8 мая 2010 г. 12:44

Если бы мне когда-нибудь сказали, что книга, являющая откровенной порнухой, может мне понравится, я бы очень ... удивилась).
Думаю, Генри Миллер писал это в чем-то исключительно "на поржать", чтобы потом посмеиваться над теми, кто будет читать "Под крышами..." и восхищаться, называть "культовым романом", самым скандальным произведением из написанных... Книга, которую не нужно воспринимать серьёзно, но постараться словить нужное состояние сознания, чтобы позабавить себя таким чтением.

Не знаю, как такое вышло, но несмотря на всю низменность, пошлость, грубость и даже грязь, после того, как дочитываешь книгу, чувствуешь себя духовно очистившимся. Не потому, что на тебя ничего из описанного не налипло... Не знаю, почему. Но я получила определенное душевное обновление, эдакий духовный апгрейд.
Все описываемое - очень откровенное, очень честное, без романтизации и прочих завитушек, тем не менее, не вызывает отторжения, ты не думаешь, что Миллер законченный псих и извращенец. Он пишет это с посылом, что он - такой же обычный человек, как и все, со своими тараканами, о которых он, в отличие от большинства, не боится рассказать.

К Миллеру, его стилю, ходу мыслей, нужно привыкнуть, притереться, не пытаться увидеть тут Гениальную Идея, упаси господи.

Это единственное произведение, которое Миллер писал на заказ, за деньги. Ему заказали порнуху - он её написал.)

Да, я где-то видела, что это полностью коммерческий роман.)) Тем не менее, по эффекту оказанному на меня, я закрываю глаза на то, как писалась это произведение).

Мастерство, как говорится, не пропьешь!