31 декабря 2015 г. 18:02

Итак, вот и настал тот самый день, когда нужно превозмочь предубеждение, собрать всё своё мужество в кулак и гордо заявить: да, я действительно прочитал фанфик про Гарри Поттера. Объёмом в более чем 2000 страниц. И искренне считаю, что это одна из лучших книг, которые я вообще когда либо читал. И мне ни капли за это не стыдно, да.

Если кратко, то книгу можно было бы охарактеризовать так: что было бы, если на месте каноничного Гарри оказался бы Шелдон Купер из “Теории большого взрыва”. Гарри 2.0 вырос в семье профессора биохимии, где книг никогда не бывает достаточно. Так что в третьем классе он укусил учительницу за то, что она не знала, что такое логарифм, а в свои 11 уже весьма неплохо разбирается в высшей математике, физике, теории принятия решений, когнивистивистике, теории вероятности, философии, психологии, социологии, да и вообще высшей людской добродетелью считает рациональность мышления. При попадании в чудесный мир магии у Гарри поначалу сносит крышу (“Вы превратились в кошку! В МАЛЕНЬКУЮ кошку! Вы нарушили закон сохранения энергии! Это не какое-то условное правило. Энергия выражается с помощью квантового гамильтониана, а при нарушении закона сохранения теряется унитарность! Получается распространение сигналов быстрее скорости света!”), однако он быстро адаптируется к новым условиям и понимает, что у него теперь есть только один путь -- открыть законы магии и стать богом ("Мировое господство - такая некрасивая фраза. Предпочитаю называть это мировой оптимизацией"). Желательно, при этом всё же не став следующим Тёмным Лордом и ненароком не уничтожив мир (“Я не психопат. Я просто мыслю творчески”).

Эта книга -- не просто какое-то ответвление для фанатов оригинала, а полноценное произведение, полностью переосмысливающее происходившее в каноне с точки зрения новых качеств главного героя (то есть здравого смысла). Произведение получислось одновременно и крайне развлекательным (фанаты Терри Пратчета ооочень оценят местный юмор, а любители научной фантастики найдут отсылки к целой куче произведений разной степени культовости), и познавательно научно-популярным (непрерывное погружение в методы познания и научного мышления), и серьёзным (непрекращающиеся размышления Гарри о морали и этике, смерти и бессмертии, о роли и ответственности людей, способных влиять на судьбы окружающих и т.п.).

Очень радует поработанность мира и персонажей. Тот же Волдеморт, например, раскрыт очень оригинально и при этом крайне реалистично. Такое ощущение, что Юдковски каким-то чудом раскрыл тайную формулу написания идеальной книги, применил её пару раз к самой себе, и получил произведение, которое стремится к совершенному при количестве страниц, стремящемуся к бесконечности. Строго рекомендуется к прочтению всем, кто любит думать.

PS: Ну и отдельный респект команде переводчиков, сделавших этот титанический труд более, чем достойно. Отличная работа!

10+/10

оригинал рецензии

Она существует только в электронном варианте?
или у Вас была печатная?

А я так понимаю, Роулинг обладает всеми правами на Гарри Поттера, так что продавать фанфики как самостоятельные книги нельзя. Только распространять бесплатно, так что я сильно сомневаюсь, что её кто-то напечатал.