nastena0310

Записки Графомана

29 октября 2015 г. 15:27

3.5 А все могло бы быть гораздо интереснее...

Если честно, после впечатлившего дебюта автора ожидала большего.

Завязка и вся первая часть просто бесподобны! Именно то, чего я хотела! Когда-то слегка знаменитый, музыкант Леннарт находит в лесу сверток с младенцем. У девочки идеальный голос и, понимая, что официальной опеки им никогда не добиться, он решает растить девочку тайно, изолировав от остального мира. Девочка растет очень странной, толком не разговаривает, о себе говорит в третьем лице, испытывает нездоровую тягу к инструментам, типа молотков и отверток, странно играет, странно ест, в общем странность на странности сидит и странностью погоняет) Не улучшает ее поведения, а только сильнее сдвигает ее и без того шаткие шарики в голове, страшная сказка о внешнем мире, с помощью которой Леннарт хотел заставить ее бояться других людей и мира, расположенного за пределами их дома.

- Мир населен большими людьми. (...) Давным-давно в мире было полно маленьких людей. Таких, как ты, Малышка. Но потом большие люди убил всех маленьких.

Эта мысль настолько крепко засела в голове Малышки, что даже выход во внешний мир так и не смог до конца разубедить ее в этом.

Потом в повествование вплетается вторая история - история Терезы. В детстве она была замкнутым ребенком, предпочитавшим одиночество. А потом она выросла в неприятного "не-такого-как-все" подростка. Тема не новая, тема избитая, но впервые такого одиночку-подростка мне ни капли не жаль! Если та же Кэрри вызывает искреннее сочувствие, несмотря на учиненную ей бойню, то Тереза вызывает скорее чувство брезгливости. У нее нормальная семья: папа, мама, два старших брата, но она ни с кем не хочет найти контакт, оно ей просто не нужно, они же ее "не поймут". Она сама не хотела ни с кем дружить, не хотела ходить на вечеринки, с презрением относилась к своим одноклассникам, а потом выяснилось, что она "тоже хочет тра...ся" (именно в такой формулировке). Ей не нравилась своя внешность (а кому из подростков она нравится?), но, "решив" похудеть, она вышла один раз пробежаться и вернулась домой жрать булочки. Вся ее решимость...Но зато "я не такая как все!", "Никто меня не понимает!", в общем обычное раздражающее нытьё! В школе ее тоже не травили, не дружили, но и не обижали особо, так что причин для такой ненависти к роду людскому невозможно найти и под микроскопом.

Кстати, в книге вообще нет ни одного персонажа, вызывающего положительные эмоции. Все с какой-то гнильцой, причем с такой, что положительные качества, даже если они есть, не могут ее перекрыть абсолютно.

Дальше две наших героини знакомятся, пишут вместе песни и сокрушаются "как ужасен этот мир". (СПОЙЛЕР) История заканчивается массовой резней, которую наши девочки-одуванчики (им по 15 лет на этот момент) в компании таких же неуравновешенных особ устраивают на музыкальном фестивале. Причем абсолютно не впечатлившей меня резней, как-то не удалось автору передать нужную атмосферу((( (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)

Самым большим минусом для меня оказалось отсутствие объяснений кем же была наша Звездочка. Человек ли она? Кто ее родители? Почему от нее избавились таким варварским способом? Кто были те люди в БМВ? Для меня та история, которая интересовала больше всего, так и осталась нерасказанной. А жаль(((

P.S.: Читала в бумажном варианте и хочу сказать, что оформление бесподобно. Эстетическое удовольствие при чтении я однозначно получила, за что большое спасибо издательству Азбука)

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №8
"Школьная Вселенная" доп. №11

Читала вместе с Ксюшей ksu12 спасибо за компанию и жду твоих впечатлений)

Ветка комментариев

Фильм глупость да, мне понравилась только 4 часть. Там круто сделали по сравнению с остальными. Да в принципе и книга эта самая лучшая из всех частей.
Я книгу проглотила за день, а фильм вообще первый еле досмотрела. Но потом как-то нормальнее шло. Ахахах, этот момент когда в книге Эдвард божественный красавец, а в фильме когда его первый раз показали в столовой, блин это такой ржач, он там еще в добавок крайне плохо выглядел))))))))) Разочарование года)))))
А мы с девчонками так ждали)))))

Возраст да, эта книга для девочек вот и все.
Я тоже возмущалась что над вампирами так надругались, блестят на солнце, веселый стеб))))

Возможно, если бы книга попала ко мне в руки до фильма и до ажиотажа, я была бы более благосклонна к данному произведению) Но потом как представила, я читаю, а перед глазами "эмоциональная" Бэлла и "красавчик" Эдвард...Ну уж нет, увольте)

Я еще недавно ржала с рекламы саги по ТНТ. там что-то типа: Эдвард: "Я видел войны. Я видел как менялась история бла-бла-бла в пафосном тоне" и тут я: "А потом я пошел в школу")))

Мне как раз она так и попалась. Я вообще первая в классе прочитала. И рассказала про нее некоторым, и они мне сказали "наверное бред какой-то". А потом как началась волна, как сами прочли и посмотрели....Как начали пускать слюни)))) Я угорала))))

И это тоже)) Не понимаю чего они в школе с точки зрения логики делали)

Как начали пускать слюни)))) Я угорала))))

)))) Люди существа стадные и ведомые))
Настюш, а сколько тебе лет, если не секрет?;)

Не секрет) Мне двадцать)

Просто интересно стало)

Я думала ты уже знаешь)

как-то упустила этот момент, но теперь знаю)