susleno4ek

21 ноября 2015 г. 23:52

Я - учитель. У меня есть классное руководство. Мой класс из тех, которых не любят учителя, которых называют "самым худшим классом за 20 лет", которых считают потерянным поколениям. Но я нежно люблю этих детей. И считаю, что своей искренностью и чистой душой они намного превосходят классы с лицемерными заучками.
Я люблю книги про школу. Я люблю фильмы про школу. Мне нравится и "Вверх по лестнице, ведущей вниз", и "Улыбка Мона Лизы", и, конечно же, упоминаемое у Пеннака "Общество мертвых поэтов". Все шло к тому, что "Школьные страдания" приведут меня в восторг. Однако...
Начали за здравие, закончили за упокой. Вначале я не могла оторваться от книги, постоянно выделяла какие-то цитаты, а потом все чаще и чаще стала отвлекаться. Процесс чтения перестал быть увлекательным, и заканчивала я книгу потому, что "книжный флешмоб - это дело чести", а не потому, что мне было интересно. Не увлек меня что-то французский учитель.
Однако, цитата про оркестр - лучшее,что есть в этом произведении. Пойду подбирать подходящую симфонию для своих варганчиков и треугольников

" Хороший класс — это не полк, идущий в ногу, а оркестр, играющий симфонию. И если у вас в оркестре есть треугольник, от которого только и услышишь что „динь-динь“, или варганчик, который не издает ничего, кроме „бэнг-бэнг“, главное, чтобы они вступали когда надо и звучали как можно лучше, чтобы это были лучший треугольник и лучший варганчик, чтобы они могли гордиться своим вкладом в общее дело."