Жозе Сарамаго - Воспоминания о монастыре
Воспоминания о монастыре 4

"Воспоминания о монастыре" принято сравнивать с выпущенным в то же время "Именем розы" Умберто Эко; роман Сарамаго также был переведен на десятки языков и стал международным бестселлером, более того - именно за него в 1998 году Сарамаго получил Нобелевскую премию. На фоне средневековой Португалии разворачивается эпическая история любви Бальтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун, "ибо давно сказано: где есть солнце, должна быть луна, потому что только гармоничное сочетание того и другого, именуемое любовью, делает нашу землю пригодной для обитания".
Федерико Феллини говорил, что это один из самых интересных романов, которые ему приходилось…
Серия: Интеллектуальный бестселлер

19 февраля 2021 г. 13:51

Начнем с того, что роман написан в виде потока сознания. При этом этот самый поток очень витиеватый, перечитываешь по 8 раз. Поэтому удовольствия от чтения нет от слова совсем. Это магический реализм. Магический реализм+поток сознанря, предложения на 20 страниц с прямой речью внутри предложения-это очень напоминает Маркеса. а Маркеса я терпеть ненавижу. И вот эти несчастных 400 страниц я мучила полгода. Фигня какая-то. Вобщем, я слишком тупа для этого произведения.

Воспоминания о монастыре — Жозе Сарамаго , роман
Перевод: Александра Косс

ISBN: 978-5-699-25385-2

Год издания: 2008

416стр.

19 февраля 2021 г. 13:51

23 сентября 2020 г. 11:28

3.5 ...в глазах смотрящего

Да, есть такой прекрасный афоризм "Красота в глазах смотрящего", который в рамках данного романа можно переиначить в "каждый читатель увидит в этом романе что-то свое".)

Кто-то прекрасно описанную природу, кто-то - быт крестьян и работных людей Португалии тех времен, а кто-то отличнейшее времяпрепровождение королевских особ тех же времен, кто-то увидит прекрасную религиозную подпитку, а кто-то... отношение между мужчиной и женщиной, пронесенные сквозь года и не угасающие с ними.

Да. как я уже писал чуть в более ранних обзорах, Сарамаго явно подходит далеко не любому читателю, но мне нравится и это - самое главное. Велеречивость и длительность описания, постоянные отсылки то к прошлому, то к будущему, фантастическая начитанность автора и сама же фантастичность порой всего происходящего -…