KsushaPtenchik

13 декабря 2015 г. 00:21

Книжку эту мне посоветовал близкий человек. "Согласно распространенному мнению, - сказал он мне, - ты не знаешь ничего о детях, или же знаешь крайне недостаточно, если ты не знаком с Корчаком и его Матиушем". Так как я и мамой стать хочу, и с детьми работать - конечно же я мгновенно обзавелась этой книжечкой.
Педагогических открытий, которых я от нее ждала, к сожалению, книга мне не подарила. Хотя нет, не так: думается мне, что я пока еще просто не доросла до них. Обязательно перечитаю Матиуша лет через пять.
Конечно, я стала свидетелем постепенного знакомства мальчика-короля Матиуша с реальным миром, я видела, как он развивался, как его детские иллюзии сменялись иллюзиями все более и более зрелыми. Я поняла, что есть в детях нечто такое, что никогда, ни при каких обстоятельствах не даст им стать раньше положенного срока по-настоящему взрослыми. Но это "нечто" - это точно не мужество, не ответственность. По этим-то качествам Матиуш быстро обскакал всю свою Палату Министров.. Нет, тут что-то другое. Но что, пока не могу понять.

картинка KsushaPtenchik

Ветка комментариев

Я хочу сказать, что этот каркас у всех разный и практический подход - одно из направлений. С таким же успехом дети на практике расширяют мир фантазий, ничего практического не щупая и не делая. С таким же успехом дети запоминают образы в ощущениях, как Марсель Пруст, путешествуя от туалета до кровати. С таким же успехом дети застывают во времени, боясь прошлого и будущего. С таким же успехом и т.д.

Матиуш к людоедам поехал, насколько я помню, из человеколюбия, а не проверять слухи. Но могу ошибаться. Читал лет 25 назад. Впрочем, вполне может быть, что это у него не форма человеческого милосердия, а , наоборот, неумение разбираться в нем.

Из вас прекрасный выйдет педагог. Жаль, что бурсы нигде уже нет. Но, возможно, откроют в связи с нынешним состоянием дел

Матиуш, действительно, не проверять слухи ехал, как и не из человеколюбия. Думаю, из детской жажды приключений, скорее.. Слухи опровергались в результате.
В общем виде Вашу идею я, кажется, наконец-то поняла. Подумаю.

К сожалению, навскидку не помню Матиуша. Открыл и почти ничего не помню. Придется перечитывать