Lanafly

Влюблённая в книги

24 ноября 2015 г. 21:00

Я не стану лукавить и утверждать, что поняла всё, о чём мне поведал мудрый нобелевский лауреат. Воображение у меня бурное, и при желании я могу накинуть множество смыслов на сюжет, его расплывчатые события и обнаружить немало неожиданного и чуднОго.
Но кому это нужно? Я имею ввиду, что приблизительность в осознании литературного произведения не кажется мне верным решением. Кутзее щедр на намёки, но трактовать их можно до бесконечности по-разному. И на каком из вариантов остановиться, лично я не смогла разыскать ответа. А возможно, чёткого ответа и нет...

Найденные в интернете литературные работы учёных мужей по сложному, того набитому философскими руладами и зашифрованными намёками роману, не особо приоткрыли истину. Потому что истина эта непрозрачна и очень смахивает на субъективное мнение тех, кто попытался объяснить Кутзее.

Что можно сказать о шестнадцатом детище именитого писателя? Он интересен, он непостижим и очень-очень умён. Он схож на этакую старинную колбу, в которой плещется будоражащая таинственностью жидкость. Держишь её в руках, любуешься игрой света на стенках сосуда и совершенно неохота вынимать пробку из загадочного флакона, чтобы попробовать и понять что же это.
Не потому что может оказаться ядом. А из-за разочарования, что внутри раритета всего лишь обычная вода.

А мне нравится, когда произведение обрастает смыслами читателя, конкретного читателя, который ее сейчас читает, уже прочитал, о ней говорит, думает. Пусть они, эти смыслы, нафантазированные, пусть это не истина, но это такие интересные игры ума и души))). Может быть, писатели и хотят, чтобы читатели придавали свой смысл их романам, тогда у этих романов появляется много жизней, много вариантов. И это же интересно)) Пусть у каждого будет свое. Согласишься?)))

Ксюшик, я соглашусь с тобой однозначно, и это не будет противоречием) Сейчас объясню о чём я говорю применительно к этой книге.
Я сама очень люблю т.н. странные книги. И "Остаёмся зимовать" оценила в 4 балла и удовольствие получила, хотя её ругают как пустышку. Мне пустышкой не показалась. Мне нравится разгадывать мысли писателя, играть с ним в предложенную игру. Так с романами Бэнкса, например. Нравится когда ничего не ясно, и приходится разбираться в романе и распутывать его как кучу-малу из ниток, чтобы в итоге получился один цветной или несколько клубков.
Здесь, в этом романе я могу на конкретное действие навесить кучу смыслов (оба героя в аду, в раю, после смерти, нет, они ещё живы и др). И вроде бы ложится ровно и соответствует. А следующее действие, которое вытекает из предыдущего, уже требует конкретники понимания. Если герои в аду, то значит это.. Если они в раю, то вот то...
И опять-таки невозможно выбрать какой мысли следовать, какой вариант избрать. А ведь автор "говорит" читателю, я хочу услышать и понять что именно. Но смысл разбредается в зависимости от моих вариантов. И естественно ни намёка на верный)
Роман заслуживает похвалы и оценка у него высокая, но для меня проблема не в том, что его надо разгадывать, а в том, что моё понимание конкретных сцен множится клонами, и один смысл исключает второй, из третьего не вытекает четвёртый, а в итоге картинка из подрезанных ниточек. Для меня))
Наверное, и в странности нужна какая-то чёткость) Хотя...

Я прям тебе завидую, по-хорошему, что ты так умеешь)). У меня меньше этих клонов, хотя тоже есть), а порой я вообще все воспринимаю на уровне, как сказано, без донышек, без подоплеки, и теряю, ага, множество смыслов(( Я Мердок так читаю, чисто эмоционально и вслед за автором по сюжету))), я знаю, что многое рядом, а я не вижу, не хватает знаний, остроты ума, но зато эмоционально и интуитивно я ее слышу, спасибо ей за интересные сюжеты, если бы она так их не плела, я бы не заинтересовалась ей, потому что многое для меня закрыто.

Чего-то ты о себе неверного мнения, ничего ты не упускаешь) Я Мердок ещё не читала, не могу сравнить в Кутзее( Смотрю, что некоторые критики неоднозначного мнения об этом романе, строят гипотезы и тонко намекают, что до истины так и не брались)) Мол, автор перестарался) А кто-то (помнишь, я тебе кидала ссылку) написал целый научный труд, в котором своё видение философии романа.
Два лагеря получилось: книга - шедевр и книга - перебор с аллегориями, в которых невозможно верно разобраться.
Я вот думаю, если я чего-то недопоняла, то это минус мне, а не книге. И вообще, подобные романы развивают, заставляют думать, выстраивать ассоциативный ряд... Когда я перестала ...как бы так сказать... "трудиться" и "постигать", то роман пошёл легче и начал высвечиваться отдельными трактовками.
Говорят, что это - переложение Евангелия, своеобразная переработка... Я не сильна в нём, знаю на обывательском уровне, может быть, потому было сложно перетащить те образы на героев книги?

