nastena0310

Записки Графомана

29 октября 2015 г. 15:27

3.5 А все могло бы быть гораздо интереснее...

Если честно, после впечатлившего дебюта автора ожидала большего.

Завязка и вся первая часть просто бесподобны! Именно то, чего я хотела! Когда-то слегка знаменитый, музыкант Леннарт находит в лесу сверток с младенцем. У девочки идеальный голос и, понимая, что официальной опеки им никогда не добиться, он решает растить девочку тайно, изолировав от остального мира. Девочка растет очень странной, толком не разговаривает, о себе говорит в третьем лице, испытывает нездоровую тягу к инструментам, типа молотков и отверток, странно играет, странно ест, в общем странность на странности сидит и странностью погоняет) Не улучшает ее поведения, а только сильнее сдвигает ее и без того шаткие шарики в голове, страшная сказка о внешнем мире, с помощью которой Леннарт хотел заставить ее бояться других людей и мира, расположенного за пределами их дома.

- Мир населен большими людьми. (...) Давным-давно в мире было полно маленьких людей. Таких, как ты, Малышка. Но потом большие люди убил всех маленьких.

Эта мысль настолько крепко засела в голове Малышки, что даже выход во внешний мир так и не смог до конца разубедить ее в этом.

Потом в повествование вплетается вторая история - история Терезы. В детстве она была замкнутым ребенком, предпочитавшим одиночество. А потом она выросла в неприятного "не-такого-как-все" подростка. Тема не новая, тема избитая, но впервые такого одиночку-подростка мне ни капли не жаль! Если та же Кэрри вызывает искреннее сочувствие, несмотря на учиненную ей бойню, то Тереза вызывает скорее чувство брезгливости. У нее нормальная семья: папа, мама, два старших брата, но она ни с кем не хочет найти контакт, оно ей просто не нужно, они же ее "не поймут". Она сама не хотела ни с кем дружить, не хотела ходить на вечеринки, с презрением относилась к своим одноклассникам, а потом выяснилось, что она "тоже хочет тра...ся" (именно в такой формулировке). Ей не нравилась своя внешность (а кому из подростков она нравится?), но, "решив" похудеть, она вышла один раз пробежаться и вернулась домой жрать булочки. Вся ее решимость...Но зато "я не такая как все!", "Никто меня не понимает!", в общем обычное раздражающее нытьё! В школе ее тоже не травили, не дружили, но и не обижали особо, так что причин для такой ненависти к роду людскому невозможно найти и под микроскопом.

Кстати, в книге вообще нет ни одного персонажа, вызывающего положительные эмоции. Все с какой-то гнильцой, причем с такой, что положительные качества, даже если они есть, не могут ее перекрыть абсолютно.

Дальше две наших героини знакомятся, пишут вместе песни и сокрушаются "как ужасен этот мир". (СПОЙЛЕР) История заканчивается массовой резней, которую наши девочки-одуванчики (им по 15 лет на этот момент) в компании таких же неуравновешенных особ устраивают на музыкальном фестивале. Причем абсолютно не впечатлившей меня резней, как-то не удалось автору передать нужную атмосферу((( (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)

Самым большим минусом для меня оказалось отсутствие объяснений кем же была наша Звездочка. Человек ли она? Кто ее родители? Почему от нее избавились таким варварским способом? Кто были те люди в БМВ? Для меня та история, которая интересовала больше всего, так и осталась нерасказанной. А жаль(((

P.S.: Читала в бумажном варианте и хочу сказать, что оформление бесподобно. Эстетическое удовольствие при чтении я однозначно получила, за что большое спасибо издательству Азбука)

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №8
"Школьная Вселенная" доп. №11

Читала вместе с Ксюшей ksu12 спасибо за компанию и жду твоих впечатлений)

У меня "Впусти меня" вызвала только отвращение, поэтому дальше я даже и не буду продолжать чтение автора

Я просто люблю про страшных вампиров, поэтому меня сильно впечатлило) я вообще фанат жанра ужасов и в книгах, и в кино) тут кому что интереснее. Поэтому я думаю, что "впусти меня" когда-нибудь перечитаю.

"Впусти меня" странная книга. Автор перемудрил с трэшом и жестокостью.
Зато никто не скажет что это мимими про любоффь вампира и человека)) Но можно все же было написать более гладко.

Были моменты, где и правда

Автор перемудрил с трэшом и жестокостью.

, но общее впечатление сугубо положительное) Может, этому поспособствовал и тот факт, что читала я ее в разгар ажиотажа на тему моих нелюбимых Сумерек, так сказать от противного)))

Сумерки милая сказка. Не знаю откуда столько ненависти в их сторону. У меня с этой книгой связаны теплые ностальгические чувства. Просто не надо эту книгу воспринимать как произведение о вампирах взрослым людям вот и все. Хотя я когда-то весь янг алт читала на эту тему в те времена)) Я люблю вампиров и тогда на волне Сумерек это было модно) Очень помню понравилась серия Академия вампиров)) И возраст у меня был 14-16 лет

Меня бесил фильм, подборка актеров( осбоенно ГГ) и ажиотаж вокруг них. Плюс было обидно за любимых кровожадных монстров))) Да и возраст был уже мимо.

