4,1

Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится "мертвым городом". На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса -…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 марта 2024 г. 23:29

4 Месть и ярость, поданные горячими

«Кэрри» - не только самая первая изданная, но, пожалуй, и одна из самых известных книг Кинга. Кажется, что сюжет знают все, даже те, кто Кингом никогда не интересовался: несколько экранизаций, влияние на культуру и большое обсуждение сделали свое дело. Стоит произнести имя «Кэрри», и в голове сразу встанет образ облитой кровью школьницы.

Как и большинство ранних книг Кинга, я читала «Кэрри» очень давно. И перечитывать его решила с начала, чтобы посмотреть на истории более взрослым взглядом и сравнить впечатления.

Лучшая ли это его книга? Нет. У нее есть недостатки и даже ляпы, более того, мне сложно представить, чтобы ее сейчас издали именно в таком виде, некоторые абзацы в современном мире могли бы вызвать вопросы.

Но это хорошая книга, поднимающая очень важную тему буллинга.

Ведь Кэрри —…

Кэрри, роман

Перевод: Александр Корженевский

ISBN: 5-17-010217-8

Год издания: 2005

Перевод: Александр Корженевский
Мягкий переплёт, 300 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

"Кэрри" - первый роман Стивена Кинга, опубликованный в 1974 году. Он же стал первой экранизацией его произведений (1976 год, режиссёр Брайн де Пальма).

Хотя «Кэрри» и был первым изданным романом Кинга, ещё до его выхода у него были готовы «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек», от которых отказались издатели.

Поначалу Кинг посчитал роман неудачным и выбросил черновик в корзину, где его нашла жена Кинга, Табита, и уговорила мужа дописать книгу

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

«Кэ́рри» (англ. Carrie, 1974) — первый опубликованный роман Стивена Кинга.

Историю написания «Кэрри» Кинг подробно изложил в своих мемуарах, «Как писать книги». Например, он указывает, что вставки, представляющие собой якобы выдержки из документов, добавлены в книгу позднее, чтобы увеличить ее объем.

А зачем писать спойлер?

Стивен Кинг «Кэрри»

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 марта 2024 г. 23:29

4 Месть и ярость, поданные горячими

Но это хорошая книга, поднимающая очень важную тему буллинга.

Ведь Кэрри —…

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

4 февраля 2024 г. 14:03

4 Первый роман

Первый роман Стивена Кинга, который купило у него издательство за 400000$. Можно сказать, что с этого романа, который чуть не оказался на помойке и началась карьера писателя.
Очень интересный, полон захватывающих сцен роман. Если откинуть в сторону сверхспособности девушки Кэрри можно сделать вывод: на что способен человек в критических ситуациях, когда он зол, когда его выводят из себя. Порой люди сами не знают на что они способны в тех или иных ситуациях не оказавшись в одной из них.
В романе очень наглядно показано что такое месть и злость и каких масштабов она может достигнуть. Казалось бы обычная скромная, забитая девочка в которой живёт монстр, стоит только выпустить его наружу.

Подборки

Всего 1954