2 октября 2015 г. 14:31

"О жителях Венеции ничего доподлинно не известно, ибо всякий странник, достигший этого города, неизменно сходит с ума от его красоты, едва успев оглядеться по сторонам. И после этого его свидетельствам и тем более выводам нельзя доверять". Да-да, именно так сказал о прекрасной Венеции Макс Фрай. Мне кажется, нечто похожее случилось и с Иосифом Бродским. Однажды попав под чары этого города, он уже не мог не возвращаться в него год за годом. Этот город стал воплощением его личной метафизики. Бесконечные архитектурные перспективы и водные пространства нашли свое отражение в стихотворениях, высшей точкой которых и стало это пронзительное, философское эссе.
" И я поклялся, что если смогу выбраться из родной империи, то первым делом поеду в Венецию, сниму комнату на первом этаже какого-нибудь палаццо, чтобы волны от проходящих лодок плескали в окно, напишу пару элегий, туша сигареты о сырой каменный пол, буду кашлять и пить и на исходе денег вместо билета на поезд куплю маленький браунинг и не сходя с места вышибу себе мозги, не сумев умереть в Венеции от естественных причин."

картинка tane4ka1410