sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 декабря 2015 г. 10:05

Странно, очень странно, что я не читала эту сказку. Я знала, что она грустная, и, видимо, подсознательно бежала от неё.
А если подумать, то разве это сказка? Это настоящая реальность, как и прошедшего века, так и нашего.
Как часто мы проходим мимо того, кто нуждается в нашей помощи? Как часто не обращаем внимания на тех, кому в жизни повезло меньше, чем нам?

История Андерсена печальная, щемящая, красивая. Да, красивая своей безысходностью и скорбью.
На улице, на морозе, умирает маленькая девочка. И нет никому дела до маленького существа. А она одну за другой жжёт спички и наслаждается видениями, сказкой, которую при жизни так и не узнала.

А где-то там, с небес, упала маленькая звёздочка, оставив после себя огненный след. И в небо, к Богу, полетела маленькая чистая душа.
"Она хотела согреться! — говорили люди."

Книжное путешествие 8.

Сказки читать полезно и прекрасно, особенно зимними вечерами!

Да. Но эта такая грустная. Странно, я ни фильма не видела, ни мультика. Я не знала, что всё настолько печально.

Бывает, я "Филлипка" Толстого прочитала только этим летом, когда крестнице книжку покупала. Сказки Андерсена на все времена и для всех возрастов. Для меня еще более печальна и любима "Стойкий оловянный солдатик". Даже повзрослев не могу спокойно читать! Но это же так прекрасно, что у нас есть все эти эмоции!

"Содатика" и "Филиппка" читала. Хорошие книжки, да.

Да...очень грустная сказка. Перечитывала ее недавно

Хочу мультик посмотреть.

Надо и мне прочитать. Вроде Андерсена в детстве любила, но этой сказки, видимо, не было в моих книгах(

И я его много читала, а именно эту сказку- нет.

вот ты исправилась, и мне надо)

Теперь ты исправляйся)

обязательно)

Можно ли финал сказки назвать счастливым?

Конечно же нет. Умерла маленькая невинная девочка. Где тут счастье?