Фильм глупость да, мне понравилась только 4 часть. Там круто сделали по сравнению с остальными. Да в принципе и книга эта самая лучшая из всех частей.
Я книгу проглотила за день, а фильм вообще первый еле досмотрела. Но потом как-то нормальнее шло. Ахахах, этот момент когда в книге Эдвард божественный красавец, а в фильме когда его первый раз показали в столовой, блин это такой ржач, он там еще в добавок крайне плохо выглядел))))))))) Разочарование года)))))
А мы с девчонками так ждали)))))

Возраст да, эта книга для девочек вот и все.
Я тоже возмущалась что над вампирами так надругались, блестят на солнце, веселый стеб))))

Возможно, если бы книга попала ко мне в руки до фильма и до ажиотажа, я была бы более благосклонна к данному произведению) Но потом как представила, я читаю, а перед глазами "эмоциональная" Бэлла и "красавчик" Эдвард...Ну уж нет, увольте)

Я еще недавно ржала с рекламы саги по ТНТ. там что-то типа: Эдвард: "Я видел войны. Я видел как менялась история бла-бла-бла в пафосном тоне" и тут я: "А потом я пошел в школу")))

Мне как раз она так и попалась. Я вообще первая в классе прочитала. И рассказала про нее некоторым, и они мне сказали "наверное бред какой-то". А потом как началась волна, как сами прочли и посмотрели....Как начали пускать слюни)))) Я угорала))))

И это тоже)) Не понимаю чего они в школе с точки зрения логики делали)

Как начали пускать слюни)))) Я угорала))))

)))) Люди существа стадные и ведомые))
Настюш, а сколько тебе лет, если не секрет?;)

Не секрет) Мне двадцать)

Просто интересно стало)

Я думала ты уже знаешь)

как-то упустила этот момент, но теперь знаю)

Эх)) Меня долго ждать, я читаю по чуть- чуть, без особых впечатлений(((( , даже отложила бы, если честно(((Читабельно, но читательского катарсиса точно не будет(( И еще читаю две книги параллельно, те мне действительно нравятся и перетаскивают одеяло на себя)) Лучше б я " Впусти меня читала", я по нему кусок фильма видела)

Вот Впусти меня советую) Мне она очень понравилась, а эта оказалась достаточно проходной, ничего особенного, нет той атмосферы, которую я ожидала от автора, Как (если) дочитаешь, приходи обсуждать со спойлерами))))

Я, наверно, ее брошу, Насть, прости((( Я уже сейчас чувствую, что поставлю тройку, прочитала только треть, книга немаленькая в моем понимании....((( я просто потрачу время. Я тут ни мастерства писательского не увидела, ничего особенного, на другое рассчитывала, скандинав же, ну вот может быть около "Апрельской ведьмы" Аксельссон, а это и близко не стояло. Потом, про подростков я только что прочитала "Зубную фею" Джойса, вроде простой роман, но так за душу брал с самого начала.... А здесь - не цепляет, надеялась, а вдруг это как-то повернется, но прочитала твою рецензию, и поняла , что не повернется(((( " Впусти меня" заберу, и как -нибудь отважусь. Вообще читать о подростках взрослые романы я люблю.

Так и быть прощаю) Я сегодня добрая) Я просто несколько разочарована сюжетом, я не ожидала, что это книга о трудных подростках, мне хотелось больше ужаса, пускай даже трэшового. А как созреешь "Впусти меня" маякни, я может перечитаю;)

Вот)) хорошо))

Я люблю про подростков, я люблю реализм_))) Я не фанат вампиров и трэша))) Но книжка слабая(((

В общем, с какой стороны на историю не глянь, а не дотягивает( Буду пробовать две другие его книги)

" Блаженны мертвые" и...?

Человеческая гавань

Впусти меня это трэш, я за это даже оценку снизила. Я писала рецензию как-то. Но книга меня напугала взрослыми вещами.

Фильм я смотрела. Впусти меня Сага. Но там многое сгладили, получилась обычный такой подростковый ужастик, модный тогда.
Хочу первый посмотреть говорят он ближе к оригиналу.

Я даже не знаю, от какого кусок смотрела, но мне понравилось. Как вот сказать, мне нравится трэш, но только если я способна разглядеть в нем смысл, метафору что ли...))) Вот далеко не всегда могу, порой не пойму, зачем наворотили, чего хотели сказать)))))

Настя, это меня убьет)))), я в ожидании, что это будет))

Там про это вообще больше ни слова, ни намека(

видимо, берите как данность))) вот бывает, что это срабатывает, я вообще легко делаю всякие допущения, принимаю их, если есть линии, которые шикарно развиты, тогда ладно, вот это допустили, а тут мы прям психоанализ провели в художественной форме. Но здесь все как-то на уровне шаблона, для фильма что ли делал, такого средненького((.

