Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

14 декабря 2015 г. 22:25

Прочитала.
Скажу сразу: отделаться от ощущения, что читаю Гарри Поттера в лубочном антураже, было ну очень сложно. Не знаю, хорошо это или плохо, но это самое верное описание моих чувств.
Книга - хорошая, почти что очень_хорошая, неплохо написанная, действительно атмосферная. Ближе к середине, как мне показалось, авторы расписались и текст пошел легче, исчезли всевозможные завитушечки, красивости, атмосфера начала затягивать капитально. Сюжет проработан неплохо, персонажи - тоже, хотя, конечно, некоторые типажи кое-где проглядываются. Сеттинг взят интересный, но, имхо, можно было бы сделать лучше. Потому что сеттинг стал для меня большой проблемой.
При появлении рядом с Ярилами, Велесами, Муромцами и прочим антуражным людом ЛЕШЕГО ИЛЬИ, пастихосспаде, ПРОРОКА, я делала круглые глаза и распадалась на десяток вреднейших Машенек-пикси. Когда авторы решили ввести городскую локацию Пустые Холмы (или Полые Холмы, думаю, концепт понятен), я просто артистично изобразила фейспалм. Такие вещи серьезно выбивали меня из атмосферы, в которую и без того удалось погрузиться только страницы так со сто пятидесятой. До того шло сплошное притирание к тексту и героям и попытки понять: Горыныч Марья Кощевна - это мне хихикать после слова "лопата" или таки серьезно воспринимать?
Еще немного подбесили рассуждения о чистоте и невинности колдуний (возраст главных героев, на минуточку, 14-17 лет). То есть, это было нежно, трогательно, немножко стыдно. Просто у меня слишком испорченный мозг, извините.
Еще момент, который не понравился. В том же "Гарри Поттере" у детей, которые лезли в пекло вперед Дамблдора, всегда была очень четкая мотивация в это пекло лезть. Не помню, что там было с первой книгой (честно - не помню, но что-то вроде было), а в остальных герои обычно вставали перед серьезной проблемой (взаимопомощь, например, или им самим грозящая опасность), из-за которой они кидались на василиска или под ветки Гремучей ивы. Здесь я такого не увидела. Путешествие персонажей черт знает куда за черт знает чем выглядело для меня как "Ой, легенда красивая. Ой, я тут схемку нашла. Ой, пойдем, посмотрим, рискуя жизнью?!"
Деточки, ну нафига?
И еще мне не понравился нарратор. Он был такой... сладкий. Сюсюкающийся слегка. Со всем причитающимся: "ребята", "юные колдуньи", ля-ля-ля. Тут меня стоит понять правильно: я очень люблю читать детскую и подростковую литературу и вполне принимаю ее интонации. Здесь не приняла. Казалось, что авторы ставят читателя все-таки чуть ниже себя и боятся где-то ранить его нежную психику. А зря.

В остальном - няш-мяш и ванильная магия. Приятно. Немного менее самоиронично, чем хотелось бы. Показались предсказуемыми некоторые пути развития событий (если мальчик и девочка сильно не любят друг друга - жди беды, не даром он с дудочкой ходит, лол). Лиса - это просто нечто, к этому персонажу я испытала совершенно искреннюю симпатию.

А. Еще немного брюзжания.
Когда девочки заговорили о ярилиных рукописях, то есть - о ведьмовских конспектах, я вздохнула и подумала, что вроде бы в моей молодости это называлось "книга теней", и пошла отмывать котел от крови младенцев.

Ветка комментариев

Шарлотан, дизинформация, передовалось,префразирование известной фразы "волх умер, да здравствует волхв",

В чём вы не разбираетесь точно (а ведь вашим знаниям, судя по лл обсуждениям, числа не счесть), так это в орфографии и пунктуации. Жуткая безграмотная мешанина белиберды.

Простите а кто виноват, что вы обладаете прям узко-узко профильными знаниями и толком не знаете сопутствующие дисциплины. И уж извините вы сами виноваты, что просто потратили время на самоудовлетворения вместо увеличения собственных знаний. Те темы про которые я пишу пересекаются между собой, уж извините ваше графоманство в него не входит. вы честно ещё чаще пишете такой бред, что дадите фору любой сплетнице.

просто потратили время на самоудовлетворения

Чего? Вы вообще понимаете, что пишете? Это комментарий вообще феерия несогласованного бреда, такое впечатление, что невменяемый кто-то пишет.
Говорю последний раз прямым текстом: если не в курсе, как пишутся некоторые слова, не используйте их в своих глубокомысленных просветительских телегах, потому что это ужасно тупо.

Самоудовлетворение -я, ср. Удовлетворение самим собой, своими поступками, деятельностью.
©Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР

простите конечно, не знаю что ваш там воспалённый мозг вам выдал, но я использовал вполне нормальное слово. А уж это ваши проблемы, что вы думаете в силу собственной испорченности. Самоудовлетворение это именно то, чем большинство и занимается в свободное время, т.е. сам себя удовлетворяет, т.е. делает поступки которые доставляют ему удовольствие. Кто-то по клубам тусит, кто-то киноморофоны устраивает, кто-то не вылезая просматривает всё подряд на ЛЛ как вы (честно мне времени жалко читать общую ленту, в нее так за всё время пребывания залез только один раз, после регистрации). И уж если пошла речь о русском языке, то синоним ещё не означает полную передачу смысла, а я уж не знаю какой синоним пришел вам на ум, и в этом не виноват. Все притензии к вашей фантазии, которая явно работает не в том русле.

притензии

киноморофоны

Продолжайте штудировать словари, и (не вылезая) учите всех подряд всему подряд. хоть посмеёмся.

не озабоченным это говорить

И это, погуглите, что такое самоудовлетворение.