23 ноября 2015 г. 10:53

Стыдно в этом признаться, но боюсь, что я не поняла эту книгу. Вот не даром я всегда не доверяла произведениям, которые становились лауреатами разных престижных конкурсов. А уж само словосочетание "Нобелевская премия по литературе" звучит для меня, как оксюморон. При этом я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Это не так. В ней есть много интересного и трогательного. Это и история любви Балтазара и Блимунды, и история мечты немного сумасшедшего священника о полетах, да и история постройки монастыря несет в себе не мало познавательного и полезного. Но добраться до смысла мне так и не удалось. Зачем все это было написано? Чтобы рассказать нам, как тяжело жилось простому народу в XVII веке? Или чтобы доказать, что истинная любовь побеждает смерть? Или же чтобы поведать, о том что исполнение даже самой заветной мечты само по себе не несет счастья? Чтобы высмеять религиозный фанатизм? Да, все это есть в романе и описано в ярких красках, но смысл-то где? Где основная мысль, которая могла бы объединить разрозненные кусочки повествования?
Но не смотря на это книгу хочется читать. И заслуга эта полностью принадлежит языку повествования. Он необычен, очень необычен. Он, как широкая река подхватывает тебя и несет по течению, размеренно, не спешно. Эту книгу нельзя прочитать быстро, но и оторваться от чтения очень сложно. Не хочется покидать эту сильную, могучую, но при этом ласковую реку!
Вот такие вот двойственные ощущения...