Есть шаблонность, хотя первая глава мне прям очень понравилась) Было бы все в таком же духе, была бы пятерка)

Ну я тоже как -то самое начало нормально читала, в ожидании большего))) На саму "Звездочку" на тайну ее личности-то я очень рассчитывала))))

вооот)

Я тоже хочу почитать, но боюсь такого же бреда как в первой его книге

Вот даже не знаю, стоит ли тебе ее советовать или наоборот, так как у нас с тобой взгляды на автора абсолютно разные. Я от первой книги в восторге. Люблю страшных, кровожадных, жестоких вампиров. Эти мне гораздо интереснее чем гламурные школьники)
Но эта книга по сравнению менее атмосферная, на порядок слабее на мой взгляд.

даже не знаю, Настен

Но вот, если честно, мне кажется, тебе не понравится из-за некоторых сцен.

тогда лучше не буду

Смотри сама, это ведь только мое мнение)

просто очень не хочется читать, а потом плеваться

тут я тебя понимаю, поэтому тоже многие книги обхожу стороной, когда по рецензии вижу, что скорее всего мимо меня (даже по положительной это можно увидеть). жаль тратить свое время на не "своё", когда вокруг столько чудесных книг именно для тебя)

Вот и я так считаю

Книга скачена, но читать, наверное, буду не скоро)) Читала "Блаженны мёртвые", идея пробирающая, но как исполнено не особо понравилось, не цепляло по-сканинавски, простовато как-то

Я думаю, в следующем году доберусь и до них, так что потом можно сравнить впечатления)

буду ждать)

вот какой аа))) Не хочет цеплять и все тут исполнением))) , вредина))) А мы так любим скандинавов)))

дружное ему от нас а-та-та))

Ага)))

Я все же буду еще пробовать) И, если мне не понравится, буду тоже ему так делать)

Ладно)), мы по-доброму, у тебя же есть от него замечательные впечатления по одной книге, это уже хорошо).

На самом деле, да, от некоторых авторов и одной книги хотя бы на твердую четверку не дождешься...К тому же, звездочка тоже не заслужила негативной оценки. У меня тут скорее два фактора:
- по сравнению с Впусти меня слабо, а я хотела на уровне;
- из-за аннотации и первой главы, ей соответствующей, ожидала несколько другого.

Я вообще стала придирчива из-за большого выбора книг, мне теперь надо, чтобы по полной впечатляло, либо вообще никак не надо))) Я что-то среднее и неплохое теперь воспринимаю, как плохое)

завышенные требования) У меня такое тоже есть немного, но стараюсь всегда оценивать в пределах жанра.

как вот объяснить. у меня субъективные требования, чтоб мне нравилось, цепляло на данном жизненном этапе, а точка зрения других людей вполне может быть совсем противоположной. Те я не оцениваю с точки зрения высокохудожественной литературы, я со своей колокольни, зацепило или нет. Просто если нет, то это уже все, мне можно рассказывать про книгу все что угодно, и наоборот, если цепляет, то это может быть, хоть заметка в журнале)))))

Да все мы такие по факту) Вкусы ведь и правда сложно объяснить. Почему у меня муж помидоры не ест? а вот хр.. его знает! так же и тут) несколько упрощенно, но, я думаю, ты меня поняла)

Да все правильно, именно так)))

Часто именно недосказанность и мешает прочувствовать произведение

У меня было ощущение, что меня обманули( заманили одной историей, рассказали другую, а ту просто слили(

мне когда-то хотелось ее прочитать..название и обложка))но прочитала отзывы и решила не рисковать))

Вот я ее советовать не буду) не могу сказать, что зря читала, это не так, все же оценка положительная, но и советовать никому не буду.

да фиг с ней))

на том и порешим)

незнакома с автором, пожалуй теперь и не буду знакомится)

Первая его книга мне очень понравилась, но советовать не рискну, для многих она слишком жестока.

было такое же чувство от "Драмы на охоте", там у Чехова тоже небольшая коллекция мерзавцев.

Я в принципе не против "театра уродов", просто не зацепила меня книга, особенно эти "несчастные" подростки. Есть куда более интересные книги на данную тематику.

Ясно-понятно, буду иметь ввиду. Я вообще впервые услышала про этого автора. Теперь знаю, что есть такой :)

Я с каждым годом все больше интересуюсь скандинавами)))

а я все обещаю и обещаю себе, что познакомлюсь со скандинавской литературой...эхе-хе..

познакомься обязательно, она хороша)

Хорошо. Обещаю тебе уже не первый раз, правда...

Когда-нибудь доберешься))

Непременно :)

Давно хочу добраться до этой книги, но твоя оценка что-то озадачивает.((

Ты знаешь, у меня ключевой момент, я ждала другой истории и не получила ответов на свои вопросы, а меня это бесит(

Понятно. Надеюсь, Линдквист не подведет. ) Из трех прочитанных книг ни с одной не было прокола. Конечно, Человеческая гавань мне меньше всех понравилась, но тоже ничего. Вообщем, надо как-то в следующем году добраться до Звездочки.)

Я считаю, тут еще аннотация не самая удачная, настраивает на другую история, ну или мне так показалось..
В общем, дерзай, а там обсудим))

Конечно. Как только, так сразу. ))