Иосиф Бродский - Набережная неисцелимых
4,5

Набережная неисцелимых 4.5
В издательстве "Азбука-Аттикус" выходит двуязычное издание венецианского эссе Иосифа Бродского "Набережная неисцелимых", написанного автором по-английски.

Джон Апдайк писал об эссе "Набережная неисцелимых": "[Оно] восхищает тонким приемом возгонки, с помощью которого из жизненного опыта добывается драгоценный смысл. Эссе "Набережная неисцелимых" - это попытка превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний, частный опыт хронического венецианского туриста - в кристалл, чьи грани отражали бы всю полноту жизни... Основным источником исходящего от этих граней света является чистая красота".
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика ХХ века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

Грустный, интеллектуальный и страстный любовный роман. Здесь нет сюжета, это скорее мысли, которые приходят, когда ты рядом с тем, кого любишь. Действующие лица: автор и Венеция. 13 зим, проведенных вместе при жизни, и вместе навсегда (Бродский захоронен в Венеции). Красиво.

Набережная Неисцелимых — Иосиф Бродский, эссе

Перевод: Г. Дашевский

ISBN: 978-5-389-05126-3

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 200 стр.

На той самой набережной, которую автор воспел в своем блистательном эссе, находится мемориальная доска российского скульптора Франгуляна, с абрисом характерного профиля поэта и надписью: "Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, воспел "Набережную Неисцелимых".

картинка empty9amy

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

6 сентября 2020 г. 14:30

Годы идут, но я все еще с большим удовольствием перечитываю данное эссе. Это мой способ напоминать себе о многих вещах. Например, о том что города - это наши отражения, что любовь - бескорыстное чувство, что мир очень маленький и «чем дольше живешь, тем он меньше», и, конечно, о том, что со смертью ничего не кончается.