sibkron

23 ноября 2015 г. 12:49

"Покорность" - очередной роман о закате Европы, о том, что ценности Западного мира перестали работать, а человек, который, казалось бы, не должен быть индифферентен, ведет себя вполне по-конформистски.

20-е годы XXI века. В результате определенных итераций в предвыборной гонке лидируют ультра-правая партия Национальный фронт (реально существующая партия во Франции во главе с Марин Ле Пен) и партия Мусульманского Братства (в реале относительно молодая Партия мусульман Франции). Небольшая хитрость в виде кражи избирательных урн дала время договориться мусульманам с менее популярными участниками выборов (например, социалистами). В итоге приходит к власти Мохамед Бен Аббес.

Вот тут начинается самое интересное. Ислам в Бельгии - понятно, Марокко и Турция в Евросоюзе - тоже. Вопрос касается самого человека. Готов ли обыватель поступиться свободой ради не просто куска хлеба, но даже хлеба с икрой (скорее всего временно или может иногда, но кого это интересует в первый момент?), четырех покорных жен, которых тебе же ещё и подыщут. За многолетнюю историю Западный мир становился всё более индивидуалистическим и неуклонно шёл к "абстрактному" (по Попперу) атомизированному обществу (об это и сам Уэльбек написал в романе "Возможность острова"). Соответственно отчужденность, одиночество, и т. д. Исламское государство в лице Аббеса предлагает сделать ставку на семью и образование. И самый главный вопрос, что выберет маленький одинокий человечек? Уэльбек прямого ответа не дал, но намек сделал. Покорность. Неприятное, но логичное завершение Западного мира. Так может мы не по тому пути движемся?

Мишель Уэльбек. Покорность

Мне прикол с Брюкнером понравился. Хотя Дарелл в Квартете ошибался - Ислам оказался ох как живуч

Он шутит над Брюкнером? В прошлом романе "Карта и территория" так по-дружески прошёлся по Бегбедеру

Там маленький прикол.

Надо эссеистику Брюкнера почитать. А то прикол-то помню, а вот самого автора не читал)

Он интересный автор, очень любопытный. Я читала только эссеистику, а худлит - нет

Покорность= продажа первородства за чечевичную похлёбку= отказ от самостоятельного мышления ==> не всё ли нам равно, как будут жить продавшие первородство?
А НАСТОЯЩИЙ ислам (как и всякая НАСТОЯЩАЯ религия) не требует такой продажи, такой покорности, он требует лишь уважительной беседы на равных, он требует от всех стать, наконец, собой, а не быть толерантной и мультикультуральной тряпкой...

А мне без разницы какая религия. Я за свободу (по Канту) и против любой ортодоксии. Если в исламе есть эти условия, то норм.

В моём представлении - любая традиционная религия не ущемляет свободу, но пытается понять или почувствовать основу этой свободы, источник этой свободы и жить с ним в благом сотрудничестве. Проблема начинается, когда разнообразные тоталитарные сектанты в корыстных либо тщеславных интересах начинают извращать изначально благое существо религии.

Ценности западного мира (а это, по сути, ценности христианства, этот мир сформировавшие) не перестали работать.
Они выродились и были подменены неким либеральным их прочтением. А вот жить по ним не получилось, начался крах духовности, а вслед за ним - и цивилизации.
Ценности же - живее всех живых. Только они крайне консервативны для современного общества. Нужна смелость к ним вернуться. У России, вроде как получается, у Европы смелости не хватит...

Ну да, ну да) Но до начала либерального прочтения этих ценностей было средневековье. Вот то, что у Германа в "Трудно быть Богом". А либерализм пришел с Просвещением и наоборот не выродил, а помог этим ценностям привиться)