Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 17:44

5 — Бабушка! — вскричала малютка. — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдешь, как только погаснет спичка, уйдешь, как теплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная елка!

Меня последнее время стало возмущать содержание некоторых сказок. Сколько в них жестокости. Чему они учат детей? Какой посыл несут? Сама история, не смотря на все произошедшее, шикарна. Это взрослых она должна учить. Это взрослым она показывает пример жестокости к детям. Это взрослым она говорит, что у детей должно быть детство в не зависимости от финансового благополучия семьи. Даже если ребенок помогает родителям (как в сказка девочка продавала спички), в этом нет ни чего плохого. Но ребенок должен ощущать мощный тыл, он должен в любых ситуациях идти спокойно в свою "крепость", зная что его там поддержат. В данном же случае девочка выбрала смерть, боясь злости отца. Очень страшная история и ситуация. Оценку я поставила истории, но не сказке.

4 апреля 2024 г. 19:43

5 Волшебство последней горящей спички...

Сказка «Девочка со спичками» Андерсена была написана в 1845 году. На создание этого грустного святочного рассказа писателя вдохновила гравюра Иоганна Лундбю, на которой была изображена юная продавщица спичек.
Сказка о людском безразличии, жестокости, черствости.Читается очень тяжело, хоть и написана легким слогом.Финальная  сцена сказки -жуткая, душераздирающая. Я ревела!Совсем не сказочная история, и самое страшное, что такое случается и в наше время.
Очень много "пищи" для раздумий для нас, взрослых.Много почему??
Рекомендую для прочтения с детьми.Сказка  учит состраданию и милосердию – помощь нуждающимся нужно оказывать своевременно, иначе будет слишком поздно.
Дети должны читать такие сказки, ведь это наша жизнь.

28 декабря 2023 г. 14:45

Короткая, но пронзительная история. Наверное, в этом и заключается талант писателя, чтобы в такой небольшой сказке - был такой глубокий смысл. Думаю, что ни один читатель не останется равнодушным к несчастной маленькой девочке и несмотря на то, что произведение написано в 19 веке, проблема, которая здесь описывается актуальна и внаши дни.

15 декабря 2023 г. 11:50

5 Маленький отзыв про маленькую историю.

Читая подобные тексты всегда хочется спросить: за что страдают дети? Есть ли это иллюстрация того, что за все грехи наши всегда отвечают невинные? Или же это иллюстрация того, что бывает, если родитель не обращает внимание на ребенка/ слишком к нему строг? Или же ребенок здесь (замерзший, холодный, несчастный) - это и есть человек в холодном обществе, которое заставляет ему делать не весть что, чтобы заслужить хоть каплю доброты и тепла.

Или же холод - это объемная иллюстрация одиночества маленького ребенка? Ведь она одна на этой холодной богом забытой улице пытается угодить родителям, которым явно всё равно.

Если честно, грустно все это. Ведь где-то когда бы то ни было встретятся такие же маленькие дети, которые будут продавать спички или же пытаться ими согреться. Да и взрослых таких же…

11 апреля 2023 г. 20:15

Грустная сказка про девочку, которая продавала спички. Хотя есть в ней что-то удивительно светлое.

Сказка небольшая, её приятно почитать в преддверии новогодних праздников.

Но история без хэппи-энда. Более жизненная что ли и жестокая. Но есть в ней и волшебство, и надежда.

2 февраля 2023 г. 17:06

5 Она хотела жить

Грустная сказка про веру в чудо. Без слез прочитанное невозможно воспринимать. Рекомендую к прочтению детям и взрослым. Берегите в себе человека.

24 января 2023 г. 08:20

Очень трогательная, грустная, пронзительная и душераздирающая история. Мы увидим тяжелую судьбу беззащитного ребёнка в большом и равнодушном мире!

Главная героиня - маленькая девочка, которую отправили в город продавать спички, что бы хоть как то заработать деньги на жизнь. Однако, в этот день спички никто не купил… На улице лютая зима, и следовало бы вернуться домой, но дома ее ждёт такой же холод и недовольный отец. Я думаю, не стоит рассказывать, что будет дальше. На протяжении всей книги у меня проступали слёзы на глазах, я негодовала и тревожилась за судьбу бедной девочки.

Когда зажглась первая спичка, и я увидела мечты девочки о вкусном праздничном ужине, тепле, которое исходит из печки, наряженной ёлки и любящей, но уже умершей бабушке, все это тронуло меня до глубины души.

Сложно…

29 декабря 2022 г. 11:38

5 Очень печальная история

Рассказ "Девочка со спичками" напомнил мне произведение Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке", такое же грустное и печальное. И там, и там бедный, голодный, замёрзший ребенок отправляется в лучший мир, претерпев лишения и страдания на своем коротком жизненном пути. Обе истории трогают до слёз.

Такие книги важные и нужные. Они учат состраданию. Возможно, в свое время они немного повлияли на улучшение социальной сферы. Ведь это позор для общества, когда дети гибнут от холода и голода.

15 декабря 2022 г. 11:26

5 Страх → Надежда → Отчаяние → Смерть

Первый раз прочитала этот рассказ в возрасте 7 лет.
Мне было очень грустно. Второй раз прочитала сейчас, в возрасте 21 года. У меня был ком в горле.
В этом рассказе Ханс Кристиан Андерсен поднимает очень серьезные вопросы, которые будут актуальны всегда.
На мой взгляд этот рассказ следует прочитать каждому ребенку в возрасте 7-10 лет и каждом взрослому.