У меня тоже обывательский уровень)) Лана, Мердок.....)))) это упущение)) серьезное)), я была уверена, что вы близко знакомы))_)))))) Лана, срочно в планы и повыше, " Честный проигрыш" ( или Вполне достойное поражение" второе название), " Море- море", "Замок из песка")))). и др. Я буду ждать впечатлений)))))_

Так, что интересно... Посмотрела, у меня стоит в прочитанном "Дитя слова" и "Время ангелов". Поставлено пять, но я не помню совершенно про что и как это было)) Заносила по домашней картотеке, значит читалось давно или для учёбы и наспех. Пойду вычеркну из прочитанного, если книги как белый лист, то они мне нечестно сбивают статистику))

Нечестно, да))), я отзывы хочу))) Это совершенно, мне кажется, твой автор, как и мой( моя) , и Зари ее очень любит)))

Я Билли читаю, подбиваю то, что обещала и давно нацеливалась) Где-то половину уже прочитала, выстраивается мнение)

ОООО) жду)))

Ещё дойду до Уотс, читала её биографию про Манро. Но биография особо представление об авторе не даёт, основа-то уже кем-то придумана и даже прожита)

Оут, наверно)) не Уотс) Я кстати сейчас читаю " Поправки" Франзена ( очень нравится!!)) и параллельно Оутс)), художественый роман), не биографию, у меня уже третий ее получается, мрачная штука, но цепляет, она вся мрачная, но очень впечатляет, меня, по крайней мере))))

Да, Оут, буквы перепутала. Вообще голова сегодня чугунная, ливень жуткий и +10

Оутс), и я последнюю букву пропустила) А у нас заморозки ночью начались до минус 2, а так тоже дожди бесконечные.

Где-то ж читала, что Кутзее не объясняет свои романы, нигде, никогда не расшифровывает, он хочет, наверно, чтобы это делал читатель, как сможет, как услышит, чтобы было множество интерпретаций. Кто хочет быть однозначным из авторов, тот такой и есть. Наверно))). Я просто так думаю)))

Ага) Непросто постичь, но интересно постигать.

Я в какой-то момент перестала "понимать", искать и задумываться, а стала просто читать и наслаждаться тем, что написано, как обрисовано, что сказано и др.)

Раз это возможно, значит автор молодец, все выстроил правильно. Не люблю, когда умнО, но неинтересно, и так бывает.

Бывает и ещё как)) Неет, роман захватывает однозначно. Автор же мастер.

Я все на нее косюсь, косюсь... очень мне у Кутзее Варвары понравились, хотя обычно я в символах не очень разбираюсь (

"Варвары" классные) Пятёрка с поднятым вверх большим пальцем) А ты читала "Бесчестье"? Мягко, но оооочень пинаю)))
Кстати, вспомнила как у нас в городе висела афиша местного театра "Постановка М. Горький "Варвары". И две девушки остановились почитать. Я мимо иду, слышу "Ой, давай пойдём, смотри "ВарвАры", наверное про любовь")))

Нет, больше ничего у него не читала. Про "Бесчестье" поняла :))))) медленно направляюсь в сторону своего книжного расписания :)

Про Варвар сильно смеюсь )))))))

просто анекдот из жизни)))) Сами они ВарвАры))))

Представляешь их разочарование, если они купили и билеты и пошли на спектакль. Ожидая когда на сцену выйдут обещанные ВарвАры)))

мало того, что ВарвАры не вышли)), так еще и вышли Бог знает что такое))))))))))

да жуть)

Не люблю я, когда после прочтения остается много вопросов. Все-таки читаю для того, чтобы находить в книгах ответы, а не наоборот.

А иногда автор выстраивает так произведение, что ответы вычленяешь сам. И это увлекательный процесс. В смысле, хорошо, что книги бывает разные, иначе скучно было бы)

Ну, судя по рецензии, у тебя не на все вопросы получилось вычленить ответы:) нет разочарования или, ну не знаю, обиды что ли? Просто у меня в таком случае бывает чувство, как будто меня обманули:)

Нееет, какая обида может быть на умное?) Вот когда роман из категории ноль без палочки (встречаются же такие), тогда обидно, что потратила время и глаза портила)

Значит, советуешь?

Попробуй, как он тебе пойдёт) Во всяком случае скучно не будет, может быть непонятно, но это не самое страшное при чтении)

А я люблю символику, да еще если сопроводить чтение хорошим словарем, расшифровывающим эти символы, знаки..смотреть как то или иное значение преломляется в контексте...ммм...даже научную работу, связанную с символикой, писала :)

Да, даёт пищу для ума. "Улисс" же прелесть, скажи?) И его словарь - это отдельная книга.

Ну да, хотя при этом он далеко не каждому приходится по душе. Перечитать, кстати, его надо :)

Я уже махнула рукой на перечитку))) на неё глаз уже не хватает))

Не-не, я еще верю, что когда-нибудь...непременно...

... во второй нашей жизни) А серьёзно, составила даже подборку, радовалась совместным прочиткам и запустила напрочь)

Ну ничего, пройдет время, будет настроение, и я почти уверена, что ты к ней вернешься :)

буду надеяться что так)

Давно поглядываю на эту книгу. А Дэна Брауна не напоминает? Там тоже символы, история, разгадки мифов.

Нет, Вер, Браун с детективным уклоном, он попроще, а здесь философский роман. Разные совсем книги)

заберу к себе, почитаю)

Бери, Верунь, осудим потом

Лан, спасибо за мнение, я учту))

В общем, я предупредила)))

А не могли бы вы поделиться ссылочками на литературные работы ученых мужей или подсказать название и авторов статей? Вообще ничего не могу найти, была бы очень благодарна с:

Сейчас попытаюсь найти)

Ловите ссылки))