12 октября 2015 г. 13:49

Рассказ из сборника "После заката". Как по мне название не совсем удачное, я бы назвал скорее "Звонок с того света" или "Голоса мертвых" или что-то похожее. После аварии авиалайнера, через шесть дней после катастрофы женщина поднимает трубку и оказывается что это звонит погибший в катастрофе муж. Он говорит что любит, осознает что мертв и находится в опустевшем здании похожем на аэропорт (словно дожидаясь лангольеров)) и предостерегает жену от возможных опасностей. В общем это практически все что касается сюжета.
Идею написания рассказа Кингу подсказала конечно же история с пассажирами погибшими 9 сентября. Сколько из них перед гибелью звонили близким, сколько не дозвонились из-за перезагружености, незаряженых мобильников и т.д. сколько не смогли сказать главные вещи которые не успели при жизни. Идея хорошая и рассказ интересно читать, но стоило немного расширить сюжет и наполнить большими деталями, а так он действительно воспринимается как телефонный разговор - короткий и поверхностный.

А как в целом книга?