15 ноября 2015 г. 10:04

Вообще книги этой серии "про мифы о России) напоминают старое выражение: "сам дурак!)
дескать, обвиняют нашу страну западные страны в том, что как это они - не самые продвинутые, а наши русские, наши россияне, еще на что-то претендуют? Вот, даже изобратель радио Попов или Дмитрий Менделеев со своей таблицей элементов - это вовсе не такой уж и повод вносить их имена в историю. правда, некоторые названия прижились во сем мире ("Спутник", к примеру), но тут речь идет о еще более ранних веках. Русские - грязные? Да посмотрите на наши бани! И сравните с чумой и грязью, запахами и зловонными реками еще времен, о которых Зюскинд писал в своем "Парфюмере". А если сравнить нашу страну с японской техникой и унитазами, которые поют песни и проводят анализ испражнений? У нас в России, вроде, такого массово еще нет, и потому автор не приводит примров на эту тему. Зато приводит примеры, подчеркивая патриотическую гордость за "Нашу Рашу". А Арабские Эмираты? Что-то и про них в сравнении с нами ничего не слышно в книгах... Да, патриот Мединский еще тот, хорошо подлизался, чтобы его ценили и уважали как поднимателя патриотического духа, молодец! дескать, мы не отсталое племя, где ничего нет. Не бедные африканские страны, и то спасибо. Но, надо сказать (хочется сказать) не все страны он объективно сравнил с нашей страной. На это закрыл глаза, это как будто забыл сравнить, то вообще выпустил из виду. Зато вот он, вывод с долей патриотизма. Конечно, наша страна не на последнем месте, а кое в чем даже ближе к первым местам. наша страна имеет очень большую площадь, и наш, в общем-то, мирный народ со своими миротворцами творит миротворчество когда уж очень задевают его "плохие" завоеватели. Да, США и Европа стараются быть впереди нас, но мы не даем задвигать себя. Я тоже горжусь такой позицией. Но, мне кажется, это "замалчивание" о еще более лучшем мире - не совсем объективный анализ, можно было бы написать что-то вроде "конечно, у нас еще нет золотых унитазов, электромобилей на каждого члена семьи и не капают на счет денежки как в Эмиратах просто за то, что ты живешь на нефтяной земле - куда-то их приватизирует государство". Тем более сейчас это вовсе не криминал - писать об этом, в ссылку не сошлют, уже привыкли разводить руками и каяться, мол, да: коррупция у нас есть, да, разворовывают деньги, вот такие проблемы, ля-ля-ля.