14 ноября 2015 г. 21:05

5 Замаскированная боль или все же врожденная жестокость?

Психолога Хулио Омедаса уже давно интересовал этот вопрос, как вдруг, по случайному стечению обстоятельств, в его практике появляется довольно неординарный случай. Случайный знакомый беспокоится по поводу странного поведения и замкнутости своего сына-подростка Нико и просит Хулио дать профессиональный совет. Пообщавшись с мальчиком, психолог поражается жестокости и циничности его поступков. Тем не менее, Хулио начинает работать с Нико и это увлекает его; не веря в возможность врожденной жестокости ребенка, он ищет доказательства такого поведения в якобы пережитой им скрытой травме. Кем же окажется Нико: жертвой обстоятельств или безжалостным психопатом? Сможет ли он измениться? Ответ напрашивается сам собой еще в начале книги, но так не хочется в него верить... Так хочется думать, что мир добр и справедлив, что люди не могут получать удовольствие от страдания других, что на жестокость должны быть причины и что жестокие люди могут измениться. Вот и Хулио верит в это до последнего момента, не замечая, что он уже не может адекватно оценить ситуацию, так как оказался в нее полностью эмоционально вовлечен.

Очень интересная, захватывающая, и вместе с тем психологически глубокая книга, написанная, как оказалось, практикующим психологом. Понравился и мастерски построенный сюжет, держащий в напряжении, и легкий язык повествования, и умело раскрытый внутренний мир главных героев, мир их чувств и переживаний. Она дает много поводов для размышлений и не отпускает еще очень долго.

Бесконечное приключение 2015