10 октября 2015 г. 16:18

3 "А Нотомб ли это?"

....Подумала я, едва начав читать. Острые диалоги и сарказм (именно этим и знаменита Амели) куда-то делись, обнажив ее слабые стороны: обрывочное описание событий и резкие скачки между ними. И сама тема романа кажется для нее чуждой. Тема магии, тема Америки, тема современной (на момент действия романа) культуры. Даже дабстеп она описала с увлечением таким, с каким люди старшего поколения дивятся современным изобретениям. Лишь ближе к концу книги она появляется, как будто устав наблюдать, как кто-то другой пишет ее собственный роман. Появилось больше фирменных диалогов, больше странных отношений между людьми, больше чуждых обычному человеку поступков и мыслей. Таких, какие может оправдать только мизантроп. То есть она.
....Определенно самый слабый роман из трех мною прочитанных (гигиена убийцы и токийская невеста). Именно после первого я вознесла ее на пьедестал, увидев в ней лучшую версию самой себя. Действие "Гигиены убийцы" происходит в течение пары дней, и это дало ей возможность проявить свою самую сильную сторону - диалоги. Задумка "Человека огня" потребовала описания ряда однотонных событий, дабы сложить в конце одну картинку. Не такую странную и, притом, искрометную, как в других книгах. Скорее, извращенную и неодобренную самим автором. Ах, Амели! Надеюсь лучшая версия тебя самой еще ждет встречи с моими глазами у меня на полках.