дико умный и рассуждает как пипец крутецкий стратег. Однако всё это прекрасно объяснено, а потому притензия снята.

Кроме гг особо персов и не выделишь. Они блёклые и обычные на фоне этого пафосного пи... кхм, пацана :D

Радует меня небольшой объём истории, я не успела утомится, однако там ещё две части. Я вот вряд ли буду их читать, ибо это совсем не моё. Мне хватило манх, которых я в своё время прочитала :D

Что мне понравилось, так это мир. Ничего не могу с собой поделать, но подобные миры очень нрав, спойлеры кидать не буду.

22 апреля 2022 г. 04:41

4 Прочла весь цикл

Самое черное фэнтези из того, что я читала и полностью оправдывающее название большой серии "Dark Fantasy" от издательства "Фантастика". Честно скажу читалось тяжело, потому что в книге была мрачнейшая атмосфера обнажающая низменные, гнусные, извращенные, жестокие, кишковыворачивающие стороны человеческой натуры, причем в прямом смысле слова. И в первую очередь все это касается главного героя Йорга Ренара, искалеченная душа которого стала примером того насколько сильно родители могут травмировать психику ребенка и доказательством того что жестокость рождает только жестокость

Боже, да я до сих пор помню многие сцены из "Принца терний", а особенно сцены первых страниц! Бывает закроешь глаза и видишь мертвецов с выпущенными кишками сваленных в кучи у ног Йорга Ренара, и как капли дождя…

21 апреля 2022 г. 09:34

4 Мальчик, который стал супер жесток

У маленького принца происходит трагедия, причем на его глазах.

Он долго пытается понять, почему не происходит возмездие и пытается всеми силами провести его сам.

У него дилемма, то ли он сам стал такой кровожадный, то ли его подвели к этому...

Он очень везуч, считая это знаком, что идет к правильной цели.

Немного быстро происходят ситуации, это хорошо, вроде, но как то пусто, а также поведение персонажей не всегда логично прописаны. Тем не менее успела привязаться к паре персонажей, но это их не спасло... Понравилась нахрапистость ГГ, ведь и вправду, чем неожиданней, тем больше шанс на успех.

Есть интересные размышления в сторону стратегии и победы в войне, рассчетливые, жесткие, но логичные, это было занятно.

Подробнее на livelib.